Дело № 2-63/2023
70RS0012-01-2023-000064-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакчар Томской области 18 апреля 2023 года
Бакчарский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Корнеевой Т.С.,
при секретаре Глухове А.Л.,
помощник судьи П.А.Н.
с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, удостоверение №049 от 02.03.2020, допущенной к участию в деле на основании устного ходатайства,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Бакчарского района Томской области об обязании восстановления в очереди для получения социальной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Бакчарского района Томской области, в котором просила признать за собой право на получение социальной выплаты для приобретения жилья, в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; обязать Администрацию Бакчарского района Томской области восстановить ее в очереди по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по дате подачи заявления и очередности ее мужем К.М.Я.
В обоснование исковых требований указано, что К.М.Я., ДД.ММ.ГГГГ гр., состоял в очереди на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в Администрации Бакчарского района с 25.02.1997, категория «пенсионеры». Истец ФИО1 числилась, как член семьи, с момента постановки мужа на учет. После смерти мужа, наступившей в ДД.ММ.ГГГГ, ее исключили из списка участников программы, мотивировано данное решением тем, что факт смерти К.М.Я. произошел до вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ от 17.07.2012.
На основании изложенного, Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» просит обязать Администрацию Бакчарского района Томской области восстановить её в очереди для участия в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с даты постановки на учет с 25.02.1997 в категории «пенсионеры».
Истец ФИО1, ее представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в нем, дополнительно пояснила, что в настоящее время она проживает в с. Новая Бурка с дочерью. Она проживает в селе с 1961 года, никуда не выезжала, после смерти мужа от жилищной субсидии на переселение не отказывалась.
Ответчик Администрация Бакчарского района Томской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил, об отложении рассмотрения дела не просил. В отзыве на иск указали, что исключение из очереди после смерти мужа истца основано на том, что законодательно сохранение очереди предусмотрено законом только с 01.01.2012, а смерть К.М.Я. наступила в ДД.ММ.ГГГГ Просили рассмотреть дело в отсутствии своего представителя.
На основании ст.ст.35, 167 ГПК ПРФ, ст.ст.10, 165.1 ГК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Условия предоставления жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, регулируются Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее - Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ).
Статьей 1 Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ определены категории граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений. К числу таких категорий граждан отнесены, граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Федеральным законом от 17.07.2011 №212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» статья 1 Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» изложена в новой редакции. В частности, в статье 1 появилась норма о том, что в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Федеральный закон от 17.07.2011 № 212-ФЗ вступил в действие с 1 января 2012 (статья 2 данного Закона).
До внесения указанных изменений Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» возможность сохранения за членами семьи умершего гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, права на ее получение, прямо в ст.1 Федерального закона №125-ФЗ предусмотрена не была.
Вместе с тем, прямого запрета на указанное правопреемство Федеральный закон от 25.10.2002 №125-ФЗ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, не содержал.
В соответствии со ст.5 Федерального Закона № 125-ФЗ размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
В судебном заседании установлено, что согласно выпискам из решения заседания Комиссии по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Администрации Бакчарского района Томской области от 11.01.2023 № 1, в связи с отсутствием решения о признании права К.М.Я. на получение государственной поддержки на строительство или покупку жилья при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для включения в список граждан, имеющих право на получение государственной поддержки на строительство или покупку жилья при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, принято решение подтвердить право К.М.Я. на получение жилищной субсидии (социальной выплаты), дата постановки на учет 25.02.1997, учетное дело № 143, категория «пенсионеры», состав семьи: 1) Ковальчук Ю,А. – жена.
Как следует из выписки из решения от 10.10.2016 №14 заседания Комиссии по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Администрации Бакчарского района Томской области, при обращении в комиссию ФИО1 выяснилось, что на его заявление от 23.09.2016 о сохранении очереди по переселению из районов крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, ее супруга К.М.Я. (категория «пенсионеры», дата подачи заявления 25.02.1997, учетное дело №), комиссией было принято решение отказать в сохранении очереди, так как факт смерти К.М.Я. произошел до вступления в силу Федерального закона от 17.07.2011 № 212-ФЗ о сохранении очереди.
Согласно письму заместителя Главы Бакчарского района от 19.10.2016 № 2187, ФИО1 была уведомлена о том, что Комиссией по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, было принято решение об отказе в сохранении за ней, как членом семьи права на получение социальной выплаты умершего К.М.Я., в связи с тем, что факт его смерти произошел до вступления в силу Федерального закона от 17.07.2011 № 212-ФЗ, а также о снятии его с учета имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья на основании пп. «г» п. 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 879 от 10.12.2002.
Как следует из свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное), свидетельства о заключении брака № от 20.05.1961 К.М.Я., ДД.ММ.ГГГГ., и ФИО1, 1938 гр., являлись мужем и женой, брак зарегистрирован Гарским сельсоветом Парбигского райбюро ЗАГСа 20.05.1961.
Из свидетельства о смерти № от № следует, что К.М.Я., ДД.ММ.ГГГГ гр., умер в <адрес>
Согласно выписке из похозяйственной книги Администрации Парбигского сельского поселения от 03.03.2023 №24 в жилом помещении по адресу: <адрес>, проживали и зарегистрированы: К.М.Я., ДД.ММ.ГГГГ гр., с 25.05.1961 по день смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ гр., с 25.05.1961 по настоящее время.
Аналогичная информация содержится и в справке о проживающих на день смерти от 03.03.2023 №23.
Из справки, выданной ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ от 07.03.2023, следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ гр., имеет периоды трудовой деятельности в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера с 01.01.1959 по 12.10.1993, продолжительность страхового стажа 34 года 9 мес 7 дней, основание: выплатное дело №.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец проживала и являлась членом семьи умершего К.М.Я., а также она состояла на учете в качестве члена семьи гражданина, имеющего право на получение жилищной субсидии.
По смыслу подлежащих применению к спорным отношениям названных норм материального права члены семей граждан, состоявших на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий для приобретения жилых помещений, в связи с переселением из районов Крайнего Севера, но умерших до введения в действие Федерального закона № 212-ФЗ, то есть до 1 января 2012, так же как и члены семей граждан, состоявших на учете на получение жилищных субсидий, но умерших после 1 января 2012, сохраняют право на получение жилищной субсидии на приобретение или строительство жилого помещения. Иное толкование указанных нормативных положений привело бы к неоправданным различиям в объеме прав граждан, относящихся к одной и той же категории (член семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии), в зависимости от даты смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии (правовая позиция, изложенная в Определении Верховного Суда РФ от 12.03.2013 № 34-КГ13-1).
Следовательно, истец, как член семьи гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, но умершего до получения жилищной субсидии и до вступления в силу изменений в Федеральный закон № 125-ФЗ, не может быть лишена права на получение жилищной субсидии исходя из факта смерти К.М.Я. до ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку единственным основанием для отказа в сохранении права на получение социальной выплаты истцам явилось то обстоятельство, что смерть К.М.Я. произошла ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в силу федерального закона от 17.07.2011 № 212-ФЗ, то истец сохранила право на получение жилищной субсидии после смерти К.М.Я., как член его семьи, и до настоящего времени она такое право не утратила.
Соответственно, истец имеет право состоять на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.
Доводы ответчика, изложенные в отзыве на иск о том, что редакция Федерального закона от 25 октября 2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», действующая на момент возникновения спорных правоотношений, не предусматривала, что в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи, что дополнения были внесены Федеральным законом от 17 июля 2011 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», вступившим в законную силу 1 декабря 2012, не влекут отказ в удовлетворении иска, поскольку соответствии со ст. 2 Федерального закона от 20 июля 2020 №228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» действие положений ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом, вне зависимости от даты их постановки на учет.
ФИО1. была принята на учет Администрацией Бакчарского района Томской области, как имеющая право на получение жилищной субсидии с составом семьи своего мужа, что подтверждается имеющимися в деле письменными доказательствами, в течение длительного периода времени истец состояла на учете с 25.02.1997 (даты постановки на учет К.М.Я.), доказательств, опровергающих факт совместного проживания истца с К.М.Я. и ведения общего хозяйства, ответчиком не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ гр., право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сохранившееся после смерти К.М.Я., ДД.ММ.ГГГГ гр, умершего ДД.ММ.ГГГГ, возложив на Администрацию Бакчарского района Томской области обязанность восстановить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ гр., в очереди по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с даты постановки на учет с 25.02.1997, в категории «пенсионеры».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Бакчарский районный суд Томской области.
Председательствующий (подписано) Т.С. Корнеева
Мотивированный тест решения изготовлен 21.04.2023.