Дело № 2-527/2025

УИД 35RS0009-01-2025-000245-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2025 года г. Вологда

Вологодская область

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мокиевской С.Н.,

при секретаре Курочкиной Н.В.,

с участием истца ФИО1 и его представителя по доверенности ФИО2,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о включении в наследственную массу умершей ФИО4 земельного участка по адресу: <адрес>, п. <адрес>, ФИО5, кадастровый №, включении указанного земельного участка в наследственную массу умершей ФИО6 и признании за истцом права собственности на земельный участок.

Требования мотивированы тем, что земельный участок на праве собственности принадлежал ФИО4, приходящейся истцу бабушкой, умершей 31 октября 2013 года. После смерти ФИО4 в права наследования к имуществу умершей фактически вступила ее дочь ФИО6 (мать истца). ФИО6 умерла 25 ноября 2021 года, после ее смерти наследником по закону первой очереди является истец, вступивший в права наследования путем подачи заявления нотариусу.

Определением Вологодского районного суда Вологодской области от 23 января 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены нотариус ФИО7 и нотариус ФИО8

Определением Вологодского районного суда Вологодской области от 31 января 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО3

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что единственным наследником по закону первой очереди после смерти ФИО4 являлась его мать ФИО6; после смерти ФИО6 вступил в права наследования путем подачи заявления нотариусу.

Представитель ответчика Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суду отзыве разрешение дела оставил на усмотрение суда, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО8 и нотариус ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО9 на основании постановления Лесковского сельсовета от 16 сентября 1992 года № 71 в собственность предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 0,05 га, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 является внуком ФИО4 по линии матери ФИО6 (добрачная фамилия «Беляева», свидетельство о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается свидетельством о рождении ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, повторным свидетельством о рождении истца № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно материалам наследственного дела к имуществу ФИО4 ее наследником по завещанию является родная дочь ФИО6, которой ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, наследственное имущество – <адрес> в п<адрес> Лесковского с/п <адрес>.

ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти II-ОД № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно материалам наследственного дела к имуществу умершей ФИО6 ее наследником по закону первой очереди является истец ФИО1, который обратился с заявлением о вступлении в права наследования к нотариусу; 03 июня 2022 года истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону, наследственное имущество – ? доли в праве на <адрес>, права на денежные средства на счетах. Также с заявлением о вступлении в права наследования по завещанию обратилась ФИО3, которой 31 мая 2022 года выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию, наследственное имущество – <адрес> п. <адрес> <адрес>, денежные средства на счетах.

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 завещала ФИО3 <адрес> п. <адрес> <адрес>, денежные средства на вкладе.

Согласно выписке из ЕГРН от 24 января 2025 года сведения о правообладателях спорного земельного участка отсутствуют.

В соответствии с ответом филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области от 10 февраля 2025 года сведения о расположенных на спорном земельном участке объектах недвижимости в ЕГРН отсутствуют.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Часть 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае смерти гражданина право на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании изложенного, оценив представленные истцом доказательства принятия наследства умершей ФИО4 ФИО6, а впоследствии наследства ФИО6 истцом, учитывая, что истец является наследником первой очереди умершей по закону, принявшим наследство путем подачи заявления нотариусу, включение земельного участка в наследственную массу умерших необходимо ФИО1 для оформления наследственных прав в установленном законом порядке, учитывая, что признание за истцом права собственности на земельный участок является единственным способом защиты его прав, предусмотренным статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 512 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес> кадастровый №.

Включить в состав наследственной массы ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 512 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на земельный участок, площадью 512 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, п. <адрес> <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Н. Мокиевская

Мотивированное решение изготовлено 13.02.2025 года.