Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 сентября 2023 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Смирновой Е.М.,
при секретаре Махмет Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № по Московской области к ФИО1 задолженности по платежам в бюджет,
установил :
<дата> в суд поступило административное исковое заявление Межрайонной ИФНС № по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за <год> год в размере <сумма>.
Межрайонная ИФНС № по Московской области - административный истец указал на неуплату административным ответчиком, являвшимся индивидуальным предпринимателем в период с <дата> по <дата>, страховых взносов за <год> год: на обязательное пенсионное страхование в размере <сумма>, на обязательное медицинское страхование <сумма>, в связи с чем обращался к мировому судье за вынесением судебного приказа.<дата> мировым судьей судебного участка № Электростальского судебного района Московской области судебный приказ был вынесен, <дата> – отменен в связи с поступившими от административного ответчика возражениями.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя административного истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что подтверждено почтовым уведомлением, а также в отсутствие административного ответчика, надлежащим образом извещенного о дне и месте судебного заседания путем получения судебного извещения по месту регистрации.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст.419,430 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование..
Суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере или в размере, исчисленном в соответствии с пунктом 1.4 статьи 430 настоящего Кодекса, не позднее 31 декабря текущего календарного года (ст.430 п.2 абз.2).
ФИО1 с <дата> по <дата> состояла на учете в налоговом органе как индивидуальный предприниматель, осуществляла предпринимательскую деятельность и в соответствии с п. 1 ст. 419, ч. 1 ст. 430 НК РФ является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере и страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Взносы на <год> год составили в Пенсионный фонд- <сумма>, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования- <сумма>, а всего <сумма>.
Ответчику было направлено требование № от <дата> об уплате страховых взносов.Данные страховые взносы ответчиком до настоящего времени не уплачены.
В силу ст.48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган, направивший требование, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования (п.2).
Согласно п.3 ст.48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
С заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам МИФНС России № по Московской области обратилась к мировому судье.
<дата> мировым судьей судебного участка № Электростальского судебного района Московской области был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам в размере <сумма>.
Определением мирового судьи от <дата> судебный приказ был отменен на основании возражений ответчика ФИО1
На основании п. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Согласно п.3 ст.48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В суд до судебного разбирательства представлена квитанция от <дата> об уплате страховых взносов в размере <сумма> и уплате государственной пошлины в размере <сумма>.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе административному истцу в удовлетворении заявленных требований в связи с полным погашением задолженности.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Отказать Межрайонной ИФНС № по Московской области в удовлетворении административного иска к ФИО1 о взыскании задолженности по платежам в бюджет в размере <сумма>, в том числе задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за <год> год в размере <сумма> <сумма>, задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за <год> в размере <сумма>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня вынесения.
Судья: подпись. Копия верна:
Судья: Е.М. Смирнова