УИД 77RS0022-02-2025-011509-17
№ 2-9186/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2025 года
Преображенский районный суд адрес
в составе: председательствующего судьи Лаухиной А.А.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9186/2025 по иску ФИО1 (паспортные данные......) к ФИО2 Эйнару (паспортные данные) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ФИО2 Эйнару о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета по указанному адресу, взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование своих исковых требований истец фио указала, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: адрес. В данной квартире зарегистрированы: фио и фио, являющиеся членами семьи истца (мать и сын), а также ответчик ФИО2, который членом семьи истца не является, зарегистрирован в жилом помещении в 2021 года, однако в квартире более трех лет не приживает, коммунальные услуги не оплачивает, его личных вещей в указанной квартире не имеется. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения истца в суд с настоящим иском.
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена судом о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечила явку представителя.
В судебном заяседении представитель истца по доверенности ФИО3 заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и рассмотрения дела надлежащим образом.
Дело рассмотрено при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
Судом установлено, что спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежащая истцу на праве собственности, что подтверждается сведениями из ЕГРН.
Согласно выписке из домовой книги № 5659561 по состоянию на 04.11.2025 г. в данном жилом помещении зарегистрированы: истец фио, члены ее семьи – мать фио и сын фио, а также с 11.03.2021 г. ответчик ФИО2
Согласно доводам искового заявления ответчик ФИО2 членом семьи истца не является, в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, коммунальные услуги он не оплачивает.
В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Частью 1 ст. 30 ЖК РФ определено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены названным Кодексом.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Применительно к данному спору обстоятельств о сохранении права пользования жилым помещением за ответчиком судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что перед ответчиком отсутствуют основания для сохранения за ним права пользования жилым помещением по прежнему месту жительства.
Принимая во внимание, что ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении, расходов по оплате его содержания не несет, истец как законный владелец спорной жилой площади, вправе требовать устранения нарушений его права избранным способом.
Доказательств обратного суду не предоставлено, судом не добыто.
Вопросы постановки граждан на регистрационный учет по месту жительства и по месту временного пребывания и снятия с такого учета регламентируются Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Из содержания приведенных правовых актов следует, что снятие с регистрационного учета производится, по общему правилу, на основании личного заявления гражданина. Без непосредственного участия гражданина снятие с регистрационного учета может быть произведено, в частности, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу приведенных положений принятие судом решения о признании права пользования жилым помещением прекращенным служит основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
С учетом изложенного, ФИО2 Эйнара надлежит признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по прежнему месту жительства, в связи с чем исковые требования в указанной части подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлине в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить.
Признать ФИО2 Эйнара утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Снять ФИО2 Эйнара с регистрационного учета по адресу: адрес.
Взыскать с ФИО2 Эйнара в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 19 января 2026 года
Судья: фио