Гражданское дело №2-1-88/2023
УИД 57RS0020-01-2023-000083-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 мая 2023 года пгт. Хотынец
Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:
председательствующего – судьи Мироновой Е.И.,
при секретаре Симагиной О.С.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ильинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области, ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Ильинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области, ФИО1, ФИО2 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону.
В обоснование иска указал, что N-числа умер его отец – ФИО3.
После его смерти открылось наследство в виде земельной доли сельскохозяйственных угодий в размере – 5,7 га в составе земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <данные изъяты>
У ФИО3 было 3 детей: ФИО1, ФИО2, ФИО1.
На момент смерти отец истца- ФИО3 женат не был, брак с матерью истца расторгнут N-числа.
Мать ФИО3 умерла N-числа. Отец ФИО3 – В. также умер.
После смерти отца было принято решение, что в наследство будет вступать истец. Бабушка и брат с сестрой отказались от вступления в наследство.
N-числа нотариусом Хотынецкого нотариального округа истцу ФИО1 были выданы свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок. В выдаче свидетельства о праве на наследство на спорную земельную долю истцу было отказано, поскольку в ЕГРН отсутствуют сведения о собственнике земельной доли.
Просит признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю сельскохозяйственных угодий в составе земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: ----------, с/п Ильинское, общей площадью 7265998 кв.м. после смерти ФИО3, умершего N-числа в ----------.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в иске.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признали в полном объеме <данные изъяты>
Представитель ответчика – администрации Ильинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований, указал, что согласен с решением суда <данные изъяты>
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
исходя из ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ч.1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
При этом в порядке ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из материалов дела следует, что со смертью наследодателя ФИО3, умершего N-числа в ---------- открылось наследство <данные изъяты>
После смерти ФИО3 нотариусом Хотынецкого нотариального округа было открыто наследственное дело. Наследнику ФИО1 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону <данные изъяты>
При жизни ФИО3 принадлежала земельная доля сельскохозяйственных угодий общей площадью 5,7 га, в том числе пашни – 4,6 га, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии РФ-VIII ОРО – 03 № от N-числа <данные изъяты>
Из справки № от N-числа, выданной администрацией Ильинского сельского поселения Хотынецкого района Орловской области следует, что земельная доля, принадлежавшая ФИО3, администрацией Ильинского сельского поселения невостребованной не признавалась <данные изъяты>
В выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости сведения о собственнике земельной доли, принадлежавшей ФИО3, отсутствуют <данные изъяты>
Мать наследодателя ФИО3 – М., бабушка истца - умерла N-числа <данные изъяты>
Отец наследодателя ФИО3 – В., дедушка истца - умер N-числа <данные изъяты>
Наследодатель ФИО3 на момент смерти женат не был, брак с матерью истца П. был расторгнут N-числа <данные изъяты>
Наследниками первой очереди, кроме истца ФИО1, являются: ФИО1 – сестра истца, ФИО2 – его брат <данные изъяты>
После смерти ФИО3, истец ФИО1 принял наследство в нотариальном порядке. Наследники ФИО1, ФИО2 в наследство не вступали <данные изъяты>
Свидетели Е. и К. показали, что М. являлась бабушкой ФИО1 Они семьей жили в одном доме в ----------. В N-числа году родители расторгли брак, дети уехали с матерью в ----------, отец проживал в ----------. Дети навещали отца и бабушку. В N-числа году ФИО3 умер. Похороны осуществляла его бывшая супруга, которая впоследствии ухаживала за М. После смерти ФИО3, истец принял наследство.
Суд принимает во внимание показания свидетелей, так как они логичны, последовательны, согласуются с другими материалами дела.
Поскольку судом установлено, что ФИО1 принял наследство, так как в течение установленного статьей 1154 ГК РФ срока совершил надлежащие действия по его принятию, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, N-числа года рождения, уроженцем ---------- ССР, паспорт №, выдан N-числа Межрайонным отделом УФМС России по ---------- в пгт. Нарышкино, право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество, открывшееся N-числа со смертью наследодателя ФИО3, в виде земельной доли сельскохозяйственных угодий в размере – 5,7 га в составе земельного участка с кадастровым номером 57:03:0030101:62, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: ----------, общей площадью № кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Хотынецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: Е.И. Миронова
Мотивированное решение изготовлено 05.05.2023 года.