<данные изъяты>

№ 5-6/2025г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Надым 08 января 2025 года

Судья Надымского городской суда Ямало-Ненецкого автономного Антонова Т.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

08.01.2025 в 23 часа 42 минут ФИО1 находился в общественном месте, а именно, <адрес> нарушил общественный порядок, совершил мелкое хулиганство, т.е. выражал явное неуважение к обществу, в присутствии гражданина Н. вел себя вызывающе, агрессивно, размахивал руками, выражался нецензурной бранью безадресно, на неоднократные замечания гражданки Н.., прекратить вести себя подобным образом, не реагировал, продолжал вести себя также, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, правонарушителю разъяснены.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Указал, что действительно находился в нетрезвом состоянии. Принес свои извинения за свое поведение.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья, изучив материалы дела, заслушав ФИО1 полагает, что вина правонарушителя доказана материалами дела об административном правонарушении, а именно:

-протоколом об административном правонарушении 89 ФЛ *№ обезличен* от 08.01.2025 года, в котором подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1, в объяснениях лица указано «согласен» (л.д.1);

-протоколом происшествия № *№ обезличен* от 08.01.2025 года поступившего от Н. в дежурную часть и зарегистрированного в КУСП (л.д.4);

-рапортам начальника смены дежурной части ОМВД России «Надымский» А.. рапортами полицейских ОД ДЧ ОМВД России «Надымский» Г и М от 08.01.2025 в которых подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1 (л.д.2, 3,6);

Оснований не доверять содержанию рапортов сотрудников полиции суд не находит, поскольку достоверных данных свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения не имеется.

-письменным объяснением ФИО2, согласно которого, последняя стала очевидцем, совершенного ФИО1 административного правонарушения, дала показания, изобличающие его (л.д.7);

-сведениями информационных баз ОМВД о личности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении (л.д.12);

-протоколом № *№ обезличен* от 09.01.2025 об административном задержании (л.д.11).

Учитывая изложенное, суд признает установленными фактические обстоятельства, которые отражены в протоколе об административном правонарушении.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что ФИО1, выражая явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте, выражался в присутствии граждан нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении виновному вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ судья признает раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ - наличие на иждивении детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок.

С учётом фактических обстоятельств дела, личности ФИО1 судья полагает, что назначение ему наказания в виде административного штрафа будет достаточным для его исправления.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Оплату штрафа произвести не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО), номер счета получателя платежа 03100643000000019000 в РКЦ г. САЛЕХАРД г. Салехард//УФК по ЯНАО, кор./сч. 40102810145370000008, ИНН <***>, БИК 007182108, ОКТМО 71936000, КПП 890101001, КБК 18811601191019000140, УИН *№ обезличен* наименование платежа – административный штраф.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, через Надымский городской суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Председательствующий судья:

Копия верна: судья Надымского городского суда Т.В. Антонова

Секретарь суда _____________________

Постановление не вступило в законную силу: 09.01.2025 г.

Подлинник постановления хранится в деле №5-6/2025г. в Надымском городском суде.