УИД 77RS0014-02-2022-003257-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 22 ноября 2022 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2764/2022 по иску Майтесяна фио к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение страховой пенсии по старости, указывая, что 13.05.2021 он обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», в назначении пенсии ему было отказано, из-за отсутствия требуемого стажа не менее 09 лет.
Истец ФИО1 и его представитель фио в суд явились, поддержали исковые требования и, с учетом уточнений (л.д. 51а), просили признать за истцом право на назначение страховой пенсии по старости, включить в общий страховой стаж периоды: с 15.10.1984 по 11.11.1984, с 31.12.1984 по 27.07.1987, с 28.07.1987 по 19.11.1989, с 20.11.1989 по 11.06.1992 и назначить пенсию.
Ответчик – представитель Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес (по доверенности) фио в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает, исковые требования Майтесяна фио к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение страховой пенсии по старости, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.
На основании ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 35 ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях», начиная с 01.01.2016 г. ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях».
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях», - на день установления этой страховой пенсии.
В ходе судебного разбирательства было установлено и не оспаривалось сторонами, что истец 13.05.2021 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», в назначении пенсии ему было отказано, из-за отсутствия требуемого стажа.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В страховой стаж истцу включены периоды общей продолжительностью 07 лет 00 месяцев 25 дней.
В страховой стаж, в целях определения права на назначение страховой пенсии по старости и в общий страховой стаж для оценки пенсионных прав застрахованного лица не включены периоды: с 15.10.1984 по 11.11.1984 – так как наименование организации в оттиске печати, заверяющем запись об увольнении «Пригородное потребительское общество», не соответствует наименованию организации при приеме на работу «Продовольственный магазин № 1», с 31.12.1984 по 27.07.1987 – наименование организации в оттиске печати, заверяющем запись об увольнении «Пригородное потребительское общество», не соответствует наименованию организации при приеме на работу «Продовольственный магазин № 5», с 20.11.1989 по 11.06.1992 – основание записи о приеме на работу отсутствует, оттиск печати, заверяющий запись об увольнении ни в оригинале, ни при сканировании трудовой книжки не читается.
Представленные справки о стаже № 1-11/09/2021 и заработной плате № ½ от 11.09.2021 за период работы с 15.10.1984 по 11.06.1992 не подтверждены компетентными органами Грузии, по информации министерства юстиции Грузии документы данного предприятия и национальный архив Грузии не поступали, установить их место нахождения не удалось.
Истец и его представитель в судебном заседании поддержали исковые требования и просили включить в общий страховой стаж периоды: с 15.10.1984 по 11.11.1984, с 31.12.1984 по 27.07.1987, с 28.07.1987 по 19.11.1989, с 20.11.1989 по 11.06.1992 и назначить пенсию.
Из представленной справки от 22.09.2022 следует, что истец действительно работал продавцом продовольственного магазина № 1 Пригородного потребительского общества Ахалкалакского райпотребсобза с 15.10.1984, с 31.12.1984 работал продавцом прод.магазина № 5 пригородного потребобщества Ахалкалакского РПС-а по 27.07.1987, с 28.07.1987 продавцом продсекции магазина ИВОВ Ахалкалакского РПС-а по 20.11.1989, приказом № 231 от 20.11.1989 переведен продавцом секции «Ковры и ковровые изделия» магазина «Все для дома» Ахалкалакского РПС по 11.06.1992 (л.д. 73-75).
Периоды работы: с 31.12.1984 по 27.07.1987, с 20.11.1989 по 31.12.1990 включены в страховой стаж, следовательно исковые требования в части включения в стаж данных периодов не подлежат удовлетворению.
Исковые требования в части включения в стаж периода с 01.01.1991 по 11.06.1992, подлежат удовлетворению, поскольку подтверждены вышеприведенными доказательствами.
При предварительном расчете индивидуального пенсионного коэффициента с учетом включенных периодов и периода с 01.01.1991 по 11.06.1992 страховой стаж составит 14 лет 07 месяцев 06 дней, при требуемом не менее 09 лет, индивидуальный пенсионный коэффициент составит 14,12, то есть превысит требуемый 13,8.
Суд полагает возможным признать за истцом право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях».
Как установлено в ходе судебного разбирательства истец ФИО1, паспортные данные, обращался с заявлением о назначении страховой пенсии 13.05.2021, то есть после достижения возраста 60 лет.
В соответствии со ст. 22 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 ФЗ «О страховых пенсиях».
Таким образом, страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», истцу, обратившемуся за назначением такой пенсии, подлежит назначению со дня обращения, то есть с 13.05.2021.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
исковые требования Майтесяна фио к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение страховой пенсии по старости, удовлетворить частично.
Признать за Майтесяном фио право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес включить в подсчет стажа, дающего право на назначение страховой пенсии в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» Майтесяну фио период работы с 01.01.1991 по 11.06.1992.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес назначить Майтесяну фио страховую пенсию по основаниям ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» с 13.05.2021.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Е. Воробьева
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 22 ноября 2022 года