№5-564\2022

УИД ...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 сентября 2022 года <...>

Судья Железнодорожного районного суда г. Читы Колосова Л.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 Д.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ... паспорт ..., выдан ... ..., УИН ...

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2022 года в 04часа 50 минут ФИО1, находясь по адресу ... выражался нецензурной бранью, кричал, оскорблял сотрудников полиции, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников, исполняющих обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, в связи с чем был задержан и доставлен в отдел полиции. 27.09.2022 полицейским ОБППС УМВД России по г.Чите был составлен в отношении ФИО2 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что находился в состоянии опьянения, этим может объяснить свое поведение, сразу извинился перед сотрудниками полиции.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к следующему:

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

За те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.

Указанные выше обстоятельства кроме пояснений ФИО1, подтверждаются письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 27.09.2022 по ст. 20.1. ч.2 КоАП РФ, с которым при составлении ФИО1 был согласен, о чем собственноручно указал, рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном задержании, согласно которому был задержан в 06 часов 25 минут 27.09.2022, заявлением потерпевшей с просьбой принять меры к ФИО1, письменными объяснениями ФИО3.

При таких обстоятельствах, в действиях ФИО1, нарушающего своим поведением общественный порядок и спокойствие граждан в ночное время, с оказанием неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка, усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Санкция части 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, его материальное положение, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, в размере 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000(Две тысячи) рублей.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 дней со дня получения его копии в Забайкальский краевой суд, через Железнодорожный районный суд г. Читы.

Судья Л.Н. Колосова

Разъяснить, что административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок является самостоятельным правонарушением, предусмотренным статьей 20.25 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления, квитанцию с реквизитами для оплаты штрафа получил

27 сентября 2022 года ___________________________