Дело № 2-1364/2023
УИД 77RS0010-02-2022-023014-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2023 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тугушевой О.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1364/2023 по иску ФИО1 к адрес о взыскании задолженности по выплате премии, компенсации за задержку выплаты премии, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к адрес, в обоснование своих исковых требований указывая, что 30 декабря 2020 года генеральным директором адрес был подписан приказ о выплате работникам годовой премии за 2020 год, премия должна была быть выплачена работникам не позднее 31 декабря 2021 года, однако премия выплачена не была. Трудовой договор между сторонами был расторгнут 1 февраля 2022 года. Истец просит суд взыскать с ответчика сумма в качестве задолженности по выплате премии за 2020 год, компенсацию за задержку выплаты в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, удержать и оплатить НДФЛ с суммы премии, начисленной за 2020 год.
Стороны, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу как по отдельности, так и в их совокупности и взаимосвязи, с учетом критериев допустимости и относимости, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.
В силу требований ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически невыплаченных в срок сумм.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 2 октября 2003 года принята на работу в адрес на должность инженера с установлением должностного оклада в размере сумма, что подтверждается копией трудового договора № 94-2003 (далее – трудовой договор).
1 июля 2009 года между сторонами подписано дополнительное соглашение № 1 к трудовому договору № 94-2003 от 2 октября 2003 года, в соответствии с которым ФИО1 установлен должностной оклад в размере сумма
14 января 2011 года между сторонами подписано дополнительное соглашение № 2 к трудовому договору № 94-2003 от 2 октября 2003 года, в соответствии с которым ФИО1 установлен должностной оклад в размере сумма
1 сентября 2011 года между сторонами подписано дополнительное соглашение № 3 к трудовому договору № 94-2003 от 2 октября 2003 года, в соответствии с которым ФИО1 установлен должностной оклад в размере сумма Работодателем устанавливаются по результатам деятельности работника премии, единовременные вознаграждения и выплаты в соответствии с коллективным договором, Положением о премировании работников ОАО «Институт «Энергосетьпроект» и иными локальными нормативными актами, действующими у работодателя.
1 декабря 2015 между сторонами подписано дополнительное соглашение № 4 к трудовому договору № 94-2003 от 2 октября 2003 года, в соответствии с которым ФИО1 установлен должностной оклад в размере сумма
1 февраля 2019 года между сторонами подписано дополнительное соглашение к трудовому договору № 94-2003 от 2 октября 2003 года, в соответствии с которым ФИО1 переведена в отдел спроса на электрическую и тепловую энергию Департамента спроса на электрическую энергию и мощность единого центра компетенции на должность главного специалиста; установлен должностной оклад в размере сумма
30 апреля 2019 между сторонами подписано дополнительное соглашение к трудовому договору № 94-2003 от 2 октября 2003 года, в соответствии с которым ФИО1 установлен должностной оклад в размере сумма в месяц, с оплатой пропорционально отработанному времени.
1 июля 2019 года между сторонами подписано дополнительное соглашение к трудовому договору № 94-2003 от 2 октября 2003 года, в соответствии с которым ФИО1 установлен должностной оклад в размере сумма
12 июля 2021 года ФИО1 переведена на должность начальника отдела с окладом в размере сумма, что подтверждается копией приказа и копией дополнительного соглашения к трудовому договору № 94-2003 от 2 октября 2003 года.
1 февраля 2022 года трудовой договор с истцом прекращен в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
В соответствии с п. 6.2 Положения об оплате труда работников адрес, в Организации применяются следующие виды премирования:
- проектная премия – основания, порядок расчета и выплаты проектной премии регламентированы в Положении «О проектном премировании» (после его принятия в Обществе и введения в действие в установленном порядке; до принятия и введения в действие Положения «О проектном премировании» соответствующие условия настоящего Положения о проектной премии не применяются);
- разовое премирование – денежная выплата, которая может быть выплачена работнику по решению Генерального директора за достижение работником высоких показателей, выполнение особо важного и сложного поручения;
- премия, приуроченная к памятным датам – День создания адрес (27 июня) и День Энергетика (22 декабря);
- премирование за выполнение показателей КПЭ – порядок выплаты премии регламентирован Положением «О премировании руководства»;
- премирование по итогам рабочего года.
