УИД 26RS0030-01-2025-003388-61

Дело № 2-2404/2025 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 декабря 2025 года станица Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Демина А.Н., при секретаре судебного заседания ФИО12, с участием:

представителя истца – помощника прокурора <адрес> Ставропольского ФИО3 ФИО8,

представителя ответчика Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 – ФИО9, действующей на основании доверенности,

представителя ответчика Управления муниципальным имуществом Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 – ФИО10, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по исковому заявлению <адрес> Ставропольского ФИО3 в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ФИО1 к Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, Управлению муниципальным имуществом Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, Управлению жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, Министерству жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского ФИО3 о возложении обязанности,

Установил:

<адрес> Ставропольского ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ФИО1 к Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, Управлению муниципальным имуществом Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, Управлению жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 о возложении обязанности.

В своем исковом заявлении указал, что <адрес> по обращению ФИО2 проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которой установлено следующее.

Задача государства по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем обозначена в Указе Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (далее - Указ Президента Российской Федерации №).

Согласно Распоряжения Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей», в целях обеспечения социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, и членов их семей постановлено рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, принять законодательные акты, устанавливающие в соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации случаи предоставления в собственность бесплатно военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным, звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и переданных в собственность субъектов Российской Федерации согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 423-ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а при отсутствии таких земельных участков - других земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу положений п. 7 ст.39.5 ЗК РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В силу положений п. 11 ст. 14 Закона Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» (далее - Закон №-кз), предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях, установленных федеральными законами, а также в следующих случаях:

- для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящего Закона:

а) военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий (далее - участники специальной военной операции);

б) членам семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, зарегистрированным по месту жительства на территории Ставропольского ФИО3 на день гибели (смерти) указанных участников специальной военной операции: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) участника специальной военной операции в зарегистрированном браке с ним (с ней), не вступившей (не вступившему) в повторный брак, несовершеннолетним детям погибшего (умершего) участника специальной военной операции, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, а в случае отсутствия указанных членов семьи участника специальной военной операции - его родителям (далее - члены семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от ДД.ММ.ГГГГ №, если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, - иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам (или в течение определенного разумного срока после такого предоставления) снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным жилым объектом.

Таким образом, из вышеуказанных норм следует, что в целях бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям, а так членам семьей участников СВО земельных участков, уполномоченный орган в пределах своей компетенции утверждает перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность, а также обеспечивает указанные земельные участки соответствующей коммунальной и иной инфраструктурой.

В ходе проведенной проверки установлено, что согласно постановления администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за № в общую долевую собственность бесплатно по 1/2 доли в праве каждому ФИО7, ФИО1 предоставлен земельный участок с кадастровым номером 26:29:160317:142, расположенный по адресу: Ставропольский ФИО3, Предгорный муниципальный округ, <адрес>.

Данный земельный участок был предоставлен семье из числа земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления гражданам, являющиеся членами семьи участника СВО, на территории Предгорного муниципального округа.

Вместе с тем, земельный участок с кадастровым номером 26:29:160317:142, расположенный по адресу: Ставропольский ФИО3, Предгорный муниципальный округ, <адрес> коммунальной инфраструктурой, такой как газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, не обеспечен.

Отсутствие данных коммуникаций, которые должны обеспечивать необходимой инфраструктурой земельный участок в целях жилищного строительства для семьи участника СВО свидетельствует о том, что администрацией Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 проектно-сметная документация на инженерную инфраструктуру земельного участка с кадастровым номером 26:29:160317:142, не разрабатывалась, вопрос финансирования этих работ не рассматривался при формировании бюджета Предгорного муниципального округа.

Таким образом, земельный участок, с кадастровым номером 26:29:160317:142, расположенный по адресу: Ставропольский ФИО3, Предгорный муниципальный округ, <адрес>, предоставленный в общую долевую собственность бесплатно по ? доли в праве каждому ФИО7, ФИО1, невозможно использовать по назначению, что свидетельствует о невозможности реализовать права на жилище путем возведения жилого дома на принадлежащем им земельном участке.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В связи с тем, что обязанность органов местного самоуправления по предоставлению однократно в собственность бесплатно многодетной семье, принятой на соответствующий учет, земельного участка для индивидуального жилищного строительства, сохраняется до момента надлежащего исполнения данной обязанности, а указанная обязанность в рассматриваемом случае надлежащим образом не исполнена, нарушенные права семьи участника СВО, на предоставление в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства носит по существу длящийся характер, к тому же ребенок ФИО7 на момент предоставления земельного участка, а также на сегодняшний день является несовершеннолетним, соответственно, реализовать свое право на судебную защиту ввиду отсутствие юридических познаний, а также финансовых средств на обращение к компетентному лицу ФИО7 как законный представитель несовершеннолетнего не может, прокурор считал возможным обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах несовершеннолетнего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 45 ГПК РФ, просил возложить обязанность на управление муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, управление жилищно - коммунального и дорожного хозяйства администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 в течении 9 месяцев со дня вступления решения в суда в законную силу, обеспечить земельный участок, с кадастровым номером 26:29:160317:142, расположенный по адресу: Ставропольский ФИО3, Предгорный муниципальный округ, <адрес> коммунальной инфраструктурой, такой как газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО8 исковые требования поддержала по основаниям указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 ФИО9 просила суд отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, так как на администрацию не возложена обязанность по обеспечению земельного участка ФИО13 коммунальной инфраструктурой, более того, вопрос об обеспечении коммунальной инфраструктурой имеют право решить только собственники земельного участка. При этом, согласно Закона Ставропольского ФИО3 №-КЗ полномочия по водоснабжению и водоотведению переданы от муниципальных образований органам государственной власти субъекта, т.е. администрация не полномочна будет исполнить решение суда в случае удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика Управления муниципальным имуществом Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 ФИО10 в судебном заседании пояснила, что органы местного самоуправления передали земельный участок в надлежащем состоянии, у ФИО7 имелась возможность осмотреть передаваемый земельный участок, в акте передачи земельного участка она указала, что участок ее полностью устраивает, претензий к его состоянию она не имеет. У Управления при предоставлении земельного участка не имеется обязанности проводить инженерные сети на участок.

Третье лицо ФИО2, представители ответчика Управления жилижно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, третьих лиц ГУП СК «<адрес>водоканал», АО «Предгорныйрайгаз» в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте судебного слушания.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание сторон.

Суд, заслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ст. 35 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 45 ГПК РФ прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом стороны сами должны нести ответственность за невыполнение обязанности по доказыванию, которая может выражаться в неблагоприятном для них результате разрешения дела, поскольку эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности.

Суд, содействуя сторонам в реализации этих прав, осуществляет в свою очередь лишь контроль за законностью совершаемых ими распорядительных действий, основывая решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, и оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого из них в отдельности, а также достаточность и взаимную связь их в совокупности.

Согласно распоряжению Президента от ДД.ММ.ГГГГ N 174-рн "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на вооруженные силы Российской Федерации (воска национальной гвардии Российской Федерации), лиц проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей" органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять предоставление земельного участка или иной меры социальной поддержки в соответствии с пунктом 1 или 2 настоящего распоряжения в субъекте Российской Федерации, на территории которого военнослужащий, лицо, заключившее контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), лицо проходящее (проходившее) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющее специальное звание полиции, на день завершения своего участия в специальной военной операции были зарегистрированы по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания.

В силу положений п. 11 ст. 14 Закона Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» (далее - Закон №-кз), предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях, установленных федеральными законами, а также в следующих случаях:

- для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящего Закона:

а) военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий (далее - участники специальной военной операции);

б) членам семей участников специальной военной операции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, зарегистрированным по месту жительства на территории Ставропольского ФИО3 на день гибели (смерти) указанных участников специальной военной операции: супруге (супругу), состоявшей (состоявшему) на день гибели (смерти) участника специальной военной операции в зарегистрированном браке с ним (с ней), не вступившей (не вступившему) в повторный брак, несовершеннолетним детям погибшего (умершего) участника специальной военной операции, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, а в случае отсутствия указанных членов семьи участника специальной военной операции - его родителям (далее - члены семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции).

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к вопросам местного значения городского округа.

Согласно ч. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 136-ФЗ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 356-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" внесены следующие изменения: ст. 13 дополнена пунктом 7.4 следующего содержания: предоставление земельных участков в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом ограничений, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, а также иным лицам для обустройства территории в границах этих земельных участков посредством строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в соответствии с предусмотренными проектами планировки территории в границах этих земельных участков параметрами планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития данной территории (за исключением земельных участков, указанных в пункте 7.5 настоящей части)".

В соответствии с п. 1 ст. 130 Конституции Российской Федерации местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Общие принципы организации органов местного самоуправления урегулированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ).

Круг полномочий, которыми обладают органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов в целях решения вопросов местного значения определен ст. 17 названного выше Федерального закона.

Согласно ст. 20 Закона Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 36-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений":

«Участникам специальной военной операции, членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции предоставляются в собственность бесплатно земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, находящиеся в собственности Ставропольского ФИО3 или муниципальной собственности муниципальных образований Ставропольского ФИО3 и переданные в государственную собственность или муниципальную собственность в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 423-ФЗ "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а при отсутствии таких земельных участков - другие земельные участки, находящиеся в государственной собственности Ставропольского ФИО3 или муниципальной собственности муниципальных образований Ставропольского ФИО3 (далее для целей настоящей статьи - земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности).

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются участникам специальной военной операции, членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции однократно, за исключением случая, установленного пунктом 3 статьи 39 Земельного кодекса Российской Федерации.

Участникам специальной военной операции, членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно в первоочередном порядке.

Решение о предоставлении участнику специальной военной операции, членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается органом, осуществляющим распоряжение земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно участникам специальной военной операции осуществляется в границах муниципального образования Ставропольского ФИО3 по месту регистрации, а при отсутствии такой регистрации - в границах муниципального образования Ставропольского по месту пребывания.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции осуществляется в границах муниципального образования Ставропольского ФИО3 по месту подачи заявления.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции в общую долевую собственность в равных долях.

Выбор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для предоставления в собственность бесплатно участникам специальной военной операции, членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, согласование данного выбора с участниками специальной военной операции, членами семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции и предоставление им информации о наличии свободных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации в порядке, устанавливаемом органом местного самоуправления.

При наличии на территории муниципального образования Ставропольского ФИО3 свободного земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, право предоставления которого имеет орган местного самоуправления, данный орган местного самоуправления в месячный срок со дня согласования выбора такого земельного участка с участником специальной военной операции, членами семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, принимает решение о предоставлении им земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно и информирует их об этом.

В соответствии с п. 25 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организациями благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами.

В ходе рассмотрения заявленных требований судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратилась в прокуратуру <адрес> с обращением об оказании содействия по защите прав несовершеннолетнего ФИО1 в связи с предоставлением ему земельного участка не обеспеченного коммунальной инфраструктурой. В связи с чем просила прокурора обратиться в суд в ее интересах, так как не имеет финансовой возможности самостоятельно защитить права несовершеннолетнего в суде.

ФИО1 является сыном ФИО11, что подтверждается свидетельством о рождении серии III-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО11 и ФИО2 заключили брак, о чем свидетельствует копия свидетельства о заключении брака II-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании справки № У/1118 от ДД.ММ.ГГГГ Военного комиссариата городов Пятигорск, ФИО4, Ессентуки и Кисловодска, ФИО11 призван в ряды ВС РФ в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

В соответствии со справкой войсковой части № МО ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, рядовой ФИО11 проходил службу в В/Ч 12676 с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно извещению № У/10243 от ДД.ММ.ГГГГ Военного комиссариата городов Пятигорск, ФИО4, Ессентуки и Кисловодска, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гранатометчик 3 мотострелкового отделения, 3 мотострелкового взвода, 2 мотострелковой роты (горной) мотострелкового батальона (горного) погиб в период проведеняи специальнйо военной операции на территориях Украины, и <адрес>, данный факт подтверждается также медицинским свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о смерти № С-04448 от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании удостоверения к награде, Указом Президента РФ т ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 награжден орденом Мужества (посмертно).

По факту обращения ФИО2 прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в администрацию Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность (бесплатно).

В соответствии с извещением управления муниципальным имуществом Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была поставлена на учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков (Распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно акта согласования выбора земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласовала предоставление земельного участка, расположенного по адресу: Предгорный муниципальный округ, <адрес>, что подтверждает ее подпись.

На запросы управления муниципальным имуществом Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, ПАО «Россети «Северный Кавказ- «Ставропольэнерго», АО «Предгорныйрайгаз», ГУП СК «<адрес>водоканал» подтвердили возможность подключения к инженерным сетям предполагаемого к предоставлению земельного участка.

Постановлением администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 556 "О предоставлении в общую долевую собственность бесплатно по ? доле в праве каждому ФИО2, ФИО1», последним предоставлен в общую долевую собственность (бесплатно) земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, общей площадью 800 кв. м, с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому ФИО3 за ФИО2 и ФИО1 по ? доли в праве, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный земельный участок коммунальной инфраструктурой не оснащен, а именно отсутствуют необходимые условия для подключения к инженерным системам электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения на границе земельного участка, о чем прокурором представлены сведения от организаций обеспечивающих подключение инжереных сетей и лицами, участвующими в деле не оспаривалось.

Таким образом, судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью 800 кв. м, с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, находящегося по адресу: Предгорный муниципальный округ, <адрес>, предоставленный в собственность ФИО2. ФИО1 бесплатно, в целях обеспечения социальной поддержки, не обеспечен необходимыми условиями для подключения (технологического присоединения) к инженерным системам.

Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 2516-О, если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, - иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем, чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам (или в течение определенного разумного срока после такого предоставления) снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным жилым объектом.

Относительно довода представителя ответчика о том, что Законом Ставропольского ФИО3 №-КЗ полномочия по водоснабжению и водоотведению переданы от муниципальных образований органам государственной власти субъекта, и администрация не полномочна будет исполнить решение суда по обеспечению земельного участка объектами инженерной инфраструктуры, то суд не может с ними согласиться.

Действительно, Законом Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 113-кз "О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского ФИО3 и органами государственной власти Ставропольского ФИО3" органы государственной власти Ставропольского ФИО3 осуществляют полномочия органов местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3 по организации водоснабжения и водоотведения (за исключением организации водоотведения с использованием централизованных ливневых систем водоотведения, предназначенных для приема, транспортировки и очистки поверхностных сточных вод, и утверждения схем водоснабжения и водоотведения муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3) на территориях муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3, определенных в части 3 настоящей статьи (п. 1 ст. 3).

Пунктами 3,4 указанной статьи установлено, что органы государственной власти Ставропольского ФИО3 осуществляют полномочия органов местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3, указанные в части 1 настоящей статьи, на территориях муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3, определенных Перечнем территорий муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3, на которых органы государственной власти Ставропольского ФИО3 осуществляют полномочия органов местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3 по организации водоснабжения, являющимся приложением 1 к настоящему Закону, и Перечнем территорий муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3, на которых органы государственной власти Ставропольского ФИО3 осуществляют полномочия органов местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3 по организации водоотведения, являющимся приложением 2 к настоящему Закону.

Полномочия органов местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3, указанные в части 1 настоящей статьи, на территориях муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3, не включенных в перечни, указанные в части 3 настоящей статьи, осуществляются данными органами самостоятельно в соответствии с Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".

Согласно перечня территорий муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3, на которых органы государственной власти Ставропольского ФИО3 осуществляют полномочия органов местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского ФИО3 по организации водоснабжения, территория Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 входит в указанные территории (за исключением территорий следующих населенных пунктов: <адрес>).

Полномочия, указанные в статьях 2 и 3 Закона Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 113-кз осуществляются Правительством Ставропольского ФИО3 непосредственно либо через уполномоченные им исполнительные органы Ставропольского ФИО3.

В силу подпункта 3 пункта 9 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйство Ставропольского ФИО3, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 545-п основной задачей Министерства является развитие инженерной инфраструктуры Ставропольского ФИО3, обеспечение устойчивой работы организаций жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского ФИО3.

Таким образом, обеспечение земельного участка коммуникациями в части водоснабжения и водоотведения обеспечивается Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского ФИО3.

При изложенных обстоятельствах, факт предоставления земельного участка с кадастровым номером № ФИО2. ФИО1 на основании ст. 20 Закона Ставропольского ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 36-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений", возлагает на ФИО1 и его законного представителя обязанность обеспечить данный земельный участок объектами инженерной инфраструктуры.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, а также охраняемых законом интересов граждан, общества и государства, в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и законных интересов ФИО1, оценивая собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Суд полагает, что срок исполнения решения суда для исполнения Администрацией Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3 обязанности по обеспечению необходимыми условиями для подключения (технологического присоединения) к инженерным системам на земельном участке, подлежит установлению в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования <адрес> Ставропольского ФИО3 в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ФИО1 к Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, Управлению муниципальным имуществом Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, Управлению жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского ФИО3, Министерству жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского ФИО3 о возложении обязанности, удовлетворить:

Возложить на ответчиков обязанность, в течении 1 года с момента вступления в силу решения суда, обеспечить земельный участок с кадастровым номером 26:29:160317:142, расположенный по адресу: Ставропольский ФИО3, Предгорный муниципальный округ, <адрес> коммунальной инфраструктурой: газоснабжением, водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, т.е., подвести указанные коммуникации до границ земельного участка.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Предгорный районный суд в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 декабря 2025 года.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>