Дело № 45RS0026 – 01 – 2021 – 012314 – 35

№ 2а – 9813/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23.08.2022 г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Новиковой А.В.

с участием прокурора Шостовой К.С.

при секретаре Родиной К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление УВМ УМВД России по Курганской области о продлении срока содержания гражданина Республики Казахстана ФИО1, <данные изъяты> года рождения в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области,

УСТАНОВИЛ:

УВМ УМВД России по Курганской области обратилось в Курганский городской суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания гражданина Республики Казахстана ФИО1, <данные изъяты> года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области.

В обосновании административного иска указано, что решением Курганского городского суда от 24.05.2022 ФИО1 помещен Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области до исполнения решения о депортации до 24.08.2022.

В связи с отсутствием у ФИО1 документа, удостоверяющего личность, 23.05.2022 в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о реадмиссии от 07.06.2012 в отношении последнего начата процедура реадмиссии, которая до настоящего времени не согласована.

Просят продлить срок содержания гражданина Республики Казахстана ФИО1, <данные изъяты> года рождения в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области до 24.11.2022.

Представитель административного истца ФИО2, действующий на основании доверенности в судебном заседании поддержал заявленные требования.

ФИО1 в судебном заседании с административным иском согласился, пояснил, что не считает себя гражданином Республики Казахстан, так как гражданство не получал, ранее был документирован паспортом гражданина СССР, распоряжение ФСИН России "О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы", решение УМВД России по Курганской области о депортации получал их не обжаловал.

Суд, заслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшей административный иск удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Основания и порядок продления срока содержания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, предусмотрены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и главой 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 11, 12 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы и в отношении которого вынесено решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Частью 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Из материалов дела следует, что приговором <данные изъяты> гражданин Республики Казахстан ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде <данные изъяты> лет лишения свободы, был освобожден условно – досрочно 24.05.2022.

Распоряжением ФСИН России от 18.04.2022 № 2022 – рн "О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы" пребывание (проживание) гражданина Республики Казахстана ФИО1 признано нежелательным.

23.05.2022 УМВД России по Курганской области принято решение о депортации гражданина Республики Казахстана ФИО1 за пределы Российской Федерации.

23.05.2022 УМВД России по Курганской области начата процедура реадмиссии в отношении гражданина Республики Казахстана ФИО1.

Решением Курганского городского суда от 24.05.2022 ФИО1 помещен в Центр временного размещения иностранных граждан УМВД России по Курганской области сроком до 24.08.2022 года.

Учитывая, что распоряжение о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, решение о депортации, принятые в отношении гражданина Республики Казахстана ФИО1 незаконными не признаны и подлежат исполнению, УМВД России по Курганской области для этого предпринимаются необходимые меры, отсутствие у административного ответчика документов, подтверждающих возможность законного пребывания на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 25.09.2014 № 1830-О разъяснил, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком пребывания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его пребывания в специализированном учреждении.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным установить срок пребывания ФИО1 в специализированном учреждении до 24.11.2022, полагая его разумным для исполнения решения о депортации.

Руководствуясь статьями 175180, 188, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УВМ УМВД России по Курганской области о продлении срока содержания гражданина Республики Казахстана ФИО1, <данные изъяты> года рождения в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, удовлетворить.

Продлить пребывание гражданина Республики Казахстана ФИО1, <данные изъяты> года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенном по адресу: <...> на срок до 24.11.2022.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальное учреждение могут быть поданы в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья

Курганского городского суда А.В. Новикова