Дело № 2-1486/2023
УИД: 55RS0004-01-2023-001193-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд города Омска в составе
председательствующего судьи <данные изъяты>
при секретаре <данные изъяты>
с участием в подготовке и организации судебного разбирательства помощника судьи <данные изъяты>
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 13 апреля 2023 года дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в су с иском к ФИО3 о признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования. В обосновании требований указала, что 14.11.1997 г. ФИО2, ФИО4, ФИО5 приобрели квартиру 2 расположенную по адресу г. Омск, ул. <данные изъяты> в равных долях.
ФИО5 скончался 05.02.2014 г., после его смерти осталась 1/3 доля в квартире. Было открыто наследственное дело 24/2014. Наследниками являлись ФИО2 (мать), ФИО4 (отец), ФИО3 (дочь). За принятием наследства никто с названных наследников не обращался к нотариусу. Решением Октябрьского районного суда от 10.03.2018 г. установлен факт принятия наследства ФИО2 после смерти сына ФИО5 ФИО4 (супруг истца) скончался 26.03.2017 г., его доля в квартире так же составила 1/3.
ФИО2 (истец) обратилась к нотариусу ФИО6, открыто наследственное дело, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю, право собственности зарегистрировано на истцом на 1/6 долю. Неоформленной осталась только 1/3 доля в квартире после смерти сына и на 1/6 долю после смерти мужа, просила признать за ней право собственности на данные доли.
ФИО2 в судебном заседании при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела участия не принимала, направила в суд ее представителя ФИО1., действующего на основании доверенности, который в судебном заседании заявленные требования поддержал по вышеизложенным основаниям.
Ответчик ФИО3, ПАО БАНК «ФК Открытие» в судебном заседании при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела участия не принимали.
От ФИО3 в суд поступило заявление о том, что исковые требования она признает, наследство после смети отца она не принимала, и принимать не собирается. Не возражает, что исковые требования истца были удовлетворены.
Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
ПАО Банк ФК «Открытие» направили пояснения по иску, в который указали, что с истца в пользу банка взыскана кредитная задолженность по кредитному договору заключённому с ФИО5
Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
Конституционному пониманию существа и содержания права наследования, правомочий и способов его осуществления соответствует такое законодательное установление оснований наследования, при котором приоритет отдается воле наследодателя, выраженной в завещании, а наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (статья 1111 ГК РФ).
Как установлено статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно статье 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1153 ГК РФ устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
05.02.2014 в городе Ханты-Мансийске умер ФИО5 (л.д. 14), который истцу ФИО2 приходился сыном, ответчику ФИО3 – отцом (л.д. 16).
По договору купли продажи от 14.11.1997 г. ФИО2, ФИО4, ФИО5 приобрели 2 в доме <данные изъяты> в городе Омске (л.д. 18-19)
Как следует из справки БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», ФИО5 значится собственником доли в квартире 2 в доме 64 по улице 5-я Рабочая в городе Омске (л.д. 21), за каждым из ФИО2, ФИО4, ФИО5 зарегистрировано право собственности по 1/3 доли (люд. 21)
ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство после смерти супруга ФИО4 на 1/3 долю в кв. 2 в доме 64 по улице 5-я Рабочая в городе Омске и денежные вклады в ПАО Сбербанк (л.д. 22).
Согласно выписки из ЕГРН за ФИО2 на праве собственности зарегистрировано 1/6 доли в порядке наследования, 1/3 доли в праве долевой собственности на квартиру 2 расположенную по адресу г. Омск, ул. <данные изъяты> (л.д. 63-65).
Решением Октябрьского районного суда от 01.03.2018 г. постановлено установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО5, умершего 05 февраля 2014 года в городе Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Решение не обжаловалось и вступило в законную силу 06.04.2018 г.
Как следует из данного решения суда из справки нотариальной палаты Омской области следует, что наследственное дело после смерти ФИО5 не заводилось, данные об удостоверении завещания от имени ФИО5 отсутствуют (л.д. 23).
Согласно ответа Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, 27.06.2014 после смерти ФИО5 нотариусом ФИО7 заведено наследственное дело № 24/2014 (л.д. 22) по заявлению кредитора ОАО Ханты-Мансийского банк; данные об удостоверении от имени ФИО5 завещаний отсутствуют.
Из материалов данного наследственного дела к имуществу ФИО5, начатого нотариусом Ханты-Мансийского нотариального округа ФИО7, следует, что 26.06.2014 к нотариусу ФИО7 обратился кредитор наследодателя ФИО5 ОАО «Ханты-Мансийский банк» с претензией об открытии наследственного дела и включении в состав наследства имущественных обязанностей перед ОАО «Ханты-Мансийский банк», (л.д. 89-94). Заявлений о принятии наследства от наследников не поступало, свидетельства о праве на наследство не выдавались.
Данное решение в порядке ст. 61 ГПК РФ является для суда преюдициальным.
В подтверждение заявленных требований стороной истца предоставлены квитанции об оплате всей квартиры по коммунальным платежам.
Предоставлена копия наследственного дела по запросу суда нотариусом ФИО6 к наследственному имуществу ФИО4
Поскольку оставшиеся доли 1/6 после смети ФИО4 и 1/3 после смерти ФИО5 не оформлены в порядке наследования, иных претендентов кроме истца не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении требований.
руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 <данные изъяты> г.р. <...> право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру 2 расположенную по адресу г. Омск, ул. <данные изъяты> площадью 34,3 кв.м. после смерти ФИО5, умершего <данные изъяты> г.
Признать за ФИО2 <данные изъяты> г.р. <...> право собственности в порядке наследования на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру 2 расположенную по адресу г. Омск, ул. <данные изъяты> площадью 34,3 кв.м. после смерти ФИО4, умершего <данные изъяты> г.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья О.А. Руф
Мотивированное решение изготовлено 20.04.2023 г.