ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(по делу об административном правонарушении)

г.о. Химки, 19 июля 2022 года

Судья Химкинского городского суда Федорченко Л.В., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении MERGEFIELD ФИО ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении MERGEFIELD ФАМИЛИЯ Чан MERGEFIELD ИМЯ ФИО3 MERGEFIELD ОТЧЕСТВО ФИО4 (TRAN MANH TIEN) MERGEFIELD ЧМГ_рождения года рождения, уроженца и гражданина Республики MERGEFIELD ГРАЖДАНСТВО ФИО5, паспорт MERGEFIELD СЕРИЯ_НОМЕР_ПАСПОРТА С1281038, выдан MERGEFIELD ДАТА_ВЫДАЧИ_ПАСПОРТА , и которому разъяснены судьей его права, предусмотренные ст.ст.25.1, ч.2 ст.24.2 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

MERGEFIELD ФИО ФИО7 являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность на территории без разрешения на работу или патента, если такие разрешения или патенты требуются в соответствии с федеральным законом при следующих обстоятельствах:

MERGEFIELD ФИО ФИО7 являясь гражданином иностранного государства Республики MERGEFIELD ГРАЖДАНСТВО ФИО5, прибыл на территорию РФ с целью - MERGEFIELD ЦЕЛЬ_ВЪЕЗДА_ работа.

В нарушение ст.ст.13, 13.1 Федерального Закона Российской Федерации от за № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных ФИО9 в Российской Федерации», MERGEFIELD С_КАКОГО_НАРУШАЕТ__ MERGEFIELD ФИО ФИО7 осуществлял трудовую деятельность в качестве MERGEFIELD ДОЛЖНОСТЬ повара, по адресу: MERGEFIELD МЕСТО_ПРОВЕДЕНИЯ_ПРОВЕРКИ_ М.О., г.о. Химки, мкр. ИКЕА, корп. 2, земельный участок с кадастровым номером 50:10:0010101:174, не имея разрешения на работу или патента с территорией действия , за что MERGEFIELD ДАТА 18.07. 2022 он был задержан сотрудниками ООКПИГ УВМ ГУ МВД России по .

MERGEFIELD ФИО ФИО7 в судебном заседании виновным себя признал и изложенные обстоятельства не отрицал.

Событие названного административного правонарушения и вина ФИО7 в его совершении подтверждается: объяснением ФИО7, протоколом об административном правонарушении от MERGEFIELD ДАТА , рапортом.

В силу п.4 ст.13 Федерального Закона «О правовом положении иностранных ФИО9 в Российской Федерации» от 25.07.2002г. за № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный ФИО9 имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Выслушав объяснения ФИО7 и исследовав материалы дела, суд находит доказанной его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, т.к. MERGEFIELD ФИО ФИО7 осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения или патента на работу несмотря на то, что такие разрешения требуются в соответствии с федеральным законом.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении наказания, суд считает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который полностью признал свою вину, ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекался, что учитывается судом, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в связи с чем суд считает назначить ФИО7 наказание в виде штрафа, без административного выдворения за приделы Российской Федерации, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

MERGEFIELD ФАМИЛИЯ Чана MERGEFIELD ИМЯ ФИО3 MERGEFIELD ОТЧЕСТВО ФИО4 (HALIMOV YOQUB) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу настоящего постановления.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по МО (УВМ ГУ МВД России по ), ИНН <***>; ОКТМО 46783000; КПП 770301001; Р/С: 40; КБК 188 1 16 01181019000140; БИК 044525987; наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Л.В. Федорченко