2-4686/2025

УИД № 52RS0014-01-2025-000027-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2025 года город Москва

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Волковой М.А.,

при секретаре Панкратенковой А.Д.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело №2-4686/2025 по иску адрес «ВСК» к ...ову Махмуду ...овичу о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

адрес «ВСК» обратилось в суд с иском к ...ову М.Б. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса,

Свои требования, мотивировав тем, что 11 декабря 2023 года произошло ДТП с участием автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением истца фио, и автомобилем Газель 300903 регистрационный знак ТС, под управлением ответчика ...ова М.Б., повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Гражданская ответственность владельца автомобиля марки Газель 300903 регистрационный знак ТС, на момент ДТП была застрахована в адрес «ВСК», договор страхования ОСАГО (ХХХ0288870771). Ответчик в данный список страхователем включен не был. Согласно отметки, сделанной в извещении о ДТП от 11 декабря 2023 года ...фио свою вину в ДТП не отрицал. Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (ХХХ0288870771) адрес «ВСК» в счет возмещения вреда выплатило потерпевшему страховое возмещение в сумме сумма. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика ...ова М.Б. ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, истец ходатайствовал о рассмотрении спора в свое отсутствие, в силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствии лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 11 декабря 2023 года произошло ДТП с участием автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением истца фио, и автомобилем Газель 300903 регистрационный знак ТС, под управлением ответчика ...ова Махмуда ...овича, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

Гражданская ответственность владельца автомобиля марки Гражданская ответственность владельца автомобиля марки Газель 300903 регистрационный знак ТС, на момент ДТП была застрахована в адрес «ВСК», договор страхования ОСАГО (ХХХ0288870771).

Как усматривается из копии данного полиса, к управлению транспортным средством марки Газель 300903 регистрационный знак ТС, договор страхования ОСАГО (ХХХ0288870771) ...фио допущен не был.

Гражданская ответственность собственника транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, на момент ДТП была застрахована в адрес по полису ОСАГО (ТТТ7030339758).

Собственник транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, фио обратился в адрес для выплаты страхового возмещения. адрес, действуя от имени и за счет адрес «ВСК», признало случаем страховым и выплатило страховое возмещение в размере сумма.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Согласно п. "б" ст. 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, сумма.

Согласно ст. 16 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное и иное временное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в году.

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.

Поскольку адрес «ВСК» полностью исполнило свои обязательства, осуществив выплату по страховому случаю, то к страховщику, выплатившему страховое возмещение, в соответствии со ст. 965 ГК РФ перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает исковые требования истца подлежащими удовлетворению путем взыскания с ответчика суммы страхового возмещения, выплаченного в счет возмещения вреда имуществу в размере сумма.

Также в соответствии с положениями статей 88, 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования адрес «ВСК» к ...ову Махмуду ...овичу о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с ...ова Махмуда ...овича (паспортные данные, водительское удостоверение АА04009396) в пользу Страхового акционерного общества "ВСК" (ИНН <***> дата регистрации 11.02.1992 г.) ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, а всего взыскать сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Хорошевский районный суд города Москвы.

Мотивированное решение суда изготовлено 20 мая 2025 года.

Судья М.А. Волкова