Дело №5-229/2025
УИД: 66RS0044-01-2025-001741-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Первоуральск 17 апреля 2025 года
Судья Первоуральского городского суда Гайдуков Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в соответствии со ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении Первоуральского городского суда в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт №), со средним профессиональным образованием, работающего <данные изъяты> в АО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, инвалидом I или II группы не являющегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> не привлекавшего к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 17:55 ФИО1, находясь в общественном месте – у дома <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, на требования сотрудников не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, изложенное в протоколе не оспаривал. Дополнительно пояснил, что поругался с супругой, достаточно много выпил.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт правонарушения,
- рапортами сотрудников ОБ ППСП ОМВД России «Первоуральский» по обстоятельствам совершенного ФИО1 административного правонарушения;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной и уголовной ответственности.
В отношении ФИО1 мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания не применялась. В здание суда явился самостоятельно в 13:40 ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному звонку должностного лица ОМВД России «Первоуральский».
Придя к выводу о виновности ФИО1, суд за основу своих выводов принимает протокол об административном правонарушении, в котором подтвержден факт совершенного правонарушения, рапорта сотрудников полиции из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17:55 ФИО1, находясь в общественном месте – у дома <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, на требования сотрудников не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
Все добытые по делу доказательства последовательны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, ничем не опорочены.
Существенных нарушений процессуальных требований закона при производстве по делу не допущено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, состояние здоровья, его семейное и имущественное положение.
ФИО1 совершено административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитываю: признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.
В силу статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
С учетом изложенного, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 (Двух тысяч пятисот) рублей 00 коп.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
ОМВД России «Первоуральский»
ИНН получателя № КПП получателя №
р/счет №
БИК №, ОКТМО №
КБК № (административный штраф)
УИН №.
Разъяснить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде через Первоуральский городской Свердловской области суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Гайдуков