УИН №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Моршанск 23 февраля 2025 года
Судья Моршанского районного суда Тамбовской области Крылова А.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
разъяснив лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно проколу № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, ул. <адрес>, в здании <адрес> в присутствии ФИО4 и ФИО5, в общественном месте, публично выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно и неадекватно, пытался учинить драку, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в свершении правонарушения признал, пояснил, что в указанные в протоколе время и дату находился по адресу <адрес>, ул. <адрес> <адрес> В данное время он находился в состоянии алкогольного опьянения, поскользнулся, вследствие чего разбил стекло входной двери. Нецензурной бранью выражался из-за того, что поскользнулся. В адрес ФИО6 нецензурной бранью не выражался.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях, исследовав письменные доказательства по делу прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ ввиду следующего.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО2 нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последняя просит привлечь к ответственности не известное ей лицо, которое выражалось в ее адрес грубой нецензурной бранью и ее же письменными объяснениями; письменными объяснениями ФИО4
Таким образом, действия ФИО1, находящегося в общественном месте, нарушавшего общественный порядок и выражавшегося грубой нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу, образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Суд находит вину ФИО2 полностью доказанной и квалифицирует его действия как правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При определении виновному вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой № КоАП РФ, а так же обстоятельства совершенного им правонарушения.
С учетом вышеизложенного суд находит необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде административного ареста сроком <данные изъяты>
В срок административного ареста ФИО1 включить время административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.
Судья Крылова А.Е.