Резолютивная часть решения оглашена 23 июля 2025 г.
Мотивированный текст решения составлен 31 июля 2025 г.
УИД 36RS0034-01-2025-000590-39
Дело № 2-330/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Россошь 23 июля 2025 г.
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Фомкиной С.С.
при секретаре судебного заседания Лошаковой М.В.,
с участием истца /ФИО1./, представителя истца /ФИО2./, действующего на основании ордера от 23.07.2025 №30221,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску /ФИО1./ к/ФИО3./ , /ФИО4./ об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
/ФИО1./ обратилась в суд с иском к /ФИО3./ , /ФИО4./ об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указывает, что <Дата обезличена> в <адрес> умерла /Х/, <Дата обезличена> года рождения. После ее смерти открылось наследство на земельную долю площадью 5,9 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенная в <адрес>. Завещания /Х/ не оставила. Наследниками имущества являются ее дети: она и /ФИО3./ , /ФИО4./ В установленный срок для принятия наследства с заявлением к нотариусу она не обратилась, однако фактически приняла наследство после смерти матери, так как забрала ее вещи домашнего обихода: журнальный столик, книжный шкаф. Постановлением было отказано в совершении нотариального действия ввиду пропуска срока принятия наследства, а также отсутствие в ЕГРН сведений о праве собственности /Х/ на спорную земельную долю.
Истец просит суд установить юридический факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери /Х/, <Дата обезличена> года рождения, умершей <Дата обезличена>.
Признать за ней право собственности на земельную долю, площадью 5,9 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенную в <адрес>
В судебном заседании истец /ФИО1./, ее представитель /ФИО2./ поддержали требование искового заявления, просили иск удовлетворить.
Ответчики /ФИО3./ и /ФИО4./в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в своё отсутствие, ранее в судебном заседании, каждая в отдельности, обратились с письменным заявлением о признании исковых требований /ФИО1./ к /ФИО3./ и /ФИО4./ об установлении факта принятия наследства – земельного участка площадью 5,9 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенную в <адрес>, и признании права собственности в порядке наследования. Условия и последствия признания иска им разъяснены и понятны.
Третье лицо администрация Россошанского муниципального района о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направила.
Третье лицоУправление Росреестра по Воронежской области о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направило.
Суд, выслушавистца, ее представителя, изучив материалы дела,приходит к следующему.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно статье 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование имущества умершего осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Законом установлены способы принятия наследства: посредством подачи соответствующего заявления нотариусу или иному уполномоченному, в соответствии с законом, лицу либо в совершении наследником конклюдентных действий, с которыми закон связывает принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).
В силу ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В судебном заседании было установлено, что <Дата обезличена> умерла мать истца /Х/ что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.11, 12)
После ее смерти осталось наследственное имущество: земельный участок, площадью 5,9 кв.м., кадастровый №, расположенный в <адрес>
Факт принадлежности /Х/ спорного имущества подтверждается свидетельством на право собственности на землю серия №, справкой о кадастровой стоимости, справкой сектора архивной работы от <Дата обезличена> (л.д.13-14,16, 53)
Согласно выписке от <Дата обезличена>, /Х/ является собственником земельной доли площадью 5,9 га из земель <адрес>
Завещания /Х/ не оставила. Судом установлено, что в соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону к имуществу /Х/ являются её дети: /ФИО1./, /ФИО3./ , /ФИО4./
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
В соответствии со ст. ст. 1153-1154 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
После смерти матери /ФИО1./ фактически приняланаследство,так как забрала личные вещи, предметы домашнего обихода матери, которыми пользуется и в настоящее время.
Свидетели /З/ и /Щ/ , суду пояснили, что им известно, что мать истца /ФИО1./ – /Х/ умерла, что она организовывала и оплачивалаее похороны, забрала золотые серьги.пуховый платок, пользуется предметами домашнего обихода, мебелью, принадлежащими ее матери.
Суд признаёт показания свидетелей достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с материалами дела и пояснениями представителя истца, оснований не доверять данным показаниям, у суда нет.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд считает, что в судебном заседании факт принятия наследства /ФИО1./ после смерти его матери /Х/,и нашёл своё подтверждение и в соответствии с п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ может быть установлен.
Установление факта принятия наследства после смерти /Х/ имеет для истца юридические последствия, поскольку позволит реализовать наследственные права.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ признание иска ответчиком принимается судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска изложено ответчиком в письменной форме и приобщено к делу, о чем указано в протоколе судебного заседания.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ответчики /ФИО3./ и /ФИО4./ признали исковые требований /ФИО1./
Как усматривается из заключения кадастрового инженера /Ш/, в результате анализа актуальных на дату подготовки заключения сведений ЕГРН, картографического материала территорий земель <адрес> определено наличие свободных земель, относящихся к землям общей долевой собственности (земельные доли) в <адрес> из которых возможен выдел указанной земельной доли и дальнейшая регистрация права собственности на образованный земельный участок.
Принятие истцом наследства является основанием для признания за ней права собственности на наследственное имуществопосле смерти матери /Х/– земельную долю, площадью 5,9 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенную в <адрес>
На основании вышеизложенного, с учетом мнения ответчиков, признавших исковые требования, и третьих лиц, не представивших возражений, суд считает возможным на основании ст.218 Гражданского кодекса РФ признать за /ФИО1./ право на земельную долю, площадью 5,9 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенную в <адрес>, в порядке наследования после смерти матери /Х/,<Дата обезличена> года рождения, умершей <Дата обезличена>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 264, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление /ФИО1./ к /ФИО3./ , /ФИО4./ об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принятия наследства /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, (паспорт <данные изъяты> открывшегося после смертиматери /Х/, <Дата обезличена> года рождения, умершей <Дата обезличена>.
Признать за /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, (паспорт <данные изъяты> право собственности на земельную долю, площадью 5,9 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенную в <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери /Х/, <Дата обезличена> годарождения, умершей <Дата обезличена>.
Настоящее решение является основанием для регистрации за /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, (паспорт <данные изъяты> право собственности на земельную долю, площадью 5,9 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенную в границах <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери/Х/, <Дата обезличена> года рождения, умершей <Дата обезличена>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.С. Фомкина