Дело № 5-108/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Новый Уренгой 08 февраля 2023 года

Федеральный судья Новоуренгойского городского суда

Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО1

С участием: лица, в отношении которого ведётся дело

об административном правонарушении – ФИО2

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование основное общее, тяжёлых и хронических заболеваний не имеющего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, работающего неофициально подсобным рабочим, среднемесячный доход составляет 22 000 рублей, не судимого (со слов), к привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение календарного года, задержанного в 17 часов 10 минут 07 февраля 2023 года,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

07 февраля 2023 года около 16 часов 40 минут ФИО2, находясь в общественном месте – возле входа в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>, не обращая внимания на окружающих, выражался грубой нецензурной бранью и нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу.

ФИО2 в судебном заседании пояснил, что находился в состоянии опьянения не находился, был один, не дебоширил и не высказывался нецензурной бранью, приехали сотрудники полиции и забрали его, он просто согласился с предъявленным правонарушением.

Виновность ФИО2 и факт совершения правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении [суммы изъяты] от 07 февраля 2023 года, с которым ФИО2 согласен (т.1 л.д.2); рапортом инспектора ОР ППСП ОМВД России по г.Новому Уренгою, согласно которого ФИО2 в общественном месте выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем проявлял неуважение к обществу (т.1 л.д.3); объяснениями К.Н.А., согласно которых 07 февраля 2023 года он находился на своём рабочем месте, расположенном в помещении <адрес>. Около 16 часов 10 минут на входе в магазин «Магнит» находились пьяные ФИО2 и С.Ю.С., одетые в грязную одежду, при этом они с трудом передвигались и матерились. Ему было неприятно это видеть и он позвонил в полицию (т.1 л.д.4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (т.1 л.д.5); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения [суммы изъяты] от 07 февраля 2023 года, согласно которого ФИО2, одетый в неопрятную повседневную одежду, от прохождения освидетельствования отказался (т.1 л.д.6).

Доводы ФИО2 о невиновности в инкриминируемом правонарушении, суд расценивает как способ избежание административной ответственности, т.к. данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Каких-либо нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Исследовав в судебном заседании указанные доказательства в своей совокупности, судья признаёт вину ФИО2 установленной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, судьёй не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п.2 и п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, судья повторное совершение однородного административного правонарушения (т.1 л.д.11-20, 21), отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения (т.1 л.д.4, 6).

На основании вышеизложенного, учитывая характер, обстоятельства совершенного административного правонарушения и наступивших последствий наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также поведение виновного как до, так и после совершения административного правонарушения, личность ФИО2 и его имущественное положение, судья полагает назначить тому наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать совершённому правонарушению и принципу назначения наказания, а также целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ и ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок пять суток.

Срок административного ареста ФИО2 исчислять с момента задержания, то есть с 17 часов 10 минут 07 февраля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через Новоуренгойский городской суд.

Судья Новоуренгойского

городского суда ФИО1