РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2025 года город Котельнич Кировской области
Котельничский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Носковой С.Н.,
при секретаре Мухачёвой А.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <№> УИД 43RS0<№>-38 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об оспаривании решения об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что решением ОСФР по <адрес> от <дд.мм.гггг> <№> ей отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отношении периодов работы в Котельничском филиале Кировского ПТПО с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> и периода работы в Котельничском доме ребенка с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>. С данным решением истец не согласен, считает его незаконным и нарушающим ее права.
С учетом уточненных требований просит признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от <дд.мм.гггг> <№> об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет незаконным и отменить. Возложить на ответчика обязанность включить в общий (страховой) стаж спорные периоды работы в Котельничском филиале Кировского ПТПО, в Котельничском доме ребенка, и произвести корректировку сведений индивидуального лицевого счета с учетом включения вышеуказанных периодов в общий и страховой стаж, взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержала, ссылаясь на доводы указанные в иске. Дополнительно пояснила, что в спорные периоды училась в 9 классе средней школы, уроки технологии проходили в Котельничском филиале Кировского ПТПО, они производили пошив изделий, за это им выплачивалось денежное вознаграждение. Также в летний период 1983 года временно работала в Котельничском доме ребенка няней. В спорные периоды ей начислялась и выплачивалась заработная плата, то есть фактически она осуществляла трудовую деятельность. Трудовая книжка, поскольку она являлась школьницей, не оформлялась, поэтому данные периоды в ней не отражены.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении заявленных требований, указала, что решением пенсионного органа ФИО1 отказано в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отношении периодов работы в Котельничском филиале Кировского ПТПО, в Котельничском доме ребенка, поскольку в представленных архивных справках имеются сокращения в имени и отчестве истца, не указана дата ее рождения. Других документов, подтверждающих указанные периоды работы, не было представлено, вследствие чего не представляется возможным однозначно установить факт работы ФИО1 в указанные периоды.
Суд, заслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Общий порядок пенсионного обеспечения для всех граждан с 01.01.2015 года установлен Федеральным законом от 28.12.2013г № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховой стаж – это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже – на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных страхователями, физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, при изменении пенсионного законодательства Российской Федерации, при поступлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, не подлежащих представлению (корректировке) страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Пенсионным фондом Российской Федерации, сообщив об этом зарегистрированному лицу (абзац третий части 1 статьи 16 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Застрахованное лицо имеет право в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией либо в суд (абзац четвертый части 1 статьи 14 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В соответствии с п. 2 Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, утвержденного Приказом СФР от 11.07.2023 № 1363, территориальные органы СФР осуществляют корректировку сведений персонифицированного учета и вносят уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет, в том числе по заявлению зарегистрированного лица о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее – заявление).
По результатам рассмотрения заявления и документов, имеющихся в распоряжении территориального органа СФР, уполномоченный территориальный орган СФР: принимает решение о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее – решение о корректировке); принимает решение об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (далее – решение об отказе в корректировке); направляет страхователю уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений в представленных сведениях индивидуального (персонифицированного) учета (далее – уведомление).
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно пункту 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 (далее – Правила от 02 октября 2014 года № 1015), в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 – 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).
В абз. 2 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.
Решением ответчика от <дд.мм.гггг> <№> ФИО1 отказано в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отношении периодов работы в Котельничском филиале Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, в Котельничском доме ребенка с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, поскольку записи о работе в трудовой книжке за указанные периоды отсутствуют, в представленных архивных справках персональные данные указаны не полностью, имеются сокращения в имени и отчестве, не указана дата рождения, занимаемая должность, в связи с чем, не представляется возможным однозначно установить факт работы ФИО1 в спорные периоды (л.д. 14, 45).
В трудовой книжке истца спорные периоды работы не отражены (л.д. 8-12, 46-54).
В подтверждение факта работы в Котельничском филиале Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения истцом, МКУ «Архив <адрес>» представлена архивная справка, выданная МКУ «Архив <адрес>» от <дд.мм.гггг> №<№>, в которой указано, что в архивном фонде ОАО «Котельничская трикотажная фабрика» в документах по личному составу /лицевые счета по начислению заработной платы / Котельничского филиала Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения (1963-1992 гг.) за 1983 год имеются сведения о том, что ФИО3, <дд.мм.гггг> г.р. – так в документе, должность не указана, работала март – рабочие дни не указаны, начисления – 0,69 руб., апрель – рабочие дни не указаны, начисления – 19,68 руб., июнь – рабочие дни не указаны, начисления – 19,68 руб., сентябрь – рабочие дни не указаны, начисления – 1,73 руб. В приказах по личному составу за 1983 г., личных карточках формы Т-2 ФИО3 не значится. В документах по личному составу за 1983 <адрес> работников с такими же Ф.И.О. не значится (л.д. 16, 33).
В качестве подтверждения начисления заработной платы МКУ «Архив <адрес>» представлены ведомости по начислению заработной платы по швейному цеху Котельничской трикотажной фабрики Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения временных рабочих, учеников школ 9,10 классы за 1983 год, где содержатся сведения о начислении истцу заработной платы за март 1983 года в размере 0,69 руб., за апрель 1983 года – 19,68 руб., за июнь 1983 года – 19,68 руб., за сентябрь 1983 года – 1,73 руб. без указания отработанных дней (л.д. 34-36).
В подтверждение факта работы в Котельничском доме ребенка истцом, МКУ «Архив <адрес>» представлена архивная справка выданная МКУ «Архив <адрес>» от <дд.мм.гггг> №<№>, в которой указано, что в архивном фонде КОГУЗ «Котельничский дом ребенка» в документах по личному составу /приказы по личному составу, лицевые счета по начислению заработной платы/ Котельничского дома ребенка (1947-1999гг.) за 1983 год имеются сведения о том, что «ФИО3 с 1966 года рожд. (так в документе) временно принять на должность няни с <дд.мм.гггг>»/ приказ от <дд.мм.гггг> <№> о приеме/. «Нянечку – Щенникову Олю (так в документе), дата рождения не указана – освободить от занимаемой должности с <дд.мм.гггг>» /приказ от <дд.мм.гггг> <№> об увольнении/. В лицевых счетах по начислению заработной платы за 1983 год значится «ФИО3, няня, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – так в документе» имеются начисления заработной платы: июль –рабочие дни не указаны, 33,37 руб., август – рабочие дни не указаны, 37,22 руб. В документах по личному составу за 1982 г. ФИО3 не значится. Личные карточки формы Т-2, историческая справка на хранение в архив не поступали. В документах по личному составу за 1983 год других работников с такими же ФИО не значится (л.д. 15, 29).
В книге приказов Котельничского дома ребенка за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> имеется приказ <№> от <дд.мм.гггг>, согласно которому ФИО3 с 1966 года рожд. временно принята на должность няни с <дд.мм.гггг>, дом.адрес: <адрес>», приказ <№> от <дд.мм.гггг>, согласно которому нянечка - ФИО3 – освобождена от занимаемой должности с <дд.мм.гггг> по ст.31 (личное желание) (л.д. 30-31).
В качестве подтверждения начисления заработной платы МКУ «Архив <адрес>» представлен лицевой счет за 1983 год, где содержатся сведения о начисления заработной платы за июль в размере 33,37 руб., за август в размере 37,22 руб. (л.д. 32).
Из пояснений ФИО1 установлено, что в спорные периоды она проживала в <адрес>, являлась учащейся 9 класса. Уроки технологии проходили в Котельничском филиале Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения, за отработанное время начислялась заработная плата и было выдано свидетельство. Но поскольку она была несовершеннолетней, на нее не была оформлена трудовая книжка. В 1983 году (с июля по август) она временно работала в Котельничском доме ребенка. Сведения о данной трудовой деятельности в трудовую книжку также внесены не были.
Из свидетельства Трикотажной фабрики <адрес>, выданного ФИО3 следует, что последняя прошла обучение с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> по программе «Швея конструктор» I разряд (л.д.13).
Согласно свидетельству о заключении брака, <дд.мм.гггг> ФИО4 и ФИО3 заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО1 (л.д. 18).
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 показали, что они обучались в одном классе с ФИО7 В 1983 году уроки технологии проходили в Котельничском филиале Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения, они там работали, им выплачивалась заработная плата.
Свидетель ФИО8 пояснила, что она работала медицинской сестрой в Котельничском доме ребенка, в период летних каникул ФИО7 подрабатывала там нянечкой, ей была выплачена заработная плата.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они полностью согласуются между собой и с письменными материалами дела.
Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что факт работы истца в спорные периоды работы в Котельничском филиале Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения, в Котельничском доме ребенка нашел свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, спорные периоды подлежат включению в общий страховой стаж, а сведения индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 подлежат корректировке с учетом включения вышеуказанных периодов работы в общий и страховой стаж.
Неправильное ведение бухгалтерских документов, неполное заполнение в книгах расчетов сведений о работающем лице, не свидетельствуют об отсутствии факта работы истца в спорные периоды и не должно влиять на его пенсионное обеспечение, не может служить основанием для ущемления законных прав истца.
В соответствии с п. 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015, в случае, если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца
Учитывая, что в отдельные месяцы общее количество отработанных дней не указано, но имеются начисления заработной платы, принимая во внимание п.65 Правил <№> суд полагает необходимым включить в общий (страховой) стаж ФИО1 периоды работы в Котельничском филиале Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика также подлежат возмещению расходы по оплате госпошлины, понесенные истцом при подаче искового заявления в суд в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> удовлетворить.
Признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от <дд.мм.гггг> <№> об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет незаконным и отменить.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) обязанность включить в общий (страховой) стаж ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения (СНИЛС <***>) следующие периоды работы:
- с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в Котельничском филиале Кировского производственного трикотажно-перчаточного объединения;
- с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в Котельничском доме ребенка;
и осуществить корректировку сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 с учетом включения вышеуказанных периодов работы в общий и страховой стаж.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Котельничский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Н. Носкова
Мотивированное решение составлено <дд.мм.гггг>.