Дело № 2-814/2023
УИД 74RS0038-01-2022-005119-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 марта 2023 года с. Долгодеревенское
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гладких Е.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лобовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области о государственной регистрации перехода перехода права совместной собственности ФИО1 и ФИО2 на 1/2 доли собственности на квартиру по АДРЕС
В качестве основания иска указали, что на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от ДАТА и соглашения об определении долей в общей совместной собственности от ДАТА М.А.А.. принадлежит 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру. 1/2 доли в праве на указанную квартиру принадлежала М.В.В.. Право собственности зарегистрировано в Сосновском БТИ. Решением Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА ФИО3 признан безвестно отсутствующим. М.В.В. умерла ДАТА. При жизни ДАТА она распорядилась своей долей в праве на квартиру, подарив ее истцам (своим внучкам). Договор дарения удостоверен нотариусом, однако в БТИ не зарегистрирован, что препятствует переходу права собственности.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть без своего участия.
Представитель ответчика администрации Сосновского муниципального района Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Челябинской области, третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела суд установил, что основании договора передачи квартиры в собственность граждан от ДАТА и соглашения об определении долей в общей совместной собственности от ДАТА М.А.А. и М.В.В. принадлежат по 1/2 доли в праве собственности на АДРЕС. Право общей долевой собственности М.В.В. на квартиру зарегистрировано в Сосновском БТИ ДАТА.
ДАТА между М.В.В. как дарителем и М.О.А. действующей за своих несовершеннолетних детей ФИО1, и ФИО5, как одаряемой заключен договор дарения, по условиям которого М.В.А. подарила своим внучкам ФИО1 и ФИО5 1/2 доли в праве собственности на квартиру АДРЕС. Договор дарения удостоверен нотариусом Серой В.А. ДАТА, однако в БТИ не зарегистрирован, что препятствует переходу права собственности.
Решением Металлургического районного суда АДРЕС от ДАТА, вступившим в законную силу ДАТА, ФИО3 признан безвестно отсутствующим. М.В.В. умерла ДАТА.
По сведениям ЕГРН право собственности на квартиру по адресу: на квартиру АДРЕС установленном порядке также не зарегистрировано.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 218 ГК РФ).
В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1).
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (п. 3).
В силу п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Учитывая, что М.В.В. при жизни выразила свою волю на отчуждение 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру по договору дарения от ДАТА в общую совместную собственность истцов, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО6 (ФИО7) М.А.А. удовлетворить.
Произвести государственную регистрацию перехода права общей совместной собственности ФИО1, ДАТА года рождения, и ФИО6 (ФИО7) М.А.А., ДАТА года рождения, на 1/2 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым № общей площадью 44,8 кв.м по АДРЕС на основании договора дарения доли квартиры от ДАТА.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Решение суда в окончательной форме принято 30 марта 2023.
Председательствующий: