Дело № 2-3387/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 декабря 2023 г. г.Миасс Челябинской области

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Гонибесова Д.А.,

при секретаре Холкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС и снятии их с регистрационного учета по месту жительства. В обоснование заявленных исковых требований указал, что является собственником помещения с кадастровым номером НОМЕР, расположенного в квартире по указанному адресу, в котором зарегистрированы ответчики. Ответчики по месту регистрации не проживают, но до настоящего времени сохраняют данную регистрацию по указанному адресу.

Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержал, суду пояснил аналогично тем доводам, которые изложены в исковом заявлении.

Ответчики ФИО2, ФИО3, третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимали.

Помощник прокурора г.Миасса Челябинской области Смирнова М.Р. в судебном заседании дала заключение об обоснованности исковых требований.

Выслушав истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДАТА является собственником жилого помещения – комнаты в 3-конатной квартире, с кадастровым номером НОМЕР, площадью 10,5 кв.м., расположенной по адресу: АДРЕС (л.д. 8-9).

Другими собственниками жилого помещения с кадастровым номером НОМЕР является ФИО5 и ФИО4 (л.д. 26-27), а жилого помещения с кадастровым номером НОМЕР являются ФИО6, и ФИО8

Согласно справке Муниципального унитарного предприятия «Расчетный центр» Миасского городского округа от ДАТА по адресу: по адресу: АДРЕС площадь 10,5 кв.м с ДАТА зарегистрированы по месту жительства племянник истца ФИО2 и тетя истца ФИО3

По сведениям Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области ответчики до настоящего времени сохраняют регистрацию по месту жительства по указанному адресу.

Свидетель ФИО7 в ходе рассмотрения дела показала, что ответчики в жилом помещении, принадлежащем ФИО1, не проживают, комната пустая.

Аналогичные показания в ходе рассмотрения дела дала свидетель ФИО5

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Из содержания части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и данным кодексом.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (п. 1).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п. 4).

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Заявляя требование о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, истец ссылался на то, что ответчики в жилом помещении не проживают, вещей ответчиков в жилом помещении не имеется, но они сохраняют регистрацию в нем по месту жительства.

Указанные обстоятельства не оспаривались ответчиками в ходе рассмотрения дела и подтверждены показаниями свидетелей, данными в ходе рассмотрения дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Как видно из материалов дела, истец является собственником жилого помещения – комнаты в 3-комнатной квартире, с кадастровым номером НОМЕР, площадью 10,5 кв.м., расположенной по адресу: АДРЕС.

Членом семьи истца ответчики не являются, поскольку в указанном жилом помещении в настоящее время не проживают, что не оспаривалось ни ФИО2, ни ФИО3 в ходе рассмотрения дела.

Следовательно, право пользования данным жилым помещением ответчики утратили после выезда из жилого помещения на другое постоянное место жительство.

Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о признании ответчиков утратившей права пользования спорным жилым помещением.

Подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, предусмотрено, что основанием для снятия гражданина с регистрационного учета является вступившее в законную силу решение суда о выселении из жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

С учетом того, что до настоящего времени ответчики остаются зарегистрированными по месту жительства по адресу: АДРЕС, при этом законные основания, предусмотренные указанными Правилами, для сохранения регистрации в настоящее время по указанному адресу у ответчиков отсутствуют, то решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО3, ДАТА года рождения, ФИО2, ДАТА года рождения (ИНН НОМЕР) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС.

Указанное решение суда является основанием для снятия ФИО3, ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.

Председательствующий судья

Мотивированное решение суда составлено 13 декабря 2023 г.