47RS0018-02-2023-000273-26
Дело № 2-1395/23 21 декабря 2023 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Минзара О.И.,
при помощнике судьи Кузьминой Н.С..,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору поставки,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору поставки, указав следующее. Между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и ФИО2 заключен договор поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ и договор поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ в виде разовых сделок.
Согласно условиям Договора № Ответчик приобрел товар на сумму <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ от Ответчика по договору №1 поступила частичная оплата в размере <данные изъяты>.
Согласно условиям Договора № 2 Ответчик приобрел товар на сумму <данные изъяты>, который он не оплатил.
Согласно сведениям ЕГРИП ДД.ММ.ГГГГ Ответчик прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения о ликвидации без надлежащего уведомления Истца.
Истец полагает, что, несмотря на прекращение им предпринимательской деятельности, Ответчик продолжает нести обязательства по оплате вышеуказанных Договоров в статусе физического лица.
ДД.ММ.ГГГГ Истец направил в адрес Ответчика претензию в порядке досудебного урегулирования спора, что подтверждается номером РПО №, однако на дату подачи настоящего иска, урегулировать спор Ответчик отказался.
Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. В соответствии с пунктом 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации договор поставки является видом договора купли-продажи, и к нему применяются положения параграфа 1 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации в части, не противоречащей правилам Гражданского кодекса Российской Федерации об этом виде договора.
В силу пункта 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Таким образом, существенными условиями, которые должны быть согласованы по договору поставки, являются наименование и количество подлежащего поставке товара, а также срок поставки.
Факт поставки товара подтверждается подписанными Ответчиком товарных накладных.
В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Обязательства по оплате поставленного товара в полом объеме в рамках заключенного договора, ответчиком не выполнены.
Неустойка за нарушение срока оплаты Товара составляет <данные изъяты>.
На основании изложенного истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 задолженность по оплате поставленного товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; неустойку нарушения срока оплаты Товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 задолженность по оплате поставленного товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; неустойку нарушения срока оплаты Товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.
Истец ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил вынести заочное решение.
Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
Как следует из материалов дела, ИП ФИО1 и ИП ФИО2, заключили договор поставки, ассортимент, количество, цена определяется по согласованию сторон и закрепляется в выставленном счете, срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-87).
Материальные средства переданы ответчику в размере <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33).
Материальные средства переданы ответчику в размере <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-31).
ИП ФИО2 оплатил ИП ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34).
Из расчета неустойки размер задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, размер задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д.8).
ФИО2 прекратил статус индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.13-22).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, судом установлено, что между сторонами возникли правоотношения из договора поставки.
ИП ФИО1 и ИП ФИО2, заключили договор поставки, ассортимент, количество, цена определяется по согласованию сторон и закрепляется в выставленном счете, срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором № от ДД.ММ.ГГГГ.
Материальные средства переданы ответчику в размере <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом принимается во внимание, что ИП ФИО2 оплатил ИП ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из расчета неустойки размер задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, размер задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
Ответчик не исполнил обязательства по договору поставки, задолженность по договору поставки не оплатил. Согласно п. 4.3 Договора оплата товара осуществляется в течение 30 дней с момента подписания товарной накладной.
Согласно ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
При указанных обстоятельствах, учитывая задолженность ответчика перед истцом, подтвержденные письменными доказательствами, требования истца являются обоснованными.
На основании ст. 15, 516 ГК РФ, руководствуясь ст. 98, 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору поставки удовлетворить
Взыскать с ФИО2 в пользу ИП ФИО1 задолженность по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в размере 58 677 рублей 54 копеек, неустойку в размере 108 677 рублей 00 копеек.
Взыскать с ФИО2 в пользу ИП ФИО1 задолженность по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ в размере 22 274 рублей 00 копеек, неустойку в размере 22 274 рублей 00 копеек.
Взыскать с ФИО2, в пользу ИП ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 060 рублей 89 копеек.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Тосненский городской суд Ленинградской области, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Решение изготавливается в окончательной форме 28.12.2023 года.
Судья: