Дело № 2-552/2023

УИД 52RS0028-01-2023-000678-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Володарск 16 октября 2023 года

Володарский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Моисеева С.Ю.,

при секретаре Бабаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» о защите прав потребителей, мотивируя тем, что ФИО1 является членом семьи нанимателя квартиры, которая находится в собственности Администрации Володарского муниципального округа Нижегородской области.

Квартира истца находится в многоквартирном доме, в котором находится 98 жилых помещений и 3 коммерческих помещения (отделение Почты, дом Быта, отделение Ростелеком).

В многоквартирном доме №, где зарегистрирован истец, имеются следующие коммунальные услуги: электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление.

В доме имеется управляющая компания ООО «ДомАктив». Данная управляющая компании не выставляет счета на оплату электроснабжения, отопления, водоотведения, водоснабжения. ООО «ДомАктив» имеет договорные отношения с ресурсоснабжающей компанией ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», которая поставляет электричество в многоквартирный дом и квартиру истца.

Плату за квартирное электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление истец оплачивает напрямую ресурсоснабжающим компаниям. ООО «ДомАктив» выставляет оплату за услугу «содерж. жил. (ЭЭ СОИ)», то есть плату за общедомовые нужды по электроэнергии.

ФИО1 указал, что объём общедомовых нужд по электроэнергии в многоквартирном доме № ежемесячно составляет от 2000 киловатт до 5000 киловатт, а иногда и 9000 киловатт.

Стоимость 1 киловатта электроэнергии на общедомовые нужды составляет 4 рубля 03 копейки, и соответственно за год жители дома обязаны оплатить в среднем по 367 киловатт или около 1500 рублей.

До 2023 года истец оплачивал данную услугу управляющей компании согласно нормативу, около 8 рублей в месяц, то есть за 1 год это около 100 рублей.

Истец указал, что так как ранее данная плата за общедомовые нужды по электроэнергии составляла около 100 рублей в год для истца, то данная сумма была корректна по мнению истца как потребителя, так как в доме имеется оборудование (лампочки в подъездах, общедомовой прибор учёта тепла), которые приблизительно потребляли оплаченный объём электроэнергии по нормативу истцом.

В связи с тем, что плата выросла в 10 раз (согласно ежемесячным расчётам платы за общедомовые нужды по электроэнергии с января 2023 года по май 2023 год), то истец как потребитель считает, что ООО «ДомАктив» и ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» переложили свои обязанности по корректной плате за электроэнергию на общедомовые нужды на потребителей и истца.

Истец указал, что он провёл работу по поиску причин наличия излишних киловатт электроэнергии на общедомовые нужды. Истец обратился в МВД РФ, в ООО «ДомАктив» за разъяснениями причин излишних киловатт на общедомовые нужды. Из МВД РФ истец получил ответ о том, что хищений электроэнергии не выявлено. Однако поквартирный обход МВД не производило. ООО «ДомАктив» не смогло объяснить происхождение излишних киловатт на общедомовые нужды, а лишь устно разъяснило, что возможно неизвестные лица пользуются электроэнергией и не учитывают её.

В ходе личного обхода многоквартирного дома, истец выявил факт отсутствия индивидуальных приборов учёта электроэнергии у некоторых квартир дома, факт наличия неповеренных приборов учёта электроэнергии у некоторых квартир дома, и факт ограничения передачи электроэнергии некоторым квартирам дома, также некоторые квартиры дома потребляют электроэнергию в объёмах менее чем возможно для поддержания жизнедеятельности (по 100 киловатт потребляют некоторые семьи более 2 человек, имея холодильник, телевизор и иное оборудование, потребляющее в месяц большие объёмы электроэнергии).

Истец указал, что ООО «ДомАктив» и ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» вместо произведения работ по ликвидации вышеуказанных фактов, просто выставляют излишне использованные киловатты неизвестными жильцами, жильцам, которые фактически оплачивают потреблённые киловатты этих лиц (потребляющие электроэнергию без учёта).

Истец обратился в ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» с заявлением, и указал что в многоквартирном доме не поверены и не установлены индивидуальные приборы учёта электроэнергии у некоторых квартир и потребителей дома. Истец просил поверить не поверенные индивидуальные приборы учёта и заменить не заменённые индивидуальные приборы учёта электроэнергии в доме, так как оплачивать неучтённые киловатты истец так же будет, согласно изменениям законодательства в полном объёме.

В ответе из ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» истцу было указано, что жильцы не поверенных и не заменённых приборов учёта к ним не обращались по вопросу бесплатной замены приборов учёта электроэнергии в квартиры.

