Дело № 12-51/2023
УИД 24RS0046-01-2023-003329-87
РЕШЕНИЕ
24 октября 2023 г. с. Шалинское
Красноярского края
Судья Манского районного суда Красноярского края Капошко Д.Г.,
с участием представителя административной комиссии Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края ФИО1 (на основании доверенности от 17.10.2023),
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2, на постановление административной комиссии Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края от 30.05.2023, которым ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях", и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края от 30.05.2023 ФИО2, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях", и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей за то, что 12.05.2023 ФИО2, являяь собственником земельного участка по адресу: <адрес>, ул. 5, допустила нахождение на нем сухой растительности, чем нарушила пункт 4 Правил содержания территорий общего пользования на территории Первомайского сельсовета, утвержденных решением Первоманского сельского Совета депутатов от 20.04.2021 № 24/6 «О правилах благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений Первоманского сельсовета Манского района».
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ФИО2, подала на него жалобу, в которой просит указанное постановление отменить, ссылаясь на то, что к назначенному времени она пришла на заседание административной комиссии, где секретарь комиссии вручила ей протокол и постановление по делу об административном правонарушении, фактически заседание комиссии не проводилось, не согласна с максимальной сумой штрафа.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, заявлений, ходатайств не представила.
Представитель административной комиссии Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края ФИО1 в судебном заседании полагала, что оспариваемое постановление отмене не подлежит, поддержала доводы указанные в возражениях на жалобу из которых следует, что протокол и постановление по делу об административном правонарушении составлены в отсутствие ФИО2 30.05.2023, последняя явилась в сельсовет 30.05.2023 в 12 час. 30 мин. когда комиссия уже разошлась, ей был вручен протокол об административном правонарушении, а само постановление направлено почтой.
Дело судом рассмотрено при указанной явке.
Выслушав представителя административной комиссии Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушения являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Постановлением административной комиссии Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края от 30.05.2023 ФИО2, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях", и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей за то, что 12.05.2023 ФИО2, являясь собственником земельного участка по адресу: <адрес>, ул. 5, допустила нахождение на нем сухой растительности, чем нарушила пункт 4 Правил содержания территорий общего пользования на территории Первомайского сельсовета, утвержденных решением Первоманского сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «О правилах благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений Первоманского сельсовета Манского района».
Указанное постановление вынесено на основании протокола об административном правонарушении от 30.05.2023 в отношении ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях".
Как установлено в судебном заседании ФИО2 не присутствовала при составлении протокола об административном правонарушении 30.05.2023, протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении вынесены в один день 30.05.2023.
Между тем, согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).
В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении указанного лица о месте и времени рассмотрения дела.
Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении вынесен 30.05.2023 и в тот же день вручен ФИО2 Данных об извещении последней о месте и времени составления протокола в деле не имеется.
В деле имеется уведомление о вызове Файгилевой на заседание административной комиссии на 30.05.2023 в 10 час. 00 мин. Из постановления о привлечении к административной ответственности следует, что оно вынесено при участии ФИО2.
Однако из заявления ФИО2, адресованном суду, следует, что, прибыв к указанном времени, заседания административной комиссии не было.
У суда нет оснований ставить под сомнение доводы ФИО2, так как они подтверждаются материалами дела.
Согласно ст. 29.8 КоАП РФ протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются: 1) дата и место рассмотрения дела; 2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело; 3) событие рассматриваемого административного правонарушения; 4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке; 5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения; 6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела; 7) документы, исследованные при рассмотрении дела.
Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.
Административная комиссия администрации Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края является коллегиальным органом, однако в деле отсутствует протокол заседания комиссии по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, что является существенным нарушением требований закона и влечет безусловное нарушает права Файгилевой на защиту.
Вышеуказанные нарушения являются существенным нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем обжалуемое постановление в отношении ФИО2 подлежит отмене.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.30.7 КоАП РФ судья принимает решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ вышеуказанное административное правонарушение носит длящийся характер, срок давности по такому правонарушению исчисляется с момента его обнаружения и составляет 2 месяца.
Как следует из обжалуемого постановления, вышеуказанное правонарушение выявлено 12.05.2023.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.
Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
С учетом изложенного, постановление административной комиссии Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края от 30.05.2023 в отношении ФИО2 подлежит отмене, а административное дело прекращению за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии Первоманского сельсовета Манского района Красноярского края от 30.05.2023, которым ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях", отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Решение суда может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня его вынесения или получения его копии.
Судья Д.Г. Капошко