ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2026 года г.Кимовск Тульской области
Кимовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Павлова Р.В.,
при ведении протокола помощником судьи Лапшихиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-30/2026 по исковому заявлению ФИО4 к военному комиссариату города Кимовска и Кимовского района Тульской области о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,
установил:
ФИО4 обратилась с иском к военному комиссариату города Кимовска и Кимовского района Тульской области Министерства Обороны Российской Федерации о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.
В обоснование указала, что ДД.ММ.ГГГГ погиб ее двоюродный брат, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при выполнении им <данные изъяты>. Истец является единственным наследником после смерти ее двоюродного брата ФИО3, поскольку на день своей смерти он в браке не состоял, детей не имеет, родителей нет. Срок, установленный для принятия наследства, истцом был пропущен по причине того, что о смерти брата ей стало известно лишь в марте 2025 года, из извещения Военного комиссариата города Кимовск и Кимовского района Тульской области о его гибели. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства ей было отказано в устной форме по причине пропуска срока наследования по закону.
На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, истец просит суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти ее двоюродного брата ФИО3
В судебное заседание истец, ее представитель, ответчик и третьи лица, не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные в деле доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Как следует из материалов дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, погиб ДД.ММ.ГГГГ при выполнении им <данные изъяты> что подтверждается извещением Военного комиссариата города Кимовск и Кимовского района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о смерти № Отдела ЗАГС по городу Новомосковску, городу Донскому, Веневскому, Кимовскому и Узловскому районам министерства труда и социальной защиты Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о смерти № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС по городу Новомосковску, городу Донскому, Веневскому, Кимовскому и Узловскому районам министерства труда и социальной защиты Тульской области.
Согласно справке о захоронении МКУМО Кимовский район «Универсал-Ком» от ДД.ММ.ГГГГ №, МУП МО Кимовский район «Универсал-Ком», заверило захоронение ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на территории Кимовского городского кладбища, дата захоронения ДД.ММ.ГГГГ.
Единственным наследником после смерти ФИО3 является его двоюродная сестра ФИО4
Других наследников не усматривается.
В судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО2 подтвердили вышеуказанные обстоятельства.
Суд не имеет оснований усомниться в достоверности показаний указанных лиц, поскольку они логичны, последовательны и непротиворечивы.
Согласно Реестру наследственных дел Федеральной нотариальной палаты открытых наследственных дел наследодателя ФИО3 не зарегистрировано.
Истцу при обращении в нотариальную контору было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с тем, что срок для принятия наследства ею пропущен.
Вышеуказанными обстоятельствами бесспорно подтверждается уважительность причин пропуска истцом срока принятия наследства, обусловленных фактическими обстоятельствами данного дела, которые в совокупности позволяют сделать вывод о наличии объективных причин, которые препятствовали истцу своевременно принять наследство.
Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства дела, учитывая, что истец каких-либо действий, свидетельствующих об отказе от своих прав на наследство не осуществлял, позицию ответчика по делу и отсутствие правопритязаний иных лиц на наследственное имущество, суд пришел к выводу, что имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235, 237 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО4 к военному комиссариату города Кимовска и Кимовского района Тульской области Министерства Обороны российской Федерации о восстановлении срока принятия наследства, - удовлетворить.
Восстановить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <данные изъяты>, гражданке РФ, паспорт серии № №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, срок для принятия наследства после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в Кимовский районный суд Тульской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Кимовский районный суд Тульской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Кимовский районный суд Тульской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме принято 13.01.2026 года.
Председательствующий: