43RS0042-01-2022-000555-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 года пгт.Юрья Кировской области
Юрьянский районный суд Кировской области в составе
председательствующего судьи Орловой И.В.,
при секретаре Земляникиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-332/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, АО «ЭнергосбыТ Плюс» об определении порядка оплаты за жилое помещение, обязании произвести перерасчет платы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, АО «ЭнергосбыТ Плюс» об определении порядка оплаты за жилое помещение, обязании произвести перерасчет платы. В обоснование требований указала, что является собственником ХХХ долей в праве собственности на квартиру по адресу: ХХХ. Доли в праве собственности на квартиру помимо истца имеют ФИО2, ФИО3 До ХХХ года истец получал от ООО «Ирина» квитанции для оплаты отопления в соответствии с занимаемой площадью. ФИО1 оплачивала услуги в соответствии с площадью ХХХ кв.м. В ХХХ года ФИО1 получила на своё имя квитанцию об оплате отопления с учетом площади всего жилого помещения ХХХ кв.м. На других собственников квитанции не пришли. Истец получил ответ от АО «ЭнергосбыТ Плюс» о том, что разделение лицевого счета возможно только на основании решения суда.
Из отзыва АО «ЭнергосбыТ Плюс» на исковое заявление следует, что письменный договор на предоставление коммунальных услуг не заключался, существуют фактические договорные отношения, открыт лицевой счет № ХХХ на ФИО1, на ХХХ на лицевом счете числится задолженность 11563,80 руб. АО «ЭнергосбыТ Плюс» является ненадлежащим ответчиком. Заключение отдельных договоров невозможно до определения порядка владения и пользования жилым помещением сособственниками, которые должны осуществляться по соглашению сособственников или определяться судом. Требование об определении порядка пользования жилым помещением, порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги должно быть предъявлено к сособственникам истца, а не к АО «ЭнергосбыТ Плюс». Решение суда по иску к ФИО2, ФИО3 станет основанием для разделения лицевых счетов АО «ЭнергосбыТ Плюс». АО «ЭнергосбыТ Плюс» возражений против разделения лицевых счетов по решению суда не имеет. ХХХ между АО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «Энергоресурс» заключен агентский договор № ХХХ. Согласно условиям договора Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» производит расчеты ФИО1, однако услуги истцу оказывает ООО «Энергоресурс». Обязательства по перерасчету возникли у ООО «Энергоресурс». Заявлений от ФИО1 и ООО «Энергоресурс» о произведении перерасчета АО «ЭнергосбыТ Плюс» не поступало. АО «ЭнергосбыТ Плюс» просит отказать ФИО1 в удовлетворении требований.
В судебное заседание истец ФИО1, ответчики ФИО2, ФИО3, АО «ЭнергосбыТ Плюс» не явились, извещены надлежащим образом. ФИО1 и АО «ЭнергосбыТ Плюс» ходатайствовали о рассмотрении дела без своего участия.
Третьи лица, не заявляющее самостоятельные требования, ООО «Теплоэнерго», ООО «Энергоресурс» в судебное заседание представителей не направили, извещены надлежащим образом.
Судом исследованы письменные материалы дела.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ХХХ собственниками жилого помещения с кадастровым номером ХХХ по адресу: ХХХ являются ФИО1 (доля ХХХ), ФИО3 (доля ХХХ), ФИО2 (доля ХХХ) (л.д.14-18).
Из квитанции, составленной ХХХ за ХХХ года следует, что ФИО1 начислена плата за оказание услуги по отоплению по жилому помещению: ХХХ исходя из площади помещения ХХХ кв.м (л.д.9).
Из платежного документа, составленного АО «ЭнергосбыТ Плюс», за ХХХ года следует, что ФИО1 начислена плата за оказание услуги по отоплению (исполнитель услуги ООО «Теплоэнерго») по указанному выше жилому помещению исходя из площади помещения ХХХ кв.м (л.д.11).
Согласно ответу АО «ЭнергосбыТ Плюс» от ХХХ на обращение ФИО1 для разделения лицевых счетов необходимо представить заявление всех собственников о разделении лицевых счетов. Разделение лицевых счетов возможно по решению суда об определении порядка оплаты (л.д.8).
