РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 ноября 2024 года адрес

Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гейзлер Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9149/2024 по иску ФИО1 к Flyone Armenia, ООО «Агентство М-Х-М» о взыскании ущерба в связи с утратой багажа при международной перевозке,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Flyone Armenia, ООО «Агентство М-Х-М» о взыскании ущерба в связи с утратой багажа при международной перевозке. Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО1 с 17.12.2022 по 18.12.2022 совершала авиаперелет по маршруту международным рейсом Париж-Ереван № 3F928 с пересадкой Ереван - Москва Внуково № 3F325 авиакомпанией Flyone Armenia. К перевозке был сдан багаж, два чемодана, в соответствии с багажными квитанциями от 17.12.2022 3F 0999641245 и 3F 0999641246. В адрес Внуково был выдан багаж с багажной квитанцией 3F 0999641246. Багаж с квитанцией 3F 0999641245 был утерян и не возвращен до настоящего времени. В чемодане с багажной квитанцией 3F 0999641245 находились вещи общей стоимостью в размере сумма, кроме того, сам чемодан марки Victorinox с ориентировочной стоимостью сумма Общая сумма ущерба составила сумма с учетом курса евро от 17.12.2022 (сумма).

17.03.2023 истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием выплатить причиненный ущерб, которая оставлена без ответа. В этой связи, истец с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просит взыскать в солидарном порядке с представительства Flyone Armenia в Российской Федерации ООО «Агентство М-Х-М» ущерб за утерю багажа в размере сумма, специальные права заимствования в размере сумма согласно п.2 ст. 22 Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреаль, 28.05.1999), сумма за понесенные юридические расходы, компенсацию за расходы на услуги нотариуса в размере сумма

Истец ФИО1 и представитель истца фио в судебное заседания явились, требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Агентство М-Х-М» фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований, ссылаясь на то, что ООО «Агентство М-Х-М» является ненадлежащим ответчиком, сумма ущерба не подтверждена надлежащими доказательствами.

Представитель ответчика Flyone Armenia в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в установленном законом порядке.

Представитель третьего лица ООО «Ю-Т-Джи Внуково» по доверенности фио явился, возражал против удовлетворения требований истца, просил отказать в полном объеме.

В силу ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Выслушав доводы стороны, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

В соответствии со ст. 786 ГК РФ По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

В соответствии со ст. 793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

В соответствии со ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В соответствии со ст. 118 Воздушного кодекса РФ перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.

2. Перевозчик несет ответственность за сохранность находящихся при пассажире вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) этих вещей произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умысла пассажира.

3. Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не явились результатом совершенных умышленно действий (бездействия) перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки.

В соответствии со ст. 119 Воздушного кодекса РФ За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более сумма прописью за килограмм веса багажа или груза;

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, - в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем сумма прописью.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что истец ФИО1 с 17.12.2022 по 18.12.2022 совершала авиаперелет по маршруту международным рейсом Париж-Ереван № 3F928 с пересадкой Ереван - Москва Внуково № 3F325 авиакомпанией Flyone Armenia. К перевозке был сдан багаж: два чемодана, в соответствии с багажными квитанциями от 17.12.2022 3F 0999641245 и 3F 0999641246. В адрес Внуково был выдан багаж с багажной квитанцией 3F 0999641246. Багаж с квитанцией 3F 0999641245 был утерян и не возвращен до настоящего времени.

Согласно представленному истцом ФИО1 перечню, в чемодане находились следующие вещи:

Кроссовки Valentino mid-top sneaker VY0S0E03JT, 42 размер, новые стоимостью сумма;

Кроссовки Dior men shoes B 27 Calfskin do jacquard, 41 размера б/у, стоимость сумма;

Украшение чоккер жемчужный Dior, Custom.Jewerly MTG Pearls CD choker б/у, стоимость сумма;

Кошелек Balenciaga новый, Women’s SMLG 371662DLQON Vedeur, стоимость сумма;

Портмоне Prada, Portaf, grande lampo in pelle saffiano I Nero TU, новый, стоимость сумма;

Подвеска серебряная с цепочкой Hermes, pendentif ca enchainee pm ag-925 310295, новая, стоимость сумма;

сумма женских брюк и 2 топа Bershka новые, стоимость сумма;

Нижнее белье Calvin Klein 2 единицы новое, стоимость сумма;

Нижнее белье Tommy Hilfiger новое, стоимость сумма;

Украшения для дома Disney, венок VNTG WREA, новое, стоимость сумма;

Диффузор Zara Home desodorisant, новый, стоимость сумма;

Шаль Lois Vuitton chale MNG Class.Beige CLA, новая стоимость сумма;

