ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 марта 2023 года ст. Выселки

t

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Теплухин Р.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании поступившее из Отдела МВД России по Выселковскому району дело об административном правонарушении, предусмотренном н.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, (__)____ года рождения, уроженца с. ..., гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: ...

Лицу, привлекаемому к административной ответственности права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также статья 51 Конституции РФ разъяснены. Ходатайств не поступило.

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 02.03.2023 г. в 22 ч. 00 м в ст. Выселки, по ул. Северной д.7, Выселковского района Краснодарского края, в Выселковской ЦРБ гражданин ФИО1, будучи доставленным сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с его нахождением в общественном месте, напротив зд. ..., в 21 час 00 минут 02.03.2023 года с признаками состояния опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке ст. 27.12.1 КоАП РФ и п. 14, п. 8 ст. 13 ФЗ-З от 07.02.2011 «О полиции» категорически отказался.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с

исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение

административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Пункт 2 чЛ ст.2 Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 года N З-ФЗ предусматривает, что одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; *

В силу ст.13 Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Факт совершения административного правонарушения и виновность

ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом обадминистративном правонарушении №21-140664 года от 02.03.2023 г.,

рапортом сотрудника полиции ФИО2, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование №1310 от 02.03.2023 г., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №209 от 02.03.2023 года, протоколом о доставлении от 02.03.2023 года, протоколом об

административном задержании от 02.03.2023 года.

Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими

материалами- деда об административном правонарушении в соответствии с

требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как она совершила неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей..

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относится признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1, судья учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и считает, что наказание необходимо назначить в виде ареста, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь статьями 19.3, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об

административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, (__)____ года рождения, уроженца с. К..., гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: г. ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде админйстративного ареста сроком на 1 сутки.

Срок наказания исчислять с 22 часов 40 минут 02.03.2023 года. Зачесть срок административного доставления в срок административного ареста.

ФИО1 административный арест отбывать в ИВС ОМВД России по Выселковскому району.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Выселковского районного суда Теплухин Р.В.