Дело № 2а-7428\22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. С. 29 декабря 2022 года

Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе судьи Вергуновой Е.М., при секретаре судебного заседания Росляковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту имущественных отношений администрации г. Сочи и администрации г. Сочи о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка, возложении обязанности изменить вид разрешенного использования земельного участка и предоставить в собственность бесплатно, снять административного истца с учета многодетных матерей, имеющих право на получение земельного участка в аренду,

установил:

ФИО1 обратилась в Центральный районный суд г. Сочи с административным иском к Департаменту имущественных отношений администрации г. Сочи и администрации города Сочи о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка, возложении обязанности изменить вид разрешенного использования земельного участка, предоставить его в собственность бесплатно, снять административного истца с учета многодетных матерей, имеющих право на получение земельного участка в аренду.

Административные исковые требования ФИО1 мотивированы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ года она состоит на учете для получения земельного участка многодетной семьей под первым номером.

Она подыскала свободный земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, находящийся в муниципальной собственности г. Сочи и расположенный по адресу: город Сочи, <адрес>, обратилась в департамент имущественных отношений (ДИО) администрации города Сочи с просьбой внести указанный земельный участок в Перечень, после чего предоставить его в собственность на основании Закона Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

На ее обращение Департамент имущественных отношений администрации города Сочи направил ответ от ДД.ММ.ГГГГ за № которым в предоставлении земельного участка ФИО1 отказал, ссылаясь на отсутствие оснований для предоставления земельного участка.

Административный истец считает отказ администрации города Сочи в предоставлении ей вышеуказанного земельного участка незаконным, поскольку административный ответчик не указал основания для такого отказа, а испрашиваемый земельный участок не превышает предусмотренные предельные размеры земельных участков для предоставления многодетным семьям.

На основании изложенного ФИО1 просит суд признать незаконным вышеуказанный отказ Департамента имущественных отношений администрации города Сочи в части предоставления ФИО1 земельного участка,

обязать администрацию города Сочи изменить вид разрешенного использования земельного участка с вида «для строительства и эксплуатации автомобильного салона с техническим центром обслуживания» на вид «для индивидуального жилищного строительства»,

в резолютивной части решения указать, что считать его основанием для Управления Росреестра по Краснодарскому краю внести изменения в сведения ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка,

обязать Администрацию города Сочи в лице Департамента имущественных отношений предоставить в собственность бесплатно ФИО1 земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу Краснодарский край, г. <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, снять ФИО1 с учёта «Постановка на учёт граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду».

Административный истец и ее представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, в суд поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель административных ответчиков по доверенностям ФИО3 в судебное заседание не явился, направил в суд письменный отзыв на исковые требования ФИО1, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании изложенного суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителей административного истца и административных ответчиков.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что административные исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно части 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Оспариваемое решение принято административным истцом ДД.ММ.ГГГГ.

Административный иск подан в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть с соблюдением сроков, предусмотренных ч.1 ст. 219 КАС РФ.

Отказывая в удовлетворении административных исковых требований, суд принимает во внимание следующее.

Административный истец в установленном законом порядке принята на учет в качестве многодетной семьи, имеющей право на получение земельного участка в соответствии с Законом Краснодарского края №-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее Закон №-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно статьи 1 названного закона гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее - заявитель), без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом, для строительства жилого дома, не предназначенного к разделу на квартиры (дома, пригодного для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.

Порядок формирования перечней земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно заявителям, предусмотрен статьей 6 вышеуказанного закона.

В силу п.1 статьи 6 названного закона в целях предоставления заявителям земельных участков в собственность бесплатно соответствующие органы местного самоуправления с учетом положений части 3 статьи 2 настоящего Закона формируют и утверждают Перечни. В Перечни включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет, с указанием кадастрового номера, местоположения (адреса), вида разрешенного использования земельного участка и его площади.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Краснодарского края, предоставляются заявителям в соответствии с настоящей статьей, с учетом положений, предусмотренных статьями 7(1) - 7(3) настоящего Закона (п.1 ст.7 Закона №-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Перечни утверждаются представительными органами муниципального образования (п. 2 ст.6).

Распределение земельных участков осуществляется между состоящими на учете заявителями (в количестве, соответствующем числу земельных участков, указанных в Перечне) в порядке очередности в присутствии комиссии по распределению земельных участков (далее - Комиссия) ( п.7 статьи 7).

Комиссия заранее запечатывает конверты (в количестве, соответствующем числу земельных участков, указанных в Перечне), каждый из которых содержит информацию об адресе и кадастровом номере одного земельного участка (п.1 ст. 7(1) Закона).

Согласно п.2 ст. 7 (1) заявители участвуют в распределении земельных участков, указанных в Перечне, в порядке очередности постановки на учет.

Распределение земельных участков осуществляется путем выбора заявителем запечатанного конверта из числа заранее подготовленных Комиссией (<адрес> Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ).

Как следует из ответа Департамента имущественных отношений администрации г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ № №, заявителю ФИО1 был разъяснен порядок формирования Перечня земельных участков и предоставления их гражданам, состоящим на соответствующем учете. В частности, разъяснено, что Законом Краснодарского края №-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» предусмотрено предоставление в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а испрашиваемый ФИО1 земельный участок имеет вид разрешенного использования – для строительства и эксплуатации автомобильного салона с техническим центром обслуживания. Кроме того, разъяснено, что в случае включения указанного земельного участка в Перечень у заявителя не будет преимущественного права на его приобретение.

Из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д. 20) следует, что земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, находящийся в муниципальной собственности г. Сочи и расположенный по адресу: город Сочи, <адрес>, находится в собственности муниципального образования город-курорт С., имеет вид разрешенного использования «для строительства и эксплуатации автомобильного салона с техническим центром обслуживания».

При установленных судом обстоятельствах суд приходит к выводу, что доводы административного истца о незаконности отказа административного ответчика в предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность бесплатно противоречат действующему законодательству, поскольку земельный участок общей площадью 4307 кв.м. с кадастровым номером №, находящийся в муниципальной собственности г. Сочи и расположенный по адресу: город Сочи, <адрес>, по своим характеристикам не подлежит включению в Перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям, а распределение земельных участков из Перечня производится в соответствии с выбранным заявителем конвертом из числа заранее подготовленных Комиссией.

В связи с этим администрация города Сочи обоснованно разъяснила административному истцу, что в случае включения испрашиваемого участка в Перечень земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям, у ФИО1 не будет преимущественного права на его получение (л.д. <данные изъяты>).

Кроме того, требования административного истца о возложении обязанности на администрацию города Сочи изменить вид разрешенного использования вышеуказанного земельного участка не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 ГрК РФ содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Согласно статье 30 Градостроительного кодекса границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

Порядок установления территориальных зон, их виды и состав регулируются нормами статей 34, 35 Градостроительного кодекса.

При изменении вида разрешенного использования земельного участка необходимо руководствоваться правилами землепользования и застройки муниципального образования, в границах которого расположен участок.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.

В соответствии с п. 3 ст. 4.1 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город – курорт С., утвержденных Решением Городского С.С. от ДД.ММ.ГГГГ №, изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства органами государственной власти, администрацией города Сочи, государственными и муниципальными учреждениями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями может осуществляться при письменном согласии соответствующего уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления города Сочи.

На основании п.п. 4. статьи ст. 4.1 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город – курорт С., утвержденных Решением Городского С.С. от ДД.ММ.ГГГГ №, в случаях если физические и юридические лица хотят выбрать вид использования из числа условно разрешенных, установленных настоящими Правилами для соответствующей территориальной зоны, то необходимо получение разрешения в соответствии с действующим градостроительным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, изменение вида использования земельного участка в соответствии с действующим законодательством возможно в заявительном порядке. Однако административный истец не представила суду доказательств, что она обращалась в установленном порядке в соответствующий орган, и ей в этом было отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 177 Кодекса Российской Федерации об административном судопроизводстве, суд

решил:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Департаменту имущественных отношений администрации г. С. и администрации г. С. о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка, возложении обязанности изменить вид разрешенного использования земельного участка, предоставить в собственность бесплатно и снять с учета многодетных матерей, имеющих право на получение земельного участка в аренду, - отказать.

В соответствии со ст. 177 Кодекса административного судопроизводства РФ мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд г. С. в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.М. Вергунова