ХХХ между ООО «Энергоресурс» (принципал) и АО «ЭнергосбыТ Плюс» (агент) заключен агентский договор № ХХХ, согласно которому агент обязуется от своего имени, но за счет принципала совершать, а принципал принимать и оплачивать действия по организации расчетов с потребителями по оплате коммунальных услуг (п.2.1.1). Потребитель – физическое лицо, пользующееся на парве собственности или ином законном основании жилым помещением в МКД, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги по теплоснабжению для коммунально-бытовых нужд по адресам, указанным в Приложении 1 к договору, для которого принципал является исполнителем коммунальных услуг (п.1).
Агент обязан в целях организации расчетов с потребителями по оплате коммунальных услуг производить учет полученной платы за коммунальные услуги в разрезе лицевых счетов; производить при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек и выдавать потребителю документы, содержащие информацию о правильном начислении платежей производить по письменному указанию принципала доначисления/перерасчеты, связанные с несанкционированным подключением к внутридомовым инженерным системам и несанкционированным вмешательством в работу приборов учета, а также осуществлять сбор денежных средств с потребителей за указанные выше доначисления/перерасчеты; по письменным поручениям принципала производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность (п.п. «г, д, е, ж» п.3.1.1).
Агент имеет право вести учет и начисление сумм оплаты по нескольким жилищно-коммунальным услугам с формированием единого платежного документа в случае осуществления агентом действий в отношении потребителей более чем одной жилищно-коммунальной услуги и (или) при совпадении адреса объекта предоставления коммунальных услуг принципала с адресом объекта предоставления услуг иных поставщиков, для которых агентом производится учет и начисление платы потребителям.
В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с п.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Из разъяснений, содержащихся в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», следует, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
В ходе судебного заседания установлено, что размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, указанное выше, ФИО1 составляет ХХХ, ФИО2 – ХХХ, ФИО3 – ХХХ.
Соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за отопление всего жилого помещения сособственниками не достигнуто.
Из объяснений ФИО1, данных в судебном заседании ХХХ, следует, что с ответчиками ФИО2, ФИО3 истец не знакома. Ответчики в жилом помещении, указанном выше, не проживают, их фактическое место жительства истцу не известно, истец пользуется комнатой в квартире.
С учетом изложенного в отсутствие возражений ответчиков суд полагает установленным, что ФИО1 в настоящее время пользуется частью жилого помещения соразмерно ее доле.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении порядка ее участия в оплате коммунальных услуг соразмерно ее доле в праве, равной ХХХ (или ХХХ кв.м) подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.2 раздела 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с пп. «а», «г» п.31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.
Таким образом, обязанность по перерасчету размера платы возложена на исполнителя коммунальных услуг.
АО «ЭнергосбыТ Плюс» исполнителем коммунальных услуг не является, условиями агентского договора, указанного выше, на него как агента возложена обязанность производить перерасчет только на основании указания принципала ООО «Энергоресурс», являющегося исполнителем услуги.
Доказательств того, что ФИО1 обращалась к АО «ЭнергосбыТ Плюс» с заявлением о перерасчете, либо в ООО «Энергоресурс» давало указание АО «ЭнергосбыТ Плюс» произвести перерасчет, не представлено.
К тому же требования истца в части перерасчета не конкретны, не содержат указания на конкретный период, за который следует произвести перерасчет.
При таких обстоятельствах на АО «ЭнергосбыТ Плюс», не являющееся исполнителем коммунальной услуги по теплоснабжению, не может быть возложена обязанность по осуществлению перерасчета.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 удовлетворить.
Определить порядок и размер участия ФИО1 в расходах на оплату отопления жилого помещения по адресу: ХХХ, площадью ХХ кв.м соразмерно ее доле в праве собственности на жилое помещение, которая составляет ХХХ или ХХХ кв.м от ежемесячных начислений.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «ЭнергосбыТ Плюс» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Юрьянский районный суд Кировской области.
Судья И.В.Орлова
Мотивированное решение составлено 01.09.2022.