31RS0017-01-2023-000597-42 Дело № 2 –573/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 22 августа 2023 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,

при секретаре Курганской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество, денежные вклады,

УСТАНОВИЛ:

21 октября 2020 года умер ФИО4 После его смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка, площадью 5000 кв. м и жилого дома, площадью 60,2 кв. м в. <адрес>; земельного участка в <адрес>; 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №:502, общей площадью 282000 кв.м. и 2/43 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №:500, общей площадью 1010500 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, расположенные по адресу: <адрес>, Призначенский сельский округ. Наследство после его смерти фактически приняла истец, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась.

Истец просила признать за нею право собственности в порядке наследования на указанное наследственное имущество, в том числе и денежные вклады, в связи с тем, что она после смерти наследодателя фактически приняла наследство, обрабатывала земельный участок в <адрес>.

В судебное заседание истец, ответчики не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддержала.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Выписками из ЕГРН, выпиской из похозяйственной книги администрации Призначенского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области, свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, техническим планом здания, решениями Прохоровского районного суда Белгородской области от 17.10.2019, мирового судьи судебного участка №2 Прохоровского района Белгородской области, подтверждается факт принадлежности на праве собственности ФИО4 земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, ул.им.Волошенко,7; земельного участка в <адрес>; 1/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №:502, общей площадью 282000 кв.м. и 2/43 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №:500, общей площадью 1010500 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, расположенные по адресу: <адрес>

04.09.2003 умерла ФИО5 (л.д.6).

Решением мирового судьи судебного участка №2 Прохоровского района Белгородской области за ФИО4 признано право собственности в порядке наследования на земельную долю, площадью 4,7 га, расположенную в Призначенском сельском округе, принадлежавшую его матери ФИО5 (л.д.21).

Решением Прохоровского районного суда Белгородской области от 17.10.2019 за ФИО4 признано право собственности в порядке наследования на земельный участок и жилой дом в <адрес> и земельную долю площадью 4,7 га, расположенную в Призначенском сельском округе, принадлежавшие ФИО6 (л.д.18-19).

Согласно свидетельству о смерти ФИО4 умер 21.10.2020 (л.д.6 оборот), что свидетельствует об открытии наследства в силу ст.1113 ГК РФ.

Принятие ФИО1 после смерти отца наследства в виде земельного участка в <адрес>, означает принятие всего наследства, в том числе и в виде земельного участка и жилого дома в <адрес> и земельных долей.

ФИО1 является дочерью ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.7).

Из реестра наследственных дел видно, что наследственное дело к имуществу ФИО4 нотариусом Прохоровского нотариального округа не открывались (л.д. 24 оборот).

Согласно справке администрации Призначенского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области ФИО1 вступила во владение наследственным имуществом ФИО4 -, обрабатывала земельный участок, находящейся по адресу: <адрес> прохоровского района.

Суд приходит к выводу о доказанности фактического принятия наследства в шестимесячный срок истцом после смерти отца ФИО4 к имуществу, которого никто из наследников не подал в установленный законом срок нотариусу заявление о принятии наследства.

Принимая наследство, она предполагала, что приняла все наследство, поскольку обращение в нотариальную контору является правом, а не обязанностью.

Истец в шестимесячный срок после смерти ФИО4 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступила во владение наследственным имуществом, обрабатывала земельный участок.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для удовлетворения заявленных требований.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество– земельные участки, жилой дом, земельные доли которые входят в состав наследственного имущества.

Истец в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону.

В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Поскольку каких-либо оговорок о том, какое это должно быть имущество, вышеназванная норма закона не содержит, а поэтому к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Фактическое вступление во владение частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, истец вступила во владение наследственным имуществом в течение срока, установленного для принятия наследства, что свидетельствуют о фактическом принятии им наследства после смерти ФИО4

Сведений о том, что истец в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником суду не представлено.

Исходя из вышеприведенных норм права, фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности достаточными, подтверждающими обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Требования истца о признании права собственности в порядке наследования на денежные вклады удовлетворению не подлежат, поскольку не представлено доказательств о наличии на имя наследодателя лицевых счетов, не представил такой информации и ПАО Сбербанк.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>) о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество удовлетворить.

Признать за ФИО1, право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 5000 кв.м., из земель населенных пунктов – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью 60,2 кв.м., находящийся на земельном участке с кадастровым № расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 5000 кв.м., из земель населенных пунктов – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, право собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 282000 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, право собственности в порядке наследования на 2/43 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 1010500 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>

В удовлетворении иска ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>) о признании права собственности в порядке наследования на денежные вклады отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.

Судья Т.В. Гнездилова

Решение в окончательной форме

принято 29 августа 2023 года.

Судья Т.В. Гнездилова