Мотивированное решение изготовлено 31.10.2023г.

78RS0006-01-2023-004828-46

2-5132/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2023 года г. Санкт-Петербург

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Максименко Т.А.,

при секретаре Суконниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование требований истец указывает, что является наследником по закону к имуществу после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. Также наследником по завещанию является ФИО3 в отношении квартиры по адресу: <адрес> который выразил отказ от принятия наследства за пределами шестимесячного срока. Истец фактически приняла наследство, оплачивала коммунальные платежи, в связи с чем просит признать фактически принявшей наследство. Поскольку в ином порядке не представляется возможным получить свидетельство о праве на наследство, истец вынуждена обратиться с данным иском в суд.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие и также указал, что с заявленными требованиями согласен.

Третье лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу пункта 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Наследование происходит по закону в случаях: отсутствия завещания; отказа наследника по завещанию от наследства или отсутствии действий по принятию его; устранения наследника по завещанию от наследования, как недостойного наследника; в случае если завещана только часть имущества; в случае признания завещания полностью или частично недействительным; в случае, когда наследодатель лишил наследства всех своих наследников, не указав иных лиц; в случае смерти наследника по завещанию ранее наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст. 1114 ГК РФ состав наследства определяется на день открытия наследства.

В соответствии со ст. 1152 - 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет доли наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства; или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

В силу разъяснений, указанных в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Согласно абзацу 2 пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ). По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2.

Наследником первой очереди по закону является истец, которая в обратилась к нотариусу с соответствующим заявлением.

Как усматривается из материалов наследственного дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 распорядилась своим имуществом – квартирой по адресу: <адрес>, а именно составила завещание в пользу ФИО3

Истец ссылается на отсутствие интереса у наследника по завещанию в принятии наследства.

Согласно поступившему от ответчика отзыву на исковое заявление, он указывает, что фактически по адресу<адрес> проживала его бабушка ФИО2 и его мама- истец. После смерти бабушки мама осталась проживать в квартире, оплачивала коммунальные услуги. Ответчик исковые требования признает и считает, что поскольку он на имущество не претендует, прав не заявляет, истец фактически приняла наследство после смерти ФИО7, полагал, что требования подлежат удовлетворению.

При жизни ФИО2 являлась собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО8

Согласно пояснениям истца, ответчика, после смерти ФИО2 в квартире осталась проживать ФИО1, оплачивала коммунальные услуги в спорный период, т.е. принимала меры к сохранности наследственного имущества, о чем также свидетельствуют представленные квитанции.

Учитывая, что ФИО3 не совершил необходимые юридические действия, свидетельствующие о принятии им наследства, что в силу статей 1153, 1154, 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснений, изложенных в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании", не исключает возможность признания ответчика отказавшимся от наследства.

Учитывая вышеизложенное, поскольку наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, однако в виду отсутствия отказа наследника по завещанию от наследства, что повлекло невозможность для истца для осуществления своих наследственных прав в качестве наследника по закону, то суд приходит к выводу, что истец фактически вступила в права наследования, т.е. совершила действия, свидетельствующие о принятии ею наследства в юридически значимый период, что свидетельствует о фактическом принятии наследства, в том числе ввиду отказа наследника по завещанию от совершения юридически значимых действий, то право наследования возникает у истца вследствие непринятия наследства другим наследником по завещанию, то исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по закону подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, <адрес> право собственности в порядке наследования по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: г<адрес>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Судья /подпись/ Максименко Т.А.

Копия верна:

Судья Максименко Т.А.