Дело № 5-58/2025
16RS0011-01-2025-000779-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 июля 2025 года. Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Р.Р. Шамионов, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, родившегося в , зарегистрированного и проживающего по адресу: , образование основное общее, холостого, не работающего, инвалидности не имеет, к административной ответственности не ранее привлекался.
Перед рассмотрением административного материала ФИО1 разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в соответствии с которыми он вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников,
установил:
09 июля 2025 года 21 час. 05 минут, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: , оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении на состояние опьянения.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
ФИО1 при рассмотрении дела в судебном заседании вину признал.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные доказательства, оценив их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП с точки зрения относимости, допустимости, а также достаточности для разрешения дела по существу, судья приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Оценив указанные доказательства в их совокупности, судья находит, что фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, установлены.
ФИО1 после разъяснения существа правонарушения указал, что с правонарушением он согласен.
Умысел ФИО1 на совершение указанного правонарушения доказан, поскольку ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им должностных обязанностей.
Суд квалифицирует действия ФИО1 частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно, признание вины.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 является признание вины.
Отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение привлекаемого лица и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1, родившегося в , зарегистрированного и проживающего по адресу: , образование основное общее, холостого, не работающего, ИНН , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для приведения в исполнение в принудительном порядке. Одновременно направляется информация в соответствующий орган для решения вопроса о привлечении к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано через Буинский городской суд Республики Татарстан в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Р.Р. Шамионов.
Копия верна: Судья Р.Р. Шамионов.