Толстовка черная Nike новая, w nsw flc os po hdy prnt 196604887373 стоимость сумма;

Бутылка вина белого Puligny Goichot, стоимость сумма;

Сапоги кожаные черные Hermes Jumping boots 41 размера новые, стоимость сумма

Международное водительское удостоверение на имя Nozhova Vera;

В обоснование заявленных требований истец указывает, что при посадке в самолет в адрес де Голль она сдавала два чемодана весом 20 кг каждый. При этом в подтверждение указанных доводов истцом предъявлен оригинал багажной бирки 3F 0999641245, в котором вес багажа дописан от руки, цифра «2», обозначающая вес багажа, исправлена на цифру «20», поскольку, по мнению истца, при автоматическом выводе на печать информации после взвешивания багажа в адрес де Голль багажная квитанция 3F 0999641245 содержала данные об одной единице багажа весом 2 кг. Истец в ходе судебного разбирательства пояснила, что цифру «0» ей посоветовали приписать при подаче заявления на розыск багажа в адрес.

Между тем доводы истца в данной части суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются представленными стороной ответчика доказательствами. Факт того, что истец сдавал чемодан весом 2 кг в адрес де Голль, подтверждается распечаткой из системы регистрации рейса, согласно которой зафиксировано, что 17.12.2022 г. при посадке на рейс №928, истец сдала два чемодана весом 2 и 20 кг.

Кроме того, истцом в материалы дела не представлено достоверных сведений о том, что перечисленные ею вещи находились в утерянном чемодане с багажной биркой 3F 0999641245. Представленные истцом чеки о приобретении товаров не являются допустимыми доказательствами, подтверждающими, что эти вещи находились в чемодане с багажной биркой 3F 0999641245. Доказательств, подтверждающих, что истец предъявляла ценные вещи персоналу службы регистрации аэропорта для подтверждения их ценности суду не представлено. Кроме того, стоимость чемодана марки Victorinox не подтверждена допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств стоимости имущества истцом суду не представлено.

Судом в качестве свидетеля был допрошен фио, который является супругом истца. Свидетель фио показал, что в утраченном чемодане находились ценные вещи, которые истец приобретала в качестве подарков для него и дочери. фио находился в Москве, но связался со своей супругой по видеосвязи и был ознакомлен с теми вещами, которые находились в чемодане.

Суд критически относится к показаниями свидетеля фио, поскольку свидетель является супругом истца, в связи с чем, суд усматривает заинтересованность свидетеля в исходе дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 22 "Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок" При перевозке багажа ответственность перевозчика в случае уничтожения, утери, повреждения или задержки ограничивается суммой сумма специальных прав заимствования в отношении каждого пассажира, за исключением случаев, когда пассажир сделал в момент передачи зарегистрированного багажа перевозчику особое заявление о заинтересованности в доставке и уплатил дополнительный сбор, если это необходимо. В этом случае перевозчик обязан уплатить сумму, не превышающую объявленную сумму, если только он не докажет, что эта сумма превышает действительную заинтересованность пассажира в доставке.

Согласно п. 2 ст. 22 "Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок" (заключена в адрес 12.10.1929) при перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в сумма прописью с килограмма, за исключением случаев особого заявления о заинтересованности в доставке, сделанного отправителем в момент передачи места перевозчику и с оплатой возможного дополнительного сбора. В этом случае перевозчик будет обязан уплатить сумму, не превышающую объявленной суммы, если только он не докажет, что она превышает действительную заинтересованность отправителя в доставке.

Согласно п.п. b) п. 3 ст. 14 правил авиакомпании Flyone Armeniа за исключением случаев действия или бездействия перевозчика, совершенного с намерением или по неосторожности, причинившие ущерб пассажиру, ответственность перевозчика за ущерб зарегистрированному багажу ограничивается суммой сумма за килограмм, если более высокая стоимость заранее не заявлена пассажиром и все соответствующие дополнительные налоги были оплачены им в соответствии с тарифами перевозчика.

С учетом установленных по делу обстоятельств, поскольку доводы истца не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства исковые требования истца о взыскании в солидарном порядке с Flyone Armenia, ООО «Агентство М-Х-М» ущерба за утерю багажа в размере сумма, специальных прав заимствования в размере сумма не подлежат удовлетворению.

Ввиду отказа в удовлетворении основного требования все производные требования о взыскании понесенных судебных расходов в размере сумма и расходов на услуги нотариуса также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ФИО1 к Flyone Armenia, ООО «Агентство М-Х-М» о взыскании ущерба в связи с утратой багажа при международной перевозке, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17 января 2025 года

Судья Е.В. Гейзлер