Истец считает, что таким образом ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» проигнорировало претензию истца, в которой было указано не на бесплатную замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии, а на обязанность ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заменить отсутствующие приборы учёта электроэнерии в многоквартирном доме, и поверку не поверенных индивидуальных приборов учёта электроэнергии.

Истец считает, что ПАО «ТНС энерго-Нижний Новгород» обязано было до ДД.ММ.ГГГГ установить, и ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учёта электроэнергии в многоквартирном доме истца. ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» на протяжении 10 лет уклоняется от этой обязанности и в ответ на претензию истца бездействует.

В результате истец сделал вывод о том, что в многоквартирном доме № имеются десятки квартир, которые потребляют электроэнергию без учёта (при помощи счетчиков электроэнергии), и разницу между фактическим ими потреблением и нормативным сводится к тому, что в плате за общедомовые нужды истец оплачивает эти потреблённые, но не учтённые киловатты электроэнергии. Потребители, не установившие индивидуальные счетчики электроэнергии, потребляющие электроэнергию по нормативу фактически образуют электроэнергию на общедомовые нужды, а фактически их потреблённые киловатты оплачивает истец.

Истец полагает, что ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» имело обязанность установить вышеуказанным потребителям индивидуальные приборы учёта электроэнергии, но уклоняется от этой обязанности с 2013 года, тем самым нанося ущерб истцу, так как он обязан оплачивать общедомовые нужды, при том что оборудования потребляющего от 2000 до 5000 киловатт в месяц в многоквартирном доме нет.

Истец указал, что сроки оснащения приборов учёта пропущены, ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» злоупотребляет правом, и бездействует, чем наносит материальный и моральный ущерб истцу, как потребителю.

Истцу нанесён моральный вред, так как он волновался по данному поводу, у него был нарушен сон, он был раздражительным, так же был подавлен и имел депрессивное состояние вызванное нарушением закона ответчиком. Размер морального ущерба истец оценивает в 150 000 рублей.

В связи с изложенным истец ФИО1 просит суд обязать ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» оснастить неоснащенные жилые и нежилые помещения многоквартирного дома по адресу: <адрес>, индивидуальными приборами учёта электроэнергии, и ввести их в эксплуатацию; Обязать ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» выплатить истцу сумму морального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать судебные расходы истца с ответчика.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» явку своего представителя в судебном заседании не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, с исковыми требованиями не согласился, просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Третьи лица ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Третьи лица Администрация Володарского муниципального округа Нижегородской области, Государственная жилищная инспекция Нижегородской области, ООО «ДомАктив» явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, явившегося в судебное заседание, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.ст.55, 59, 60 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации в России как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1), каждый имеет право на жилище, а органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления данного права (статья 40, части 1 и 2). Во взаимосвязи со статьей 72 (пункт "к" части 1) Конституции Российской Федерации, относящей жилищное законодательство к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, это означает, что на государстве в лице органов законодательной и исполнительной власти лежит обязанность обеспечить необходимые правовые, организационные и экономические условия для приобретения гражданами коммунальных ресурсов (коммунальных услуг) в объеме, достаточном для удовлетворения их жизненных потребностей, и надлежащего качества.

Конституция Российской Федерации, относя к числу прав и свобод человека и гражданина, соблюдение и защита которых являются обязанностью государства (статья 2), право частной собственности, гарантирует его признание и защиту равным образом наряду с государственной, муниципальной и иными формами собственности (статья 8) и закрепляет в статье 35, что право частной собственности охраняется законом (часть 1), каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (часть 2), никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3). Указанные конституционные гарантии, выражающие принцип неприкосновенности собственности, распространяются и на сферу отношений по предоставлению коммунальных услуг, предопределяя обязанность государства следовать при осуществлении правового регулирования оплаты собственниками и пользователями отдельных помещений в многоквартирном доме поступающих в него энергетических ресурсов конституционным принципам определенности, справедливости и соразмерности (пропорциональности).

Нормативное регулирование отношений в сфере снабжения энергетическими ресурсами - исходя из необходимости соблюдения конституционного права граждан на жилище, охраны частной собственности, сохранения природы и окружающей среды - должно основываться на вытекающих из Конституции Российской Федерации (статья 17, часть 3; статья 19, часть 1; статья 55, часть 3) принципах определенности, справедливости и соразмерности (пропорциональности) вводимых ограничений конституционно значимым целям, с тем чтобы достигался разумный баланс имущественных интересов участников этих отношений, в том числе применительно к порядку определения объема потребляемого собственниками и пользователями отдельных помещений в многоквартирном доме коммунального ресурса (коммунальной услуги) и взимаемой за него платы.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правительство Российской Федерации устанавливает правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, возлагает на граждан и организации обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1).

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

В силу части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники и пользователи помещений обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации отношения по поводу предоставления коммунальных услуг и внесения платы за них составляют предмет регулирования жилищного законодательства (пункты 10 и 11 части 1 статьи 4); к жилищным отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг и внесением платы за них, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных данным Кодексом (статья 8). В частности, на отношения по использованию энергетических ресурсов, по их подаче, передаче и потреблению при помощи систем централизованного снабжения распространяются положения Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (статьи 1 и 5).

Одним из действенных правовых механизмов, стимулирующих потребителей коммунальных ресурсов к эффективному и рациональному их использованию и тем самым к бережному отношению к окружающей среде, является регламентация порядка определения платы за коммунальные услуги. В этих целях статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, общие принципы определения объема потребляемых коммунальных услуг для исчисления размера платы за них, к числу которых часть 1 данной статьи относит учет потребленного коммунального ресурса, прежде всего, исходя из показаний приборов учета, отсутствие которых восполняется применением расчетного способа определения количества энергетических ресурсов, использованием нормативов потребления коммунальных услуг.

Этот принцип воспроизводится в части 2 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающей, в частности, что расчетные способы определения количества энергетических ресурсов должны определять его так, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. Приведенным законоположениям корреспондируют регламентирующие отношения энергоснабжения и применимые к отношениям по снабжению тепловой энергией и прочими коммунальными ресурсами предписания Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 и статья 548).

Таким образом, действующее правовое регулирование придает приоритетное значение данным приборов учета энергетических ресурсов по сравнению с расчетными способами исчисления их количества при определении размера платы за поставленные энергетические ресурсы.

В статье 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В силу части 1 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа), на многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает семьдесят процентов и которые не включены в соответствии с жилищным законодательством в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в связи с принятием нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации решения об их сносе или реконструкции, на многоквартирные дома, которые включены в программу реновации жилищного фонда, осуществляемой в соответствии с федеральным законом, и в которых мероприятия, выполняемые в соответствии с указанной программой, должны быть реализованы в течение трех лет.

Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (часть 2 статьи 13 Закона об энергосбережении).

В соответствии с частью 5 статьи 13 данного закона до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Обязанность собственников обеспечить оснащение жилых или нежилых помещений приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену предусмотрена и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 (пункт 81).

Частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении предусмотрено, что в случае неисполнения собственниками жилых помещений данной обязанности, действия по оснащению домов приборами учета должны совершить ресурсоснабжающие организации, которым в последующем граждане возмещают расходы по установке приборов учета используемых энергоресурсов.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию.

Таким образом, Законом об энергосбережении установлен механизм принудительного оснащения многоквартирного дома приборами учета до ДД.ММ.ГГГГ, в случае когда собственники помещений в срок не исполнили обязанность по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Судом установлено, и следует из материалов дела, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Администрацией Володарского района Нижегородской области и ФИО2

Согласно п.3 договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с нанимателем в жилое помещение вселены ФИО3 и ФИО1

ООО «ДомАктив» является домоуправляющей организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом № по <адрес>

Гарантирующим поставщиком электроэнергии по указанному многоквартирному дому является ПАО «ТНС энерго НН».

Материалами дела подтверждается, что многоквартирный жилой <адрес> оборудован двумя коллективными (общедомовыми) приборами учета электроэнергии.

Как следует из возражений ПАО «ТНС энерго НН» в многоквартирном доме 98 жилых помещений (квартир), 33 жилых помещения не оборудованы расчетными индивидуальными приборами учета (ИПУ), в ПАО «ТНС энерго НН» жители, собственники, наниматели с заявлениями о бесплатной установке ИПУ не обращались.

В мае 2023 года в ПАО «ТНС энерго НН» поступил запрос из Администрации Володарского муниципального округа о предоставлении информации по обращению ФИО1

В связи с обращением Администрации Володарского муниципального округа Нижегородской области ПАО «ТНС энерго НН» инициировало заявку на установки ИПУ жителям квартир, где отсутствуют ИПУ, которая принята в работу в мае 2023 года.

В настоящее время ПАО «ТНС энерго НН» ведется работа по установке ИПУ жителям <адрес>.

Как следует из ответа ПАО «ТНС энерго НН» и.о. главе администрации Володарского муниципального округа Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, установка общего (квартирного) прибора учета электроэнергии осуществляется гарантирующим поставщиком в течение 6 месяцев с даты получения обращении потребителя.

Согласно ответа на запрос суда, представленного ПАО «ТНС энерго НН», в многоквартирном жилом <адрес> имеются нежилые помещения с индивидуальными приборами учета (ИПУ): АО «Почта России», ПАО «Ростелеком». Расчет объема потребления данным потребителям производится согласно показаниям ИПУ, которые вычитаются из общего объема коллективного прибора учета.

