Дело №г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2022 года гор. Курск
Кировский районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи – Ореховой Н.А.,
при секретаре – Бочаровой А.А.,
с участием:
представителей истцов ФИО5, ФИО4, ФИО5 по доверенности ФИО11, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО6 к администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Истцы ФИО4, ФИО5, ФИО5 обратились в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности на жилой дом площадью 101,1 кв.м., рассоложенного по адресу: <адрес>, согласно технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по 1/3 долей за каждым жилого дома в порядке наследования, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Свои исковые требования обосновывают тем, что истцы являются наследниками перовой очереди после смерти умершей ФИО3, поскольку ФИО4 является ее супругом, истцы ФИО5, ФИО5 ее сыновьями. При жизни наследодателю ФИО3 на праве собственности принадлежало имущество- квартира общей площадью 90,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> кадастровый №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности на основании решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ были исключены сведения о многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>. За ФИО3 признано право собственности на жилой дом площадью 101,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. За ФИО2 признано право собственности на жилой дом площадью 92,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, согласно технического плана здания, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО10 Данное решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В связи со скоропостижной смертью ФИО3 указанное право собственности на объект недвижимости не зарегистрировала. Однако ее право собственности на вышеуказанный объект недвижимости прекращено, поскольку ФИО2 зарегистрировала право собственности на жилой дом площадью 92,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
После смерти ФИО3 истцы обратились с заявлениями о принятии наследства к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство им отказано, из-за отсутствия регистрации права собственности за наследодателем на наследственное имущество. У наследодателю отсутствуют другие наследники первой очереди, истцы считают, что они произвели действия, свидетельствующие о принятии наследства фактически после смерти ФИО3 В ином порядке признать право собственности на наследственное имущество не представляется возможным, в связи с чем, вынуждены обратится в суд.
В судебное заседание истцы ФИО4, ФИО5, ФИО5 не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, представители ФИО11, ФИО12 исковые требования поддержали по основаниям указанным в иске.
Представитель ответчика администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещены надлежащим образом, представители отзыв в котором указали, что указанное в исковом заявлении имущество не обладает признаками выморочного, самостоятельных претензий на предмет спора администрация <адрес> не имеет.
Третье лицо нотариус ФИО14 в судебное заседание не явился о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Выслушав представителей истцов, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно не находилось.
Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 признано право собственности на жилой дом площадью 101,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> исключены сведения о многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.
Истцы ФИО4, ФИО5, ФИО5, являются единственными наследниками после смерти ФИО3, что подтверждается свидетельством о регистрации брака ФИО4 и ФИО13 и свидетельствами о рождении ФИО5 и ФИО5 Они фактически приняли наследство, поскольку постоянно и на день смерти проживали и проживают в спорном жилом доме, в установленный срок обратились с заявлениями о принятия наследства и получили свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады наследодателя. Однако, нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество было отказано в связи с отсутствием регистрации права собственности за наследодателем на наследственное имущество. Таким образом, проанализировав вышеизложенное, истцы имеют право собственности на 1/3 долю за каждым жилого дома площадью 101,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно данных технического плана здания, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО9, в порядке наследования, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 194-198 ГПК РФ суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО4 право собственности на 1/3 долю жилого дома площадью 101,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно данных технического плана здания, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО9, в порядке наследования, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО5 право собственности на 1/3 долю жилого дома площадью 101,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно данных технического плана здания, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО9, в порядке наследования, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО6 право собственности на 1/3 долю жилого дома площадью 101,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно данных технического плана здания, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО9, в порядке наследования, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение одного месяца.
Судья: