№ 2-893/2025

УИД 03RS0013-01-2025-000976-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2025 года г. Нефтекамск РБ

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Валеевой Р.М.,

при секретаре судебного заседания Зиятдиновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе лицевых счетов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском ФИО2 о разделе лицевых счетов, в котором указала следующее.

ФИО1 и ФИО2 являются сособственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> кадастровый номер №, по 1/2 доли.

Истец после расторжения брака с ответчиком в указанной квартире не проживает, не является пользователем коммунальных услуг.

По состоянию октябрь, декабрь 2024 года в ООО "УЖХ" г. Нефтекамска РБ, ООО региональный оператор "Эко-СИТИ", НОФ "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" образовалась задолженность по коммунальным платежам.

ФИО1 просит определить порядок и размер участия ФИО2 в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на него 1/2 доли общей площади жилого помещения, обязав управляющие организации выдавать отдельные платежные документы на оплату услуг.

Истец ФИО1, будучи извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал.

Представители третьих лиц ООО «УЖХ г. Нефтекамска», ООО "БашРТС", ООО РО "ЭКО-Сити", НОФ "Региональный оператор", в суд не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц по делу.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Судом установлено, что собственниками жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, находится в собственности ФИО1 и ФИО2, общая долевая собственность 1/2.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу требований статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Исходя из того, что соглашение о порядке и размере оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорной квартиры, находящейся в долевой собственности, между истцом и ответчиком не достигнуто, истец обратился в суд с исковым заявлением.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При этом, в силу ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО2 исковые требования признал добровольно, в полном объеме заявленных исковых требований, о чем написал соответствующее заявление.

Удовлетворяя заявленные требования в полном объеме, суд, руководствуясь положениями статей 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходит из того, что в ходе рассмотрения дела ответчиком исковые требования признаны в полном объеме, признание иска ответчиком не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1, к ФИО2 о разделе лицевых счетов удовлетворить.

Разделить доли собственников жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в расходах на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг следующим образом:

ФИО1 в размере 1/2 от общей суммы начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги и обслуживание жилья;

ФИО2 в размере 1/2 от общей суммы начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги и обслуживание жилья.

Решение суда является основанием для заключения обслуживающим организациям отдельных соглашений и выдаче отдельных платежных документов на оплату жилищных и коммунальных услуг в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан.

Председательствующий Р.М. Валеева

Мотивированное решение составлено 23 апреля 2025 года.