2-46/2025
30RS0004-01-2024-004625-37
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2025 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Мухтаровой Д.Г., при секретаре Суханкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Южный Регион» к ФИО1 о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Южный Регион» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Южный Регион» и ответчиком ФИО1 заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом №, в соответствии с которым ответчику предоставлен в аренду автомобиль марки <данные изъяты>, г/н №, собственником которого является истец. Договор заключен сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. п. 2.9 Договора ответчик (Арендатор) обязуется по истечении срока действия договора возвратить Арендодателю предоставленный автомобиль в полной комплектации, в надлежащем техническом состоянии, с учетом нормального износа. Ответчиком порядок возврата соблюден не был. В период действия договора, ДД.ММ.ГГГГ ответчик оставил арендованный автомобиль на стоянке, без оформления акта приема-передачи, сообщив истцу в телефонном режиме, что попал в аварию и отправил фото транспортного средства с повреждениями. Ответчику было предложено прибыть для совместного осмотра и сдачи транспортного средства, а также для определения стоимости поврежденного имущества и размера расходов, необходимых для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился при предоставлении его ответчику ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик не явился, ущерб до настоящего времени не возмещен. Для определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, истец обратился к ООО «АвтоЭксперт», согласно экспертному заключению 150/12-2023 стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, г/н № составляет 266500 рублей. За проведение оценки ущерба истец оплатил 7000 рублей. Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика ФИО1 ущерб, причиненный автомобилю марки <данные изъяты>, г/н № в размере 266500 рублей, затраты на составление экспертного заключения в размере 7000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 5865 рублей, всего 279365 рублей.
Представитель истца ООО «Южный Регион» ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО3 извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, возражений не представили. С согласия истца суд принял рассмотрение дела к заочному производству.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствие со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В силу ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно абз. 1 ст. 642 Гражданского кодекса РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса РФ).
Материалами дела установлено, что владельцем транспортного средства <данные изъяты>, г/н №, является ООО «Южный Регион».
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Южный Регион» и ответчиком ФИО1 заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом №, в соответствии с которым ответчику предоставлен в аренду автомобиль марки <данные изъяты>, г/н №, собственником которого является истец.
Согласно п. п. 2.9 Договора ответчик (Арендатор) обязуется по истечении срока действия договора возвратить Арендодателю предоставленный автомобиль в полной комплектации, в надлежащем техническом состоянии, с учетом нормального износа.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП. В результате ДТП автомобилю <данные изъяты>, г/н № причинены механические повреждения.
Согласно заключению ООО «АвтоЭксперт» 150/12-2023 стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, г/н № составляет 266500 рублей.
Поскольку в силу пунктов 3.1, 3.2 договора аренды легкового автомобиля ответчик ФИО1 как арендатор, несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля и в случае его повреждения обязан возместить арендодателю причиненный ущерб, исковые требования о взыскании с ответчика ущерба, причиненный автомобилю, подлежат удовлетворению.
Размер ущерба ответчиком по делу не оспорен, каких-либо возражений не представлено.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым согласно ст. 88 ГПК РФ относится государственная пошлина и издержки связанные с рассмотрением дела.
В силу положений ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АвтоЭксперт» и ООО «Южный Регион» заключен договор на выполнение экспертного заключения по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства <данные изъяты>, г/н №. Стоимость услуг по договору составляет 7000 рублей, которые истцом оплачены, что подтверждается квитанцией.
При обращении в суд с иском истцом уплачена государственная пошлина в сумме 5865 рублей, что также подтверждается материалами дела.
На основании вышеуказанных норм закона указанные суммы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст. ст. 233 - 238 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Южный Регион» к ФИО1 о возмещении ущерба, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Южный Регион», ИНН <***>, ущерб, причиненный автомобилю <данные изъяты>, г/н №, в размере 266500 рублей, затраты на составление экспертного заключения в размере 7000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 5865 рублей, всего 279365 рублей.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Трусовский районный суд г. Астрахани заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Астраханский областной суд в течение месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, через Трусовский районный суд г. Астрахани.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст решения изготовлен 27.05.2025.
Судья: Мухтарова Д.Г.