РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Свиновой Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Минибаевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6100/2023 по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи с рассрочкой платежа,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что <дата> между ним и ФИО2 был заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа № по условиям которого он передал меховое изделие ответчику стоимостью с учетом скидки – 178 500 рублей. Ответчик произвел предварительную оплату товара в размере 54 000 рублей. Оставшуюся сумму товара – 124500 рублей ответчик обязался выплачивать в течение 12 месяцев по 10375 рублей не позднее 6 числа каждого месяца. В период с <дата> по <дата> ответчиком выплачено 95 500 рублей. задолженность на дату подачи иска составляет – 83 000 рублей. Срок предоставления рассрочки истек <дата>. Условиями договора за нарушение срока внесения платежей, предусмотрена неустойка 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. За период с <дата> по <дата> неустойка составила 35 524 рубля. Также он понес расходы по оплате юридических услуг в размере 10 000 рублей, по оплате государственной пошлины в размере 3498 рублей. Просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму задолженности по договору купли-продажи с рассрочкой в размере 83 000 рублей, неустойку за период с <дата> по <дата> в размере 35 524 рубля, расходы по оплате юридических услуг в размере 10000 рублей, по уплате государственной пошлины в размере 3570 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, на требованиях настаивает.
Ответчик в судебное заседание не явилась о времени и месте проведения судебного заседания неоднократно извещалась надлежащим образом по адресу регистрации по месту жительства, от получения судебных извещений уклоняется, с учетом правовой позиции изложенной в п.п. 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» считается извещенным.
Кроме того, ответчик извещена публично, путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения заявления на официальном интернет-сайте Нижневартовского городского суда в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Учитывая изложенное, суд полагает возможным на основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело без участия сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Судом установлено, подтверждается материалами дела, что между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и покупателем ФИО2 <дата> был заключен договор купли – продажи с рассрочкой платежа № КАГ-21-21, согласно индивидуальным условиям которого продавец обязался передать меховое изделие: куртка, артикул №, № - №, модель - Пончо, вид меха – норка, цвет – сапфир, размер 42-50, длина 75, тип воротника – капюшон, в собственность покупателя, а покупатель обязался принять и уплатить за него установленную цену (п.1.1, 1.2 договора).
Цена товара в рублях составляет сумму (цена без учета скидки – 210000 рублей) - 178 500 рублей; оплата товара производится в рассрочку. В момент заключения договора покупатель производит предварительную оплату в рублях в размере 54 000 рубля. Оставшуюся стоимость товара 124 500 рублей покупатель оплачивает в течение 12 месяцев. Платежи производятся равными частями в рублях в размере 10 375 рублей не позднее 6-го числа каждого месяца. Оплата товара производится в наличном порядке в кассу продавца, либо безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца (п. 3.1-3.3 договора).
Исходя из объяснений истца, изложенных в исковом заявлении и не оспоренных ответчиком, ФИО2 в счет исполнения обязательств по оплате переданного ей товара по договору внесла предоплату в размере 54 000 рублей.
Также имеющимися в материалах дела платежными поручениями: № от <дата> на сумму 10 375 рублей, № от <дата> на сумму 10 375 рублей, № от <дата> на сумму 10 375 рублей, № от <дата> на сумму 10375 рублей, подтверждено, что в счет оплаты по договору купли – продажи с рассрочкой платежа № КАГ-21-21 от <дата> ответчиком внесено 41 500 рублей (л.д. 16-19).
Статьями 309 и 301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 1 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.
По условиям договора купли – продажи с рассрочкой платежа № КАГ-21-21 от <дата> срок оплаты истек <дата>, однако ответчик в нарушение условий договора полную оплату не внесла, сумма задолженности составила 83 000 рублей (178 500 рублей – 54 000 рублей – 41500 рублей).
На основании ст.489 Гражданского кодекса Российской Федерации договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
С учетом положений статей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку ответчик доказательств полной оплаты стоимости товара, приобретенного у истца по вышеуказанному договору купли – продажи не представила, суд полагает, что требование истца о взыскании с ответчика задолженности в размере 83 000 рублей подлежит удовлетворению.
На основании п. 4 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
Согласно ч. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии со ст. 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Согласно п.6.1 договора в случае нарушения покупателем сроков оплаты стоимости товара продавец вправе потребовать уплаты неустойки в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
Истцом произведен расчет неустойки за период с <дата> по <дата> (дата определена истцом), согласно которому неустойка составила сумму 35 524 рубля.
Между тем, суд находит данный расчет неверным, поскольку неправильно определен период просрочки, сумма, таким образом, расчет неустойки следует произвести следующим образом:
с <дата> по <дата> на сумму 10 375 рублей х 0,1 / 100 х 30 дн.= 311,25 рублей,
с <дата> по <дата> на сумму 20750 рублей х 0,1 / 100 х 31 дн. = 643,25 рублей,
с <дата> по <дата> на сумму 31125 рублей х 0,1 / 100 х 30 дн. = 933,75 рублей,
с <дата> по <дата> на сумму 41500 рублей х 0,1 / 100 х 31 дн. = 1286,5 рублей,
с <дата> по <дата> на сумму 51875 рублей х 0,1 / 100 х 31 дн. = 1608,13 рублей,
с <дата> по <дата> на сумму 62250 рублей х 0,1 / 100 х 30 дн. = 1929,75 рублей,
с <дата> по <дата> на сумму 72625 рублей х 0,1 / 100 х 31 дн. = 2251,38 рублей,
с <дата> по <дата> на сумму 83000 рублей х 0,1 / 100 х 214 дн. = 17762 рублей, итого неустойка составит сумму 26726 рублей 01 копейка.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 26 726, 01 рублей.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Согласно договору на оказание юридических услуг от <дата>, акту оказанных услуг от <дата>, платежному поручению № от <дата> истец понес расходы по оплате юридических услуг (составление иска) в размере 10 000 рублей, для подачи иска в суд истцом согласно платежному поручению № от <дата> уплачена государственная пошлина в размере 3570 рублей, поскольку требования истца удовлетворены на 93%, следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию указанные расходы за составления иска в размере 9300 рублей (10000 рублей х 93%), по уплате государственной пошлины в размере 3320,1 рубля (3570 рублей х 93%).
Руководствуясь ст.ст. 98, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 (паспорт №, СНИЛС №) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН № ОГРН №) задолженность по договору купли – продажи с рассрочкой платежа № КАГ-21-21 от <дата> в размере 83 000 рублей 00 копеек, неустойку за период с <дата> по <дата> в размере 26 726 рублей 01 копейка, расходы по оплате юридических услуг в размере 9300 рублей 00 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3320 рублей 10 копеек, всего взыскать сумму в размере 122 346 (сто двадцать две тысячи триста сорок шесть) рублей 11 копеек.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца после вынесения решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья Е.Е. Свинова
Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2023 года
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья ______________ Е.Е.Свинова
Секретарь с/з ______О.В. Минибаева
« ___ » _____________ 2023 года
Подлинный документ находится в
Нижневартовском городском суде
ХМАО-Югры в деле № 2-6100/2023
Секретарь с/з _______О.В. Минибаева