Жилые помещения, оснащенные расчетными приборами учета: №

Как следует из представленных истцом платежных документов, в мае 2022 года за содержание жил. (ЭЭ СОИ) начислено 8,86 руб., а в мае 2023 года за содержание жил. (ЭЭ СОИ) начислено 155,16 руб., таким образом, плата за указанную услугу выросла более чем в 10 раз.

Плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД), включает в себя в том числе плату за электроэнергию, если конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления электроэнергии при содержании общего имущества (п. 2 ч. 1 ст. 154, ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ).

Размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды определяется по формуле (ч. 9.3 ст. 156 ЖК РФ; п. 10 Приложения N 2 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

,

где - объем (количество) электроэнергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в МКД и приходящийся на конкретное помещение;

- тариф на электроэнергию, установленный в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Порядок определения объема электроэнергии на общедомовые нужды зависит от того, установлен ли в МКД коллективный (общедомовой) прибор учета (далее - ОДПУ).

При наличии ОДПУ объем электроэнергии на общедомовые нужды для определения размера платы за указанный коммунальный ресурс может определяться (ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ):

1) исходя из норматива потребления электроэнергии на общедомовые нужды с проведением перерасчета на основании показаний ОДПУ;

2) исходя из показаний автоматизированной информационно-измерительной системы учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг (если МКД оснащен такой системой) при условии, что данная система обеспечивает возможность одномоментного снятия показаний;

3) исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии на общедомовые нужды с проведением перерасчета на основании показаний ОДПУ (если такое решение принято на общем собрании собственников помещений в МКД);

4) исходя из объема потребления электроэнергии по показаниям ОДПУ по установленным тарифам (если такое решение принято на общем собрании собственников помещений в МКД).

Объем электроэнергии исходя из показаний ОДПУ определяется в установленном порядке (п. 13 Приложения N 2 к Правилам N 354).

Согласно п. 13 Приложения № 2 к Правилам N 354, Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12:

,

где:

VД - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Vкр - определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;

Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Поскольку в настоящее время не все жилые помещения оснащены индивидуальными (квартирными) приборами учета электроэнергии, отсутствует техническая возможность учета потребляемой жителями указанных жилых помещений электроэнергии, то в данном случае, потребленная электроэнергия, не учтенная по ИПУ, определяется в электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН), оплата за которую распределяется между всеми собственниками и нанимателями жилого многоквартирного дома, что нарушает права и интересы истца как члена семьи нанимателя жилого помещения.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 об обязании ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» оснастить неоснащенные жилые и не жилые помещения многоквартирного дома индивидуальными приборами учета электроэнергии и ввести их в эксплуатацию, подлежат удовлетворению.

Обсуждая требования истца о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

Согласно ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Как ранее было установлено судом, ПАО «ТНС энерго НН» не исполняло обязанности по оснащению жилых помещений многоквартирного <адрес> индивидуальными приборами учета электроэнергии, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что в данном случае бездействие ответчика причинило истцу моральный вред.

Суд, учитывая характер допущенных ответчиком нарушений, а также требования разумности и справедливости оценивает причиненный истцу моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Указанная сумма компенсации морального вреда подлежит взысканию с ответчика ПАО «ТНС энерго НН» в пользу истца.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

В связи с тем, что требование о возложении обязанности на ответчика совершить определенные действия не связаны с передачей имущества или денежных сумм, и такие действия могут быть совершены только ответчиком, суд полагает необходимым установить ответчику срок для исполнения решения суда - в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу, учитывая, что в настоящее время ответчиком осуществляются работы по оснащению жилых помещений многоквартирного жилого дома индивидуальными приборами учета электроэнергии.

Истцом заявлено требование о взыскании судебных расходов, которое судом рассмотрено быть не может, так как истцом не указана сумма таких расходов и не приложены подтверждающие документы несения таких расходов, что не препятствует истцу повторно обратиться с таким заявлением.

В соответствии со ст.103 ч.1 ГПК РФ с ответчика ПАО «ТНС энерго НН» подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей за требование неимущественного характера, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» оснастить неоснащенные жилые и нежилые помещения многоквартирного дома по адресу: 606091<адрес>, индивидуальными приборами учёта электроэнергии, и ввести их в эксплуатацию.

Установить срок для исполнения решения суда в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1, <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований ФИО1 о компенсации морального вреда в большем размере - отказать.

Взыскать с ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» (<данные изъяты>) госпошлину в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Володарский районный суд Нижегородской области.

Судья С.Ю. Моисеев

Резолютивная часть объявлена ДД.ММ.ГГГГ

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