Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Никонова Т.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, 24.03.1961года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, не женатого, детей не имеющего, паспорт серия №, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в21 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте на лестничной площадке 4 подъезда <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что распивал спиртные напитки в квартире у знакомого, когда приехали работники полиции, которых вызвала его супруга. Нецензурной бранью в подъезде не выражался.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, полагает вину ФИО1 в совершении правонарушения установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:

- протоколом <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в21 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте на лестничной площадке 4 подъезда <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания граждан не реагировал;

- рапортами сотрудников полиции, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30мин. на лестничной площадке 4 подъезда <адрес>, был задержан ФИО1, который выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания не реагировал;

- письменным объяснением ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 21 час. 30 мин. он находилсяна лестничной площадке 4 подъезда <адрес>, гдевыражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал;

- объяснением В, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 21 час. 30мин.на лестничной площадке 4 подъезда <адрес> заходила к себе домой, а там двое мужчин выражалисьгрубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Сотрудникам полиции мужчины представились как Г и ФИО1

Проанализировав представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения установлена совокупностью представленных письменных доказательств, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и являются допустимыми, так как были получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы ФИО1, не признавшего вину в совершении административного правонарушения, суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются вышеприведенными письменными доказательствами, в том числе и письменным объяснением самого ФИО1

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судья расценивает совершение им правонарушения впервые, осуществление ухода за нетрудоспособным членом семьи

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также с учетом материального положения привлекаемого лица, судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.1 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в суд.

При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Получатель платежа: №

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Кировский районный суд <адрес>, кабинет 1.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий /подпись/ Т.Н. Никонова

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ судебный акт не вступил в законную силу.

Подлинник постановления находится в материалах дела об административном правонарушении в Кировском районном суде <адрес>.