УИД 47RS0005-01-2022-004997-60
Дело № 5-1196/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Выборг 17 августа 2022 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации ФИО2, Дата года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , холостого, имеющего одного ребенка на иждивении, безработного, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, а именно:
16.08.2022 в 22 часа 50 минут ФИО2, находясь в общественном месте по адресу: <...> в гостинице «Шелест», совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, оскорбительно приставал к гражданам, на требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем проявил явное неуважение к обществу. При задержании оказал сопротивление сотрудникам полиции, оскорблял сотрудников полиции, хватался за форменное обмундирование.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, не признал, указал, что хулиганских действий не совершал, просто выпивал с товарищами, он выпил днем 3 литра пива, вечером – 2 л. Коньяка на троих, потом в комнате произошла драка, причину не помнит.
Суд, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО2, приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана и подтверждается доказательствами по делу: протоколом АП № 003255 об административном правонарушении от 17.08.2022; заявлением и объяснением ФИО1.; рапортом сотрудника полиции; протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17.08.2022; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 496 от 17.08.2022; протоколом АЗ № 000592 об административном задержании от 17.08.2022; справкой ИЦ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела или допущенных ими нарушений по данному делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в составленных ими документах, не имеется.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, которые могли бы толковаться в его пользу, не имеется, суд признает ФИО2 виновным в совершении мелкого хулиганства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Санкция ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении административного наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, раскаяние, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать гражданина Российской Федерации ФИО2, Дата года рождения, уроженца зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , холостого, имеющего одного ребенка на иждивении, безработного, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Момент, с которого подлежит исчислению срок административного ареста – 23 часа 10 минут 16 августа 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.
Судья подпись. Копия верна.
Судья М.В. Прокопьева
Подлинный документ находится в производстве Выборгского городского суда Ленинградской области, подшит в деле № 5-1196/2022.