РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года г.о. Самара
Советский районный суд г.Самары в составе
председательствующего судьи Пряниковой Т.Н.,
при секретаре Красновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1201/2025 по исковому заявлению ФИО2 и ФИО4 к Администрации городского округа Самара, Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании права собственности на земельный участок и жилой дом,
установил:
ФИО2 и ФИО4 обратились в суд с иском к Администрации городского округа Самара, Департаменту управления имуществом городского округа Самара с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок и жилой дом, в котором просили суд с учетом уточнений признать за ними право общей долевой собственности по 1/2 доле за каждым на земельный участок: категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 548 кв.м, в соответствии с координатами плана границ земельного участка от 17.10.2024, изготовленного кадастровым инженером С. на жилой дом с кадастровым номером: №, площадью 61,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований истцы указали, что они пользуются земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, площадью 548 кв.м. На земельном участке расположен жилой дом, площадью 61,5 кв.м, год постройки: 1973. Право собственности на указанный жилой дом не зарегистрировано.
Указанным земельным участком и жилым домом пользуются истцы, постоянно проживают в доме, имеют регистрацию в указанном доме по месту жительства.
Ранее в указанном жилом доме проживали родители истицы ФИО2 (ФИО5 – дата смерти: ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6 – дата смерти: ДД.ММ.ГГГГ).
Для оформления земельного участка истцы обратились в Департамент управления имуществом городского округа Самара с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно на основании ст. 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Однако, Департаментом управления имуществом городского округа Самара направлено в адрес истца письмо от 11.10.2024 г. № 15-07-26/44524, согласно которому истцу возвращено его заявление в связи со следующим: ФИО4 зарегистрирован в доме после 14.05.1998г., истцами не представлено свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что они являются наследниками ФИО5, что послужило основанием обращения истцов в суд.
Истцы ФИО2, ФИО4 и их представитель ФИО7, действующая по доверенности, в судебное заседание не явились, представитель истца направила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и отсутствие ее доверителей, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
Представители ответчиков Администрации городского округа Самара, Департамента управления имуществом городского округа Самара в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявили.
Представитель Департамента градостроительства городского округа Самара в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявили.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу части 2 статьи 15 Земельного Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно п. 1 статьи 3.8 Закона № 137-ФЗ предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых располагаются жилые дома, отвечающие требованиям пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, положения которой применяются в части, не противоречащей настоящей статье.
Согласно п. 2 статьи 3.8 Закона № 137-ФЗ, до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.
Согласно п. 14 статьи 3.8 Закона № 137-ФЗ в порядке, предусмотренном настоящей статьей, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина, указанного в пункте 2 настоящей статьи.
Судом установлено и следует из материалов инвентарного дела на домовладение №, что по адресу: <адрес>, числилось самовольное домовладение 1973 года постройки, владелец ФИО5, которое располагалось на земельном участке общей площадью 636 кв.м.
ФИО5 является отцом истицы, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО1 серии II-ШД №.
ФИО3 умер 26.06.1996 г., что подтверждается свидетельством о смерти №. После смерти ФИО5 наследственное дело не открывалось, его супруга– ФИО6 продолжила проживать в жилом доме по адресу: <адрес> вместе с дочерью – ФИО2 (истец).
Как установлено судом, ФИО6 умерла 15.04.1997г., что подтверждается свидетельством о смерти серии №.
Согласно представленной в материалы дела домовой книге на <адрес>, в доме зарегистрированы только истцы.
Согласно техническому паспорту по состоянию на 28.10.1988 г. жилой дом площадью 61,5 кв.м расположен на земельном участке площадью 636 кв.м, собственником значится ФИО5
Согласно плану границ земельного участка от 17.10.2024 г., изготовленному кадастровым инженером С. площадь земельного участка, находящегося в пользовании истца, на котором расположен жилой дом, составляет 548 кв.м.
Согласно письму Управления Росреестра по Самарской области от 16.09.2024 г. №6884 сведения о правах на спорный земельный участок по адресу: <адрес>, отсутствуют.В соответствии с выпиской из ИСОГД г.о. Самары от 25.03.2025г. №Д05-01-01/12724-1-1, испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами). Документация по планировке территории на территорию, где расположен испрашиваемый земельный участок, не утверждена в соответствии с действующим законодательством. Красные линии не утверждены. Земельный участок расположен в: Безымянка-приаэродромная территория – подзона 3, подзона 4, подзона 5, подзона 6, Водоохранные зоны объектов водного фонда, Прибрежные защитные полосы, Охранная зона транспорта, Охранная зона объектов электросетевого хозяйства (частично). Земельный участок расположен в границах II, III пояса (пояс ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения подземного водозабора для насосно-фильтровальной станции №3 ООО «Самарские коммунальные системы» (Засамарское месторождение подземных вод), утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 14.05.2015 №264. Земельный участок не входит в границы резервирования и изъятия земельных участков. Земельный участок не входит в границы особо охраняемых природных территорий.
Согласно заключению кадастрового инженера от 17.10.2024г. ФИО4 обратился к кадастровому инженеру С. с целью подготовки межевого плана земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. На дату проведения кадастровых работ земельный участок не поставлен на кадастровый учет, право собственности на него также не зарегистрировано. Кадастровым инженером осуществлена геодезическая съемка земельного участка, фактически занимаемого заказчиком. Результаты проведения геодезической съемки отображены на схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также на плане границ земельного участка от 17.10.2024г. Фактическое местоположение границ земельного участка было определено посредством проведения геодезической съемки по фактически расположенному забору, существующему на местности более 15 лет. По результатам геодезической съемки установлено, что площадь земельного участка составляет 548 кв. м. Споры по границам отсутствуют, что подтверждается подписанным актом согласования границ земельного участка. Пересечений нет. Границы исторически сложились и закреплены на местности объектами искусственного происхождения в виде заборов. Формирование межевого плана на земельный участок невозможно и нецелесообразно в связи с тем, что право собственности на земельный участок не зарегистрировано. Очевидно приостановление осуществления государственного кадастрового учета и регистрационных действий. При проведении геодезической съемки установлено, что на земельном участке расположен жилой дом, площадью застройки 83 кв.м. Право собственности не зарегистрировано. В связи с вышеизложенным, для узаконения прав на земельный участок и установления его границ ФИО4 необходимо обратиться в суд.
Материалы инвентарного дела на домовладение подтверждают существование земельного участка более 15 лет. Конфигурация земельного участка по фактическим границам соответствует конфигурации земельного участка, отраженной в материалах инвентарного дела.
Согласно Экспертному заключению Филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области от 22.11.2024 г., пересечений не выявлено.
Ранее истцам земельные участки не предоставлялись, что подтверждается ответом Управления Росреестра по Самарской области от 16.09.2024 №6885, а также Выписками из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от 05.12.2024 № КУВИ-001/2024-293100220, № КУВИ-001/2024-293101542.
Оснований, ограничивающих право истца на получение в собственность испрашиваемого земельного участка, предусмотренных действующим законодательством, ответчиком не представлено и из материалов дела не усматривается.
При таких обстоятельствах, с учетом указанных положений закона, поскольку истцы являются лицами, которые используют для постоянного проживания возведенный до 14.05.1998 г. жилой дом, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который отсутствует, местоположение, площадь земельного участка определены, пересечения со смежными землепользователями отсутствуют, суд приходит к выводу, что имеются основания для предоставления в собственность ФИО2 и ФИО4 земельного участка, на котором расположен жилой дом.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со статьей 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Как разъяснено в п. 59 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) «О некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 и ФИО4 к Администрации городского округа Самара, Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании права собственности на земельный участок и жилой дом, удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт №, право общей долевой собственности (по 1/2 доле в праве за каждым) на земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 548 кв.м, в соответствии с координатами плана границ земельного участка от 17.10.2024, изготовленного кадастровым инженером С. (ООО «Федерация»):
X
Y
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт №, право общей долевой собственности (по 1/2 доле в праве за каждым) на жилой дом с кадастровым номером: №, площадью 61,5 кв.м, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г.о. Самара в порядке ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательном виде изготовлено 13.05.2025г.
Судья Т.Н. Пряникова