Приказом генерального директора адрес от 30 декабря 2020 года №112-к по итогам рабочего 2020 года в соответствии с п. 6.2 Положения об оплате труда работников адрес, утвержденного приказом от 15 октября 2018 года № 36, истец ФИО1 премирована работодателем в размере сумма, бухгалтерии предписано произвести выплату премии не позднее 31 декабря 2021 года.
В установленный срок данная премия была начислена истцу ответчиком, что усматривается из расчетного листка за декабрь 2020 года, однако не выплачена, в том числе при осуществлении окончательного расчета при увольнении, что также следует из представленной в материалы дела справки работодателя о наличии задолженности от 1 февраля 2022 года № 08-104/40, доказательств обратного ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Возражая против удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований о взыскании премии в размере сумма, ответчиком указано, что адрес находится в тяжелом финансовом положении, не позволяющем осуществить выплату премии за 2020 год, выплата премии повлечет ухудшение финансового положения организации.
Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания задолженности по выплате премии, поскольку истец был премирован ответчиком в порядке, установленном действующими локальными актами работодателя, премия истцу была начислена, но не выплачена, тем самым доводы стороны истца нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, при этом ссылки на возможное банкротство ответчика на разрешение спора по существа не влияют, поскольку не могут являться основанием для нарушения прав работника на получение причитающихся ему выплат.
Поскольку в судебном заседании установлен факт нарушения трудовых прав истца на своевременное получение начисленной премии, суд полагает, что требования о взыскании компенсации за задержку выплаты также подлежат удовлетворению.
В силу ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня.
С учетом данной нормы закона, суд полагает необходимым взыскать с ответчика компенсацию за задержку выплаты премии, начиная с 30 декабря 2021 года, поскольку 31 декабря 2021 года является нерабочим праздничным днем, и по 26 июня 2023 года (день вынесения решения), исходя из периода просрочки выплаты, размера ключевой ставки ЦБ РФ в соответствующих периодах, в соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ, в размере сумма согласно следующему расчету:
Период
Ставка, %
Дней
Компенсация, ₽
31.12.2021 – 13.02.2022
8,5
45
5 657,18
14.02.2022 – 27.02.2022
9,5
14
1 967,07
28.02.2022 – 10.04.2022
20
42
12 423,60
11.04.2022 – 03.05.2022
17
23
5 782,89
04.05.2022 – 26.05.2022
14
23
4 762,38
27.05.2022 – 13.06.2022
11
18
2 928,42
14.06.2022 – 24.07.2022
9,5
41
5 760,71
25.07.2022 – 18.09.2022
8
56
6 625,92
19.09.2022 – 26.06.2023
7,5
281
31 169,93
Оснований для удовлетворения требований истца об удержании и уплате с суммы премии НДФЛ суд не усматривает, поскольку уплата налога на данный вид дохода является обязанностью работодателя перед налоговым органом.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации», ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, поэтому суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема, и характера причинённых работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что факт причинения работнику морального вреда ответчиком нашел свое подтверждение, поскольку работодатель не осуществил с работником окончательный расчет в день увольнения ФИО1, в связи с чем требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 237 ТК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, объем физических и нравственных страданий, причиненных истцу, характер и степень причиненного вреда, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере сумма
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к адрес о взыскании задолженности по выплате премии, компенсации за задержку выплаты премии, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с адрес (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) задолженность по выплате премии за 2020 год размере сумма, компенсацию за задержку выплаты премии за период с 30 декабря 2021 года по 26 июня 2023 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, а всего сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с адрес (ОГРН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Измайловский районный суд адрес.
Мотивированное решение составлено 3 июля 2023 года.
Судья фио