УИД22RS0067-01-2023-000091-08

Дело №2а-779/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 9 марта 2023 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Фроловой Н.Е., при секретаре Бикеевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства в Алтайском крае, Управлению судебного департамента в Алтайском крае, Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Управлению судебного департамента в Алтайском крае, Управлению Федерального казначейства в Алтайском крае о признании незаконными действий, выразившихся в нарушении условий содержания истца под стражей и взыскании компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации условий содержания под стражей в размере 500000 руб.

В обоснование иска указал, что в период рассмотрения Индустриальным районным судом г.Барнаула уголовного дела он этапировался из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для участия в судебном заседании в качестве подсудимого и содержался в конвойном отделении указанного суда. В периоды содержания он был вынужден терпеть ненадлежащие условия содержания, выразившиеся в следующем: в камерах, где он содержался, не оборудована обеденная зона, не было стола и стульев для приема пищи, отсутствовали окна, а соответственно отсутствовал дневной свет и свежий воздух, протекал потолок, в помещениях не соответствовала температура помещений.

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении заявленных административных исковых требований по основаниям изложенным в иске.

Представитель ответчиков Судебного департамента при Верховном Суда РФ, Управления судебного департамента в Алтайском крае, Министерства Финансов РФ и УФК в Алтайском крае в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, ранее от ответчиков поступили письменные возражения по предъявленному иску.

Суд с учетом мнения истца, полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав административного истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (статья 17); никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (статья 21). При этом, согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (статья 53).

Согласно статье 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1). Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3). При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5).

Статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в г. Риме 4 ноября 1950 года (далее – Конвенция), предусмотрено, что никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

При этом следует учитывать, что в соответствии с данной нормой права и требованиями, содержащимися в постановлениях Европейского Суда по правам человека, условия содержания обвиняемых под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству. Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. Лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.

Как установлено судом в производстве Индустриального районного суда г.Барнаула в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилось уголовное дело в отношении ФИО1 №.

В связи с рассмотрением указанного уголовного дела ФИО1 доставлялся из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю в Индустриальный районный суд г. Барнаула для участия в судебных заседаниях, в дни доставления содержался в камерах конвойного помещения здания Индустриального районного суда г.Барнаула.

Вопросы правовой регламентации содержания и размещения лиц, содержащихся под стражей, определены нормами Федерального закона от 5 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статьей 7 которого установлен исчерпывающий перечень мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых: следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности, иные места в случаях предусмотренных указанным Федеральным законом.

Таким образом, конвойные помещения для подсудимых и конвоя в судах в указанный перечень не входят и не относятся к местам содержания под стражей. Данные помещения являются частью зданий федеральных судов и предназначены для временного пребывания в них подсудимых только в период ожидания судебного заседания и после его окончания.

Из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года №47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», следует, что меры принуждения, ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, применяемые в связи с необходимостью изоляции лица от общества, пребывания в ограниченном пространстве, предусмотрены законодательством об административных правонарушениях, уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством, иными федеральными законами и представляют собой, в том числе доставление, привод, конвоирование, перевод (направление) осужденного в иное исправительное учреждение, другое перемещение, например, к местам проведения следственных действий или судебных заседаний. Под местами принудительного содержания понимаются учреждения, помещения органов государственной власти, их территориальные органы, структурные подразделения и иные места, предназначенные для принудительного помещения физических лиц, исключающие возможность их самовольного оставления. Принудительное содержание лишенных свободы лиц должно осуществляться в соответствии с принципами законности, справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека (абзацы 3 и 4 пункта1, абзац 1 пункта3). Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий (пункт 14).

В соответствии с положениями Федерального закона от 8 января 1998 года №7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» Судебный департамент осуществляет организационное обеспечение деятельности судов, под которым понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

В силу подпункта 15 пункта 1 статьи 6 данного Федерального закона в полномочия Судебного департамента входит организация строительства зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений судов, органов и учреждений Судебного департамента.

Согласно представленному ответчиком Управление судебного департамента в Алтайском крае отзыву, а также представленному договору безвозмездного пользования нежилого помещения, а также выписке из технического паспорта на здание, Индустриальный районный суд г.Барнаула с 1998 года располагается в нежилом помещении, расположенном по адресу <адрес>, занимая 1377,7 кв.м., расположенную на 1 этаже (667,4 кв.м.) и в подвальных (и полуподвальных) помещениях (710,3 кв.м.).

Требования, которым должны отвечать камеры для временного содержания обвиняемых и подсудимых в районных судах были определены Сводом правил по проектированию и строительству СП 31-104-2000 «Здания судов общей юрисдикции», утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суда Российской Федерации от 2 декабря 1999 года №154 (далее - СП 31-104-2000), а также изданным во исполнение данного акта приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 1 октября 2012 года №185 «Об утверждении временных норм обеспечения материально-техническими средствами федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, форм отчетов-заявок», которым утверждена Временная норма №1 обеспечения мебелью федеральных судов общей юрисдикции.

Согласно СП 31-104-2000 группа помещений для подсудимых и конвоя, включающая в себя: камеры для подсудимых, помещения для конвоя и санитарный узел, размещается таким образом, чтобы иметь непосредственную связь со служебных входом в здание. Допускается размещение группы помещений для подсудимых в подвальном этаже здания. Площадь камеры – 4 кв.м.. По заданию на проектирование число камер может быть увеличено для обеспечения раздельного размещения мужчин и женщин, взрослых и несовершеннолетних, а также изолированного содержания лиц, которым запрещено общение между собой. Естественное и искусственное освещение помещений зданий судов должно соответствовать требованиям санитарных правил. Без естественного освещения допускается проектировать камеры для подсудимых. В данных помещениях следует предусматривать специальные камерные двери со смотровыми окошками, размещение источников света в нишах, защищенных решетками и расположенными в верхней части стен или на потолке, размещение выключателей для источников света в коридоре возле камеры или в комнате конвоя, оборудование окон и дверей звуковой и световой сигнализацией на открывание. Оборудование камер для подсудимых отдельными санузлами и умывальниками, розетками не предусмотрено.

Сводом правил допускалось проектирование камер для подсудимых без естественного освещения.

Согласно приложению N 1 к приказу Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 185 "Об утверждении временных норм обеспечения материально-техническими средствами федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, форм отчетов-заявок" по временной норме N 1 обеспечения мебелью федеральных судов общей юрисдикции камеры для подсудимых оборудуются только скамьями. Оснащение помещений данной категории иными предметами мебели не предусмотрено, отделка стен в камерах штукатуркой "под шубу" недопустимой не является.

Наличие стола указанным Сводом Правил не предусматривалось.

В административном исковом заявлении и в судебном заседании административным истцом указано, что камеры, в которых он содержался, оборудованы деревянной скамьей.

Таким образом, установленные требования относительно оборудования конвойного помещения мебелью (скамьями) в полной мере соблюдены. Установка же в камерах столов и иных предметов названными правовыми актами предусмотрена не была, что обусловлено также и назначением данных помещений - размещение спецконтингента на время ожидания начала судебного заседания.

Согласно пункту 7.2 СП 31-104-2000 камеры для подсудимых допускается проектировать без естественного освещения. Пункт 8.7 данных СП указывает, что в камерах для временного содержания подсудимых следует предусматривать размещение источников света в нишах, защищенных решетками и расположенных в верхней части стен или на потолке.

Из пояснений административного истца в судебном заседании следует, что в камерах конвойного помещения здания Индустриального районного суда г. Барнаула имеется искусственное освещение, установлены электрические светильники. При этом довод о том, что источник света являлся недостаточным, материалами дела не подтвержден, а кроме того, носит субъективный характер.

Как следует из представленных ответчиком документов в ноябре 2022 года был осуществлен ремонт конвойного блока Индустриального районного суда г.Барнаула в соответствии с государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств того, что камерах была несоответствующая температура истцом не представлено, с жалобами на указанные обстоятельства ФИО1 не обращался.

Таким образом, нахождение ФИО1 в камерах конвойного помещения здания указанных судов в полной мере отвечало требованиям разумности, принимая во внимание площадь каждой камеры, единоличное содержание в камере и временный характер нахождения в них.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что нормативные требования относительно оборудования и содержания конвойных помещений в полной мере были соблюдены.

Изданные позже Свод правил СП 152.13330.2012 «Здания судов общей юрисдикции. Правила проектирования», утвержденный приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 25 декабря 2012 года № 111/ГС, и Свод правил СП152.13330.2018 «Здания федеральных судов. Правила проектирования», утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 августа 2018 г. N 524/пр, применению в настоящем случае не подлежат, поскольку согласно содержащемуся в них прямому указанию они распространяются лишь на строящиеся и реконструируемые здания судов.

Кроме того, суд отмечает, что обеспеченные в соответствии с требованиями закона условия содержания под стражей нельзя рассматривать как бесчеловечные или унижающие достоинство, поскольку условия содержания под стражей продиктованы, прежде всего, требованиями обеспечения безопасности лиц, содержащихся под стражей, конвоя, посетителей и сотрудников судов, и не носят цели нарушить гражданские и иные права административного истца.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что оснований к удовлетворению заявленных ФИО1 требований о признании действий УСД в Алтайском крае незаконными и взыскании компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации условий содержания под стражей, не имеется, в связи с чем в удовлетворении предъявленного им административного иска следует отказать в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных административных исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Фролова Н.Е.