Дело № 2-353/2023

86RS0017-01-2023-000349-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2023 г. г.Советский

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Рыбалкина А.А.,

при секретаре Бредихиной А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Советский районный суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, в связи с тем, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: (-). В данном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2 Ответчик фактически не проживает в данном жилом помещении с сентября (дата)., не несет расходов по содержанию жилого помещения, не оплачивает коммунальные услуги, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается. Регистрация ответчика в принадлежащем истице на праве собственности доме существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Истица просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (-)

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из ЕГРН от (дата). ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: (-)

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет право, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В суде установлено, что ответчик членом семьи истца не является. Каких-либо соглашений о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось, добровольно ответчик с регистрационного учета не снимается.

При таких обстоятельствах дела, суд полагает, что за ФИО2 не сохранилось право пользования жилым помещением по адресу: (-), принадлежащим ФИО1, и его необходимо признать утратившим право пользования жилым помещением.

Расходы, понесенные истцом при уплате государственной пошлины в размере 300 рублей относятся на ответчика в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, (дата) рождения, уроженца (-), утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (-).

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Советский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья А.А. Рыбалкин