УИД 66RS0025-01-2024-001550-71
Дело № 2-179/2025
Мотивированное решение изготовлено 14.05.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Верхняя Салда 05 мая 2025 года
Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юкиной Е.В.,
при секретаре Маёровой А.М.,
с участием: истца ФИО1,
представителя третьего лица ФИО2,
третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Верхнесалдинского городского округа о признании права собственности на садовый дом и земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Верхнесалдинского городского округа о признании права собственности на садовый дом и земельный участок, расположенные по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Салда, коллективный сад № ...., участок № .... в силу приобретательной давности.
В обоснование заявленных требований указано, что 28.04.2007 года К с согласия своей жены К1. продал ФИО1 садовый дом и земельный участок, расположенный по адресу: г.Верхняя Салда, коллективный сад № ...., участок № .... за 30 000 рублей, о чем подтверждает расписка. 10.02.2009 года К умер, при жизни свои права собственности на садовый дом и земельный участок не зарегистрировал. Наследницей после смерти родителей К и К1. является их дочь ФИО3. Она на это имущество не претендует, оформлять свои права на указанный садовый дом и земельный участок по наследству не собирается. ФИО1 владеет садовым домом и земельным участком более 15 лет, в связи с чем просит признать за ней право собственности на указанное недвижимое имущество в силу приобретательной давности.
Истец в судебном заседании на иске настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика - Администрации Верхнесалдинского городского округа, в судебное заседание не явился, направил в суд отзыв с просьбой рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, возражений на иск не представил, указав, что не возражает против удовлетворения исковых требований.
Суд, с согласия лиц, участвующих в деле, определил возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика.
Представитель третьего лица СНТ «Коллективный сад № ....» ФИО2 и третье лицо ФИО3 против удовлетворения иска не возражали, подтвердив обстоятельства давностного владения садовым домом и земельным участком ФИО1
Заслушав объяснения истца, третьих лиц, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В ст. 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Из материалов дела следует, что сведения о принадлежности объекта недвижимости, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Салда, коллективный сад № ...., <адрес>, участок № ...., - отсутствуют, что подтверждается данными БТИ и Техническим паспортом домовладения.
Из объяснений истца и его представителя следует, что в 2007 году ФИО1 договорилась с К о покупке принадлежащего ему садового дома и земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Салда, коллективный сад № ...., участок № ..... Однако никаких правоустанавливающих документов на сад у К не имелось. О продаже дома К составил ФИО1 раписку о получении денежных средств.
Согласно свидетельству о смерти от 10.02.2009 К умер 10.02.2009 г., его супруга К1. умерла 26.12.2022 г.
Единственный наследник Костных – дочь ФИО3 на спорное имущество не претендует, подтверждает факт продажи ее отцом садового дома и земельного участка ФИО1 в 2007 году.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Свидетель № 1 и Свидетель № 2 суду показали, ФИО1, начиная с 2007 года по настоящее время содержит и обрабатывает огород, поддерживает техническое состояние садового дома, производит его текущий ремонт, возводит придомовые постройки. В 2007 году ФИО1 приобрела этот дом у К, с указанного времени она открыто и добросовестно им пользуется, про правопритязания третьих лиц на указанное домовладение свидетелям не известно.
Давностность владения ФИО1 спорным имуществом также подтверждается копией членской книжкой садовода, из которой усматривается, что ФИО1 производит оплату членских взносов за сад с 2007 по 2023 годы.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Как следует из разъяснений, данных в пунктах 15 и 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу ст. ст. 225, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Из совокупности добытых по делу письменных доказательств, показаний допрошенных свидетелей, судом установлено, что ФИО1 владеет спорным садовым домом и земельным участком с 2007 года, владение является добросовестным, поскольку осуществлялось открыто при отсутствии собственника имущества. Владение спорным домом истцом осуществлялось открыто, как своим собственным, никакое иное лицо в течение всего срока владения не предъявляло своих прав на спорный дом и земельный участок, не проявляло к ним интереса как к своему собственному.
Согласно сведениям Росреестра, на дату рассмотрения дела судом, спорные садовый дом и земельный участок на праве собственности ни за кем не зарегистрированы.
Поскольку судом установлено, что спорное имущество - садовый дом и земельный участок по адресу: Свердловская область, коллективный сад № ...., участок № ...., в 2007 году был передан предполагаемым номинальным собственником истцу без государственной регистрации договора купли-продажи, что подтверждается письменными материалами дела. А также фактическое владение истцом садовым домом и земельным участком по адресу: г. Верхняя Салда, коллективный сад № ...., участок № .... с указанного времени, то есть более пятнадцати лет. Учитывая, что с 2007 года лица, которые могли истребовать недвижимое имущество, в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, о своих правах на дом и земельный участок не заявили. С учетом того, что истец более пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным жилым домом как своим собственным, суд на основании ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации считает возможным признать за ФИО1 право собственности на спорное имущество в силу приобретательной давности.
С учетом смерти бывшего собственника жилого дома К при отсутствии у нее правоустанавливающих документов, признание за истцом права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности в судебном порядке является единственной возможностью оформить в собственность спорный садовый дом и земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Администрации Верхнесалдинского городского округа о признании права собственности на садовый дом и земельный участок в силу приобретательной давности – удовлетворить.
Признать за ФИО1, д.м.г. года рождения, уроженкой <....>, паспорт № ...., право собственности на садовый дом, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Салда, Коллективный сад № ...., земельный участок № ...., <адрес>, в силу приобретательной давности.
Признать за ФИО1, д.м.г. года рождения, уроженкой <....> паспорт № ...., право собственности на земельный участок, кадастровый № ...., расположенный по адресу: Свердловская область, г. Верхняя Салда, Коллективный сад № ...., земельный участок № ...., в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья - Юкина Е.В.