УИД 54RS0008-01-2023-000621 - 66

Дело №2- 1109 \2023

Поступило 22 марта 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2023 года город Новосибирск

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе

Председательствующего судьи Бобриковой АО

При секретаре судебного заседания Наляйкиной АН

С участием представителя истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А» об обязании выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

Шевалье АА обратился в суд с иском( с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ) к ООО АЛЬЯНС СТРОЙ А» об обязании выдать трудовую книжку №ТК №, оформленную на имя ФИО2. В случае утраты трудовой книжки выдать дубликат трудовой книжки, заполненный в соответствии с Порядком ведения и хранения трудовых книжек.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что Приказом № БП-2 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был принят на работу в ООО «АЛЬЯНС СТРОИ А» на должность менеджера-разнорабочего по основному месту работу. При увольнении ФИО2 не была выдана трудовая книжка. Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № по иску ФИО2 к ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А», исковые требования удовлетворены. Приказ № БП-1 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) признан незаконным. Изменена формулировка основания и дата увольнения на увольнение по инициативе работника- п.З ч.1 ст.77 ТК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Также взыскана в пользу ФИО2 задолженность по заработной плате и время вынужденного прогула, а также компенсация за неиспользованный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 167 180 рублей, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей. Вышеуказанным решением суда подтверждено, что трудовая книжка ФИО2 не была вручена при увольнении, что повлекло нарушение его законных прав, так как в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.(л.д.4-5,58-59).

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования, в судебном заседании дал соответствующие пояснения.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившегося представителя ответчика, поскольку имеются сведения о надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется: в том числе трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права; иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

В соответствии с ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

В соответствии с ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

На основании ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Статья 66 Трудового кодекса РФ предусматривает, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В соответствии с ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

В соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 к ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А» о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскания задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда, исковые требования ФИО2 удовлетворены, постановлено: признать приказ № БП-1 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) незаконным, изменить формулировку основания и дату увольнения ФИО2 на увольнение по инициативе работника – п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с ДД.ММ.ГГГГ.; взыскать ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А» в пользу ФИО2 задолженность по заработной плате и время вынужденного прогула, а также компенсацию за неиспользованный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 167180 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей. (л.д.15-21).

Вышеуказанным решением суда установлен факт трудовых отношений между сторонами, период трудовых отношений. В ходе рассмотрения вышеуказанного гражданского дела факт выдачи трудовой книжки при увольнении не подтверждался.

По настоящему гражданскому делу ответчиком также не представлены доказательства исполнения обязанности работодателя о выдаче трудовой книжки.

Согласно данных выписки из ЕГРЮЛ ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А» является действующим юридическим лицом, извещения о времени и месте судебного заседания направлены по адресу юридического лица (л.д.6-14).

В ходе судебного разбирательства установлены следующие обстоятельства.

Согласно справки из МУП <адрес> «Горводоканал», подтверждается период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности рыбовод 4 разряда(л.д.61).

Из справки, выданной МУП «Энергия» <адрес> следует, что действительно ФИО2 работал в МУП «Энергия» в Первомайском тепловом районе слесарем по ремонту и обслуживанию тепловых сетей 5 разряда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (справка № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.63).

Из справки, выданной ООО НПЦ «Электрум» следует, что ФИО2 действительно работал в ООО НПЦ «Электрум» в должности плавильщика на участке плавки в период с ДД.ММ.ГГГГ по 15.07.2007г. (справка от ДД.ММ.ГГГГ исх. №). Изданной справки следует, что у ФИО2 имелась трудовая книжка № ТК №(л.д.60).

Кроме того, МКУ <адрес> «Новосибирский городской архив» предоставил информацию, что документы по личному составу уволенных работников ОАО Большевик, ЗАС БФК на хранение к ним не поступали, их местонахождение архиву неизвестно (л.д.62).

Периоды работы Шевалье АА и сведения о работодателях, в том числе ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А» подтверждается сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета, предоставленные ОФПСС Российской Федерации.(л.д.38-42, 49-50).

Согласно п. 29 Приложения N 2 к Приказу Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графу 3 вносится запись об общем трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя и какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименования организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.

По смыслу ст. ст. 11, 15 и 56 ТК РФ во взаимосвязи с положением ч. 2 ст. 67 названного Кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.

В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу ст. 55, 59 и 60 ГПК РФ, вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

Доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства не опровергают того факта, что истец имел ранее трудовую книжку № ТК 2791472, выданную ему на предыдущем месте работы, а ответчиком при прекращении с ним трудовых отношений не выдана трудовая книжка, заполненная в соответствии с вышеуказанными требованиями при увольнении ответчика. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части обязания ответчика выдать трудовую книжку истцу.

То обстоятельство, что работодателем была принята от работника трудовая книжка при заключении трудового договора либо выдана новая трудовая книжка, ответчиком не оспорено, доказательств тому не представлено.

Статья 237 Трудового кодекса РФ предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъясняет, что в соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

С учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, учета того, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, степени вины работодателя, а также требований разумности и справедливости, суд полагает подлежащим удовлетворению компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить полностью.

Взыскать с ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А»( №) в пользу ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Обязать ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А» ( ОГРН №) выдать ФИО2(ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) трудовую книжку № ТК №, оформленную на его имя. В случае утраты трудовой книжки, выдать дубликат трудовой книжки, заполненный в соответствии с Порядком ведения и хранения трудовых книжек.

Взыскать с ООО «АЛЬЯНС СТРОЙ А» ( ОГРН №) госпошлину в местный бюджет в сумме 600 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Дата составления мотивированного решение 16 октября 2023 года.

Судья /подпись/ Бобрикова АО