№ 5-1075(1)/2022
64RS0028-01-2022-002080-86
постановление
02 ноября 2022 г. г. Пугачев
Судья Пугачевского районного суда Саратовской области Смирнов Б.В.,
при секретаре Куприяновой О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, <Адрес>, гражданина РФ, не работающего, паспорт серии <Номер>, выдан Отделением УФМС России по <Адрес> в городе <Адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. ФИО1, находясь в подъезде <Адрес> в <Адрес>, учинил хулиганские действия, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал, от показаний отказался.
Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, изложенные в котором обстоятельства правонарушения, соответствуют установленным судьей;
заявлением и объяснением ФИО4, из которых в совокупности следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. ФИО1 в подъезде <Адрес> в <Адрес> кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя взывающее и агрессивно, на её просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал;
рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО1;
протоколами доставления и задержания ФИО5 в МО МВД России «Пугачевский» в связи с правонарушением в 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и другие письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащими должностными лицами, не доверять содержащимся в них сведениям у судьи оснований не имеется, поскольку они не содержат противоречий и соотносятся друг с другом, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами.
Судья, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, по признаку – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины, отягчающим обстоятельством - совершение повторно однородного правонарушения.
С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку иная мера наказания не обеспечит достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых правонарушений.
Согласно представленной справке ФИО1 может находиться в КАЗ по состоянию здоровья.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 3.9, 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента административного задержания.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья