УИД: 77RS0006-02-2022-007795-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 февраля 2023 года г. Москва

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Александренко И.М.,

при секретаре Тюгулевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-441/23 по иску ФИО1 * к Департаменту городского имущества г. Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском Департаменту городского имущества г. Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что 31 мая 2013 года умерла ФИО2 *, которая является матерью истца, после смерти которой, открылось наследство в виде ¼ доли квартиры по адресу: г. *.

Истец является наследником первой очереди, в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, однако фактически приняла наследство, поскольку после смерти матери стала проживать в указанной квартире, нести бремя содержания.

Истец просит установить факт принятия ею наследства после смерти ФИО3, признать за истцом право собственности на 1/4 доли квартиры по адресу: *

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ГБУ ПНИ № 3, ГБУ ЦССВ «Возрождение», ОСЗН по району Дорогомилово в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145, ст. 1148 настоящего Кодекса.

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что 31 мая 2013 года умерла ФИО3, которая является матерью истца, после смерти которой открылось наследство в виде ¼ доли квартиры по адресу: *

Истец указывает, что в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, поскольку в 2012 году у ее дочери ФИО4 обострилась болезнь, она нуждалась в лечении, состояние психического здоровья ухудшилось, в связи с чем ФИО4 была лишена родительских прав, у нее изъяли детей – внуков истца, истец пыталась оформить опеку над ними, впоследствии дочь признана недееспособной. То есть на протяжении долго времени истец решала вопрос, как забрать внуков и оформить опеку. Однако фактически приняла наследство, поскольку после смерти матери стала проживать в указанной квартире, нести бремя содержания.

Согласно материалам наследственного да ФИО7 обратилась к нотариусу г. Москвы 16.07.2020 года с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО3

Постановлением нотариуса г. Москвы * отказано в совершении нотариального действия, поскольку истцом был пропущен срок принятия наследства и не были представлены доказательства фактического принятия а также, что наследодателя являлась собственником ¼ доли спорного имущества.

Истцом в материалы дела представлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, согласно которому ФИО3 является собственником ¼ доли квартиры по адресу: *.

Из материалов наследственного дела следует, что кроме истца никто с заявлением о принятии наследства не обращался.

Согласно материалам дела задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по спорной квартире не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, учитывая, что в ходе судебного разбирательства установлен факт принятия истцом наследства, оставшегося после смерти матери, поскольку истец вступила во владение или управление наследственным имуществом, производила за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Иных наследников судом не установлено.

Поскольку судом установлен факт принятия истцом наследства, оставшегося после смерти ФИО3, суд полагает необходимым признать за истцом право собственности на 1/4 долю в праве собственности на квартиру по адресу: <...> в порядке наследования по закону после смерти ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 * после смерти ФИО2 *.

Признать за ФИО1 * право собственности на ¼ долю квартиры по адресу: *

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на ¼ доли квартиры за ФИО1 * в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по г. Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 01 марта 2023 года.

Судья И.М.Александренко