Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Игумновой Е.В., при секретаре Пинтаевой А.Б., с участием помощника прокурора Кижингинского района Республики Бурятия Бадармаевой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Кижингинского района Республики Бурятия в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Кижингинского района Республики Бурятия обратился в суд с административным иском к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, мотивируя его тем, что прокуратурой Кижингинского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности в части проверки лиц, которые имеют медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами и имеют заболевания, наличие которых препятствует возможности управления транспортными средствами. В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604, как противопоказание к управлению транспортным средством, назван код заболевания по № F10 - F16, F18, F19 – психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (пункт 7 раздела 2 Перечня). Проведенной проверкой установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющая право на управление транспортными средствами и получившая водительское удостоверение № категории № выданное ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>. Также, ФИО2 состоит на учете в <данные изъяты> с кодом заболевания по <данные изъяты>). Таким образом, наличие у ФИО2 вышеуказанного заболевания является основанием для прекращения права на управление транспортными средствами. В связи с чем, прокурор в порядке части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации просит прекратить действие права ФИО2 на управление транспортными средствами категории «№», предоставленное ей водительским удостоверением №, выданным ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании помощник прокурора Кижингинского района Республики Бурятия Бадармаева Э.А. заявленное административное требование поддержала по доводам, изложенным в заявлении.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица начальник ОП МО МВД России «Хоринский» ФИО3 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители заинтересованных лиц ФИО1 в судебное заседание не явились, извещались о рассмотрении дела надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их явка не была признана судом обязательной.
Выслушав прокурора, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Статьей 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее- Федеральный закон № 196-ФЗ) предусмотрено, что задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно пунктам 1, 2, 4 статьи 24 Федерального закона № 196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств. По результатам обязательного медицинского освидетельствования медицинскими организациями выдается медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Пунктом 1 статьи 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ установлено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604, как противопоказание к управлению транспортным средством, названы коды заболевания по № F10-16, F12 – психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) (пункт 7 раздела 2 Перечня).
В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является наличие медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством.
В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации транспортные средства отнесены к источникам повышенной опасности.
Судом установлено и следует из материалов дела, что административному ответчику ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на управление транспортными средствами категории «№», которое действительно до ДД.ММ.ГГГГ
Согласно сведениям <данные изъяты>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>. Имеет противопоказания для управления транспортными средствами.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что у ответчика имеется медицинское противопоказание, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, поскольку зависимость<данные изъяты> создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, чем нарушает права неопределенного круга лиц на безопасное движение.
Таким образом, при наличии у ФИО2 медицинского диагноза «<данные изъяты> постановка ее на диспансерный учет в медицинских учреждениях в связи с наличием указанного заболевания, отсутствие заключения врачебной комиссии о прекращении диспансерного наблюдения, суд приходит к выводу о том, что у ответчика ФИО2 установлено медицинское противопоказание, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, и являющиеся в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами, поскольку иначе создается реальная угроза жизни и здоровья, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного требования.
В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика ФИО2 в доход муниципального образования МО «Хоринский район» Республики Бурятия государственную пошлину в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Кижингинского района Республики Бурятия в защиту интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами категории «№», предоставленное ей водительским удостоверением № от ДД.ММ.ГГГГ, до снятия медицинских противопоказаний.
Копию решения суда при вступлении его в законную силу направить в МО МВД России «Хоринский» для изъятия указанного водительского удостоверения.
Взыскать с ФИО2 (СНИЛС №, ИНН №) государственную пошлину в доход муниципального образования «<адрес>» Республики Бурятия в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Хоринский районный суд Республики Бурятия.
Судья Е.В.Игумнова
Мотивированное решение принято ДД.ММ.ГГГГ