Административное дело № 2а-752/2025

УИД 48RS0004-01-2025-001277-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июня 2025 года город Липецк

Левобережный районный суд города Липецка в составе

судьи Старковой В.В.,

с участием прокурора Зюзиной Е.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление УМВД России по Липецкой области о продлении срока содержания иностранного гражданина ФИО2, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по Липецкой области обратилось в суд с заявлением о продлении срока содержания иностранного гражданина Республики Украина ФИО2 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Липецку, расположенном по адресу: <адрес>, на 90 суток, указывая, что данный гражданин 01.02.2024 года Горшеченским районным судом Курской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ осужден к 1 году лишения свободы, отбывал наказание по 28.03.2025 года в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>

05.03.2025 года в соответствии с ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФСИН России в отношении ответчика вынесено решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 1 год после отбытия наказания до момента погашения судимости.

На оснований решения Левобережного районного суда г. Липецка от 28.03.2025 административный ответчик ФИО2 помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку по 25.06.2025 включительно.

Представитель УМВД России по Липецкой области по доверенности ФИО3 в суде иск поддержал, просил продлить срок пребывания административного ответчика в спецучреждении.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения иска возражал, подтвердил в суде, что является гражданином республики Украина, был документирован национальным паспортом, срок действия которого истек, проживал на территории ДНР, регистрации не имеет

Выслушав стороны, заключение прокурора Зюзиной Е.В., полагавшей заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27). Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

В силу ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 11, 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

При этом депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 является гражданином Республики Украина.

Гражданин р.Украина ФИО2 был осужден 01.02.2024г. Горшеченским районным судом Курской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году лишения свободы, отбывал наказание по 28.03.2025г.

05.03.2025г. УФСИН России по Липецкой области в отношении ФИО2 вынесено решение о неразрешении въезда в РФ сроком на 1 год после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости. №

26.03.2025г. УМВД России по Липецкой области в отношении ФИО2 принято решение о депортации из Российской Федерации.

Указанные решения не признаны незаконными и не отменены, что административный ответчик не оспаривал в суде.

Решением Левобережного районного суда г.Липецка от 28.03.2025 административный ответчик ФИО2 помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку по адресу: город <адрес> по 25.06.2025 года включительно.

Таким образом, ФИО2, являясь иностранным гражданином, не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, в связи с чем подлежит депортации за пределы Российской Федерации.

Согласно п.п. 9, 9.3, 9.4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.

П. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» согласуется с подп. «f» п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.

Помещение лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение лица без гражданства через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не свидетельствует о нарушении прав указанного лица.

Учитывая наличие в отношении ФИО2 решения о депортации, которое не исполнено до настоящего времени по объективным причинам, при этом у ФИО2 в настоящее время отсутствуют законные основания для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, принимая во внимание отсутствие возможности оформления административному ответчику свидетельства о возвращении в Республику Украину, а также то, что пребывание административного ответчика на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, с учетом времени, необходимого для фактического исполнения решения о депортации и пересечения границы, суд считает возможным установить судебный контроль за правомерностью его пребывания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Липецку, продлив срок его пребывания в специальном учреждении на срок 90 суток с 26.06.2025 года по 23.09.2025 года включительно.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 188 КАС РФ в случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

Суд соглашается с доводами административного истца о необходимости обращения решения к немедленному исполнению по вышеуказанным основаниям, при которых замедление исполнения судебного решения о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области может привести к невозможности исполнения данного решения суда.

Довод административного ответчика о несогласии с иском в связи отбытием им назначенного приговором суда срока лишения свободы и нахождении в спеучреждении в течение 90 суток после отбытия срока наказания и не определенность в продолжительности пребывания в спецучреждении не опровергают выводы суда, поскольку нахождение административного ответчика в спецучреждение является обеспечительной мерой по исполнению решения о его депортации из РФ.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, п. 2 ст. 188 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД России по Липецкой области о продлении срока содержания иностранного гражданина ФИО2, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку удовлетворить.

Продлить срок содержания гражданина Республики Украина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Липецку, расположенном по адресу: <адрес> на срок 90 (девяносто) суток, то есть с 26.06.2025 года по 23.09.2025 года включительно, обратив решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд города Липецка в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме - 25.06.2025г.

Судья В.В.Старкова