Дело № 5-89/2025

УИД 59RS0005-01-2025-002080-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 07 мая 2025 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Долгих Ю.А.,

при секретаре Горбуновой А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пенсионера, водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выдано ОГИБДД МО МВД Российской Федерации «Кунгурский», привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее, - КоАП РФ),

установил:

05.12.2024 в 8 часов 35 минут напротив <адрес> в нарушение п. 13.1, 14.3 ПДД РФ, водитель ФИО1 (далее, ФИО1) управляя автомобилем HYUNDAI CRETA, государственный регистрационный №, двигался по <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, при повороте налево на <адрес> не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (далее, Потерпевший №1), которая переходила проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Потерпевший №1 получила травмы, которые согласно заключению эксперта № м/д квалифицируются как легкий вред здоровью.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает полностью, раскаивается, какие-либо иные пояснения давать отказался, указав что обстоятельства в протоколе об административном правонарушении изложены верно.

Потерпевшая Потерпевший №1, собственник транспортного средства Свидетель №1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, о дате времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников производства по делу об административном правонарушении, извещенных о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, по своему усмотрению реализовавших свое право на непосредственное участие при рассмотрении дела по существу, ходатайств об отложении рассмотрения дела от которых не поступало, явка которых обязательной судьей не признана.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно примечанию 1 к статье 12.24 КоАП РФ, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

На основании пункта 13.1 Правил дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Согласно пункту 14.3 Правил дорожного движения, на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором должностным лицом описано событие вменяемого правонарушения (л.д. 29);

сообщениями в отдел полиции № 4 (дислокация Мотовилихинский район о ДТП (л.д.1);

сообщениями из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан от 05.12.2024 (л.д.3);

схемой места дорожно-транспортного происшествия от 05.12.2024, составленной в присутствии водителя ФИО1, пешехода Потерпевший №1, с участием понятых, с данной схемой участники ДТП были ознакомлены, каких-либо замечаний не указали (л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2024 (л.д.5-8);

фотоматериалами (л.д. 9);

объяснениями водителя ФИО1 от 05.12.2024, из которых следует, что 05.12.2024 в 08:35 часов он, управляя автомобилем HYUNDAI CRETA, государственный регистрационный № стоял на перекрестке <адрес> в крайней левой полосе с включенным сигналом поворота на лево. Загорелся разрешающий сигнал для движения. В это время по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора двигалась Потерпевший №1, которую он не увидел из-за стойки лобового стекла. Двигался со скоростью 20 км/ч. Увидел перед собой препятствие и принял все меры к остановке транспортного средства путем экстренного торможения. В связи с наличием на дороге «каши» автомобиль продолжал двигаться и произошел удар передней части автомобиля по потерпевшей. После этого он включил аварийный стояночный тормоз вышел из автомобиля и оказал помощь потерпевшей (л.д. 10);

приложением к постановлению № об административном правонарушении (л.д. 12);

сведениями о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП (л.д.13);

копией водительского удостоверения ФИО1(л.д. 14);

объяснениями потерпевшей Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что 05.12.2024 она шла на работу в 8:30 часов утра. При переходе на разрешающий сигнал светофора <адрес>, на нее допустил наезд автомобиль HYUNDAI CRETA. От удара автомобиля она упала на проезжую часть. Водитель сбившего автомобиля помог ей сесть в автомобиль чтоб дождаться приезда скорой помощи( л.д. 16-17);

сведениями о ранее совершенных административных правонарушениях (л.д. 28); заключением эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Потерпевший №1, согласно данным медицинских документов, имелись <данные изъяты>, которые судя по характеру, образовались от взаимодействий с твердыми тупыми предметами, возможно в результате дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (л.д. 25-26), и иными материалами дела.

Оснований для признания заключений эксперта недопустимыми доказательствами не имеется. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 с использованием аналитического метода исследования. Степень вреда здоровью в данном случае определена согласно утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 N 522 Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ, являются достаточными для разрешения дела. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, они подробны, последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.

Материалы дела содержат достаточную совокупность доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, диспозиция которой предполагает наличие двух условий, а именно: нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства и причинение потерпевшему легкого вреда здоровью.

В ходе рассмотрения дела, на основании имеющихся доказательств судом достоверно установлена причинно-следственная связь между нарушением ФИО1 Правил дорожного движения РФ, который управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, допустил нарушение пункта 13.1 Правил дорожного движения которым прямо предписано при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а так же пункта 14.3 Правил дорожного движения, которым предписано на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления. С учетом допущенных нарушений Правил дорожного движения водитель ФИО1, допустил наезд на пешехода. Как следствие, в результате этого, наступили последствия в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 Каких-либо оснований полагать, что нарушение водителем ФИО1 Правил дорожного движения РФ не находится в причинно-следственной связи с указанными последствиями не усматривается.

ФИО1, не проявив той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него как от участника дорожного движения, в целях надлежащего соблюдения Правил дорожного движения РФ, осознавал либо должен был осознавать противоправный характер своих действий и предвидеть возможность наступления для него негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания, в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, связанного с управлением водителем источником повышенной опасности, его поведение после совершения правонарушения, а также, принимает во внимание полные данные о личности ФИО1

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает раскаяние, обстоятельством отягчающим ответственность ФИО1 суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств и личности виновного, судья с учетом требований о справедливости и соразмерности назначаемого наказания, индивидуализации административной ответственности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, отсутствуют.

Руководствуясь ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Штраф подлежит зачислению по следующим банковским реквизитам: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с №) ИНН <***> КПП 590401001 БИК 015773997, ОКТМО 57701000, КБК №, кор/счет: №, номер счета получателя: №, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ УИН №, наименование платежа – штраф, плательщик – ФИО1.

Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление.

Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Ю.А. Долгих