ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 марта 2025 года

город Рыбинск

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Сорокина Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

14 марта 2025 года в 21 час 55 минут по адресу: <адрес>, был выявлен ФИО2, который, находясь в общественном месте размахивал руками, вел себя нагло, агрессивно и вызывающе, громко кричал, свои действия сопровождал грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, т.е. своим поведением нарушал общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу. При доставлении в дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» для составления административного протокола, 14 марта 2025 года в 22 часа 00 минут при следовании в патрульный автомобиль по адресу: <адрес>, ФИО2 оказал неповиновение сотрудникам полиции, выразившееся в отталкивании от себя, пытался скрыться и убежать, хватал за форменную одежду, отказывался пройти в служебный автомобиль. На неоднократные законные требование сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, а равно воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

В судебном заседании ФИО2 вину не признал.

Несмотря на непризнание ФИО2 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами полицейского и инспектора ОР ППСП МУ МВД России «Рыбинское», объяснением очевидца происшествия ФИО1., которые согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны для установления фактических обстоятельств административного правонарушения и вины в нем ФИО2

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, является повторное совершение административного правонарушения, смягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности ФИО2, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, нахожу, что достижение целей наказания в отношении ФИО2 возможно лишь при административном аресте.

Срок наказания подлежит исчислению с момента фактического задержания, состоявшегося, судя по протоколу об административном правонарушении, в 21 час 55 минут 14 марта 2025 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному аресту на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 21 часа 55 минут 14 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.А. Сорокина