№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Орловой Ю.В.,
при секретаре Коршуновой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле 13 декабря 2022 года гражданское дело по иску Администрации Заволжского сельского поселения ЯМР ЯО к ООО «Ярославская швейная фабрика» о признании строения самовольной постройкой, возложении обязанности по сносу постройки, демонтаже плитки,
установил:
Администрация Заволжского сельского поселения ЯМР ЯО обратилась в суд с иском к ООО «Ярославская швейная фабрика», в котором просит:
1. признать строение (навес), расположенное на землях общего пользования между земельными участками с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>, самовольной постройкой;
2. обязать ответчика снести строение (навес), расположенное на землях общего пользования между земельными участками с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес> демонтировать плитку, уложенную на земляную поверхность под навесом, в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В иске указано, что 25.10.2021г. на основании обращений граждан Администрацией Заволжского сельского поселения осуществлен осмотр территории общего пользования между земельными участками с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на территории общего пользования (на землях, собственность на которые не разграничена) осуществляется строительство объекта. Со слов работников осуществлялось строительство навеса.
25.10.2021г. за № в адрес ООО «Ярославская швейная фабрика» направлено уведомление об устранении выявленных нарушений, в котором было предложено в срок до 5 ноября 2021г. прекратить строительные работы, устранить выявленные нарушения, снести возведенное строение и освободить земли общего пользования.
На данное уведомление от ООО «Ярославская швейная фабрика» был получен ответ № от 01.11.2021г. за подписью генерального директора с подтверждением факта строительства навеса, а также об отказе произвести снос возведенного строения.
Территория между земельными участками с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>, на которой возведено строение (навес), не предоставлена на каком-либо праве ООО «Ярославская швейная фабрика». В связи с этим, имеет место факт возведения строения на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, что подпадает под признаки самовольной постройки, предусмотренные пунктом 1 ст.222 ГК РФ.
Кроме того, территория общего пользования между земельными участками с кадастровыми номерами № под установленным навесом выложена плиткой.
На территории Заволжского сельского поселения действуют Правила благоустройства Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области, утвержденные решением Муниципального Совета Заволжского сельского поселения ЯМР ЯО от ДД.ММ.ГГГГ №. Правила устанавливают единые нормы и требования по благоустройству территории Заволжского сельского поселения Ярославского района Ярославской области, и обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами.
Размещение объектов на землях общего пользования нарушает благоустройство территории населенного пункта и комфортность условий проживания жителей деревни, препятствует использованию территории по назначению, создает пожароопасную ситуацию.
Представитель Администрации Заволжского сельского поселения ЯМР ЯО по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика – ООО «Ярославская швейная фабрика» по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала. Указала, что данный навес сделан с целью избежать затопление принадлежащих ответчику земельных участков. Указанный навес не мешает пользоваться земельным участком, в том числе, проходить под ним. Кроме того, Постановлением Администрации ЯМР ЯО от 28.09.2022г. утвержден проект межевания территории, по условиям которого земельный участок, над которым сделан навес, в порядке перераспределения подлежит передаче в собственность ООО «ЯШФ».
Третьи лица – ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании поддержали исковые требования, указав, что как жители д.Мостец пользовались данным проходом между земельными участками.
Представитель третьего лица – Администрации ЯМР ЯО по доверенности ФИО5 в судебном заседании разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда. Указала, что земельный участок, над которым возведен навес, относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Сведений о том, что данный земельный участок в соответствии с законодательством относится к землям общего пользования (является улицей, проходом, проездом и т.д.) нет. Администрацией ЯМР ЯО утвержден проект межевания, это способ формирования земельных участков. Спорный земельный участок также участвует в перераспределении.
В судебное заседание не явились третьи лица – представители КУМИ Администрации ЯМР, ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯО, ФИО6 по неизвестной суду причине, о слушании дела извещены надлежаще.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Суд, заслушав участников процесса, проверив и исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относится организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц).
Деятельность по благоустройству поселения включает в себя организацию деятельности по выявлению и освобождению территории Заволжского сельского поселения от самовольно размещенных объектов.
В материалы дела представлен Акт осмотра объекта от 25 октября 2021г., подписанный заместителем Главы Администрации Заволжского сельского поселения и консультантом Администрации Заволжского сельского поселения, в котором указано, что в ходе осмотра установлено, что на территории общего пользования между земельными участками с кадастровыми номерами № осуществляется строительство объекта (визуально похожего на навес). Указанный навес пристроен к зданию, расположенному на земельном участке с кадастровым номером № и соединяется с объектом, расположенном на земельном участке с кадастровым номером № На момент осмотра шли работы по строительству. Со слов работников, строящийся объект является навесом.
К указанному акту приложены фотографии, подтверждающие факт существования навеса между земельными участками, принадлежащими ответчику, с кадастровыми номерами №, и факт монтажа плитки на земле под указанным навесом.
Также истцом представлен Акт от 21 марта 2022 года, составленный заместителем Главы Администрации Заволжского сельского поселения, в котором указано, что в ходе осмотра установлено, что на территории общего пользования располагается строение (навес), который соединяет между собой строения, расположенные на земельных участках с кадастровыми номерами № (здание Швейной фабрики и одноэтажное строение, визуально похожее на гараж (складское помещение).
Наличие навеса и плитки в судебном заседании не отрицал и представитель ответчика.
Поскольку навес и плитка размещены на и над земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, земельный участок в установленном порядке ответчику не предоставлялся, данные действия ответчика являются незаконными, а исковые требования о возложении обязанности освободить земельный участок от навеса и плитки подлежат удовлетворению.
Из материалов дела следует, что на основании Постановления Администрации Ярославского муниципального района № от 28.09.2022г. утверждена основная часть проекта межевания территории в <адрес> в составе: чертежа межевания территории (приложение №); текстовой части (приложение №).
В том числе, данным проектом межевания территории предусматривается образование земельного участка :ЗУ2 общей площадью 1548 кв.м. путем перераспределения земельных участков с кадастровыми номерами № и земель, государственная или муниципальная собственность на которые не разграничена.
В силу положений пункта 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов, в частности, проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Ссылка представителя ответчика на указанное выше Постановление Администрации ЯМР ЯО не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку данное постановление не является правоустанавливающим документом на земельный участок.
Доказательств, свидетельствующих о том, что земельный участок предоставлен в собственность ответчика, в материалах дела нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Администрации Заволжского сельского поселения ЯМР ЯО (ОГРН №) удовлетворить.
Обязать ООО «Ярославская швейная фабрика» (ОГРН №) в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок общего пользования, расположенный между земельными участками с кадастровыми номерами №, от навеса и плитки.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы в Ярославский районный суд Ярославской области.
Судья Ю.В.